Решение от 10 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1-24/2014                                                                                                                                       копия
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Сибай                                                                                                                    10 июня 2014 года
 
 
          Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан Кутлубаева А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Сибай РБ Султанова И.М.,
 
    подсудимого Янбердина А.М.,
 
    защитника - адвоката Мурзабулатовой М.Р., удостоверение №1575, ордер №086212 от <ДАТА2>
 
    при секретаре судебного заседания Ишутовой Л.Н.,
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
                Янбердина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г.<ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: Республика Башкортостан, г.<АДРЕС>, работающего по найму, образование средне-специальное, женатого, невоеннообязанного, ранее судимого
 
                <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, на основании постановления Сибайского городского суда РБ от <ДАТА5> условное осуждение отменено на 1 год лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания <ДАТА6>
 
                <ДАТА7> приговором мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай Республики Башкортостан по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Сибайского городского суда РБ от <ДАТА8> условное осуждение отменено на 1 год лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания <ДАТА9>,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Янбердин А.М. <ДАТА10> около 12 часов 05 минут в г.Сибай Республики Башкортостан по <АДРЕС> на крыльце магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, тайно похитил платье - тунику находящаяся на манекене, принадлежащей индивидуальному предпринимателю <ФИО2>, стоимостью 2500 рублей. С похищенным имуществом Янбердин А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Янбердин А.М. причинил потерпевшей <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Янбердин А.М. заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
          В судебном заседании Янбердин А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленным ему органом дознания обвинением по ч.1 ст.158 УК согласен полностью, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мурзабулатова М.Р. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
          Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, представила суду письменное ходатайство с просьбой о рассмотрении уголовного дела в судебном заседании без ее участия, в котором указала, что свои показания, данные ею в ходе дознания, подтверждает, обвинение поддерживает полностью и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение, предъявленное подсудимому органом дознания, обоснованно.
 
          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Янбердин А.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Законных оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Действия Янбердина А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Янбердину А.М. - признание вины, активное способствование расследованию преступления.
 
    Принимая во внимание положения п.7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА11> №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», судом также признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства - подтверждение Янбердиным А.М. в объяснении от <ДАТА10> (л.д.14) до возбуждения уголовного дела факта хищения имущества потерпевшей <ФИО2>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Янбердину А.М., не имеется.
 
          Учитывая степень тяжести и общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность Янбердина А.М., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания, восстановления социальной справедливости без изоляции от общества, с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде условного лишения свободы, с назначением испытательного срока, в течение которого он должен доказать свое исправление.
 
       Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ и по делу установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при назначении Янбердину А.М. наказания судом учитываются положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде лишения свободы, предусмотренных ч.1 ст.56 УК РФ, по настоящему делу нет, поскольку Янбердин А.М. ранее судим, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №4 по г.Сибай Республики Башкортостан от <ДАТА4> и приговору мирового судьи судебного участка №3 по г.Сибай Республики Башкортостан от <ДАТА7> по  не погашена.
 
    Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Янбердина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
 
          В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Янбердину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
 
       На основании ч.3 ст.72 УК РФ время содержания Янбердина А.М. под стражей до судебного разбирательства с <ДАТА12> по 10 июня 2014 года засчитать в срок отбытия  наказания.
 
       Обязать осужденного Янбердина А.М. по вступления приговора в законную силу явиться специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и встать на регистрационный учет, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать общественные места в ночное время с 22 до 6 часов по местному времени, осуществлять материальную поддержку ребенку.
 
       Разъяснить осужденному Янбердину А.М. о том, что в соответствии с ч.2 ч.3 ст.74 УК РФ если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению специализированного государственного органа, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год, а если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению специализированного государственного органа, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
       Меру пресечения Янбердину А.М. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания, немедленно.
 
          Разъяснить потерпевшей <ФИО2> о том, что с вопросом по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением, она может обратиться с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка №1 судебного района г.Сибай Республики Башкортостан, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    По основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
 
 
                Мировой судья                     подпись                     А.А. Кутлубаев
 
 
 
                Копия верна.
 
 
                Мировой судья                                                         А.А. Кутлубаев
 
 
                Приговор по состоянию на 10 июня 2014 года в законную силу не вступил.
 
 
 
    Мировой судья                                                         А.А. Кутлубаев