Решение от 26 сентября 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    УД №1-24/2014
 
    <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                              <АДРЕС>
 
    Суд в составе: исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора <АДРЕС> области <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката филиала «<АДРЕС> №1» ЛОКА <ФИО4>, предоставившей  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного,  военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ст.157 ч.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов; наказание отбыто <ДАТА5>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5> совершил  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    По решению Данковского судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО5> Сергей Игоревич, <ДАТА3> рождения,  обязан выплачивать в пользу <ФИО8> алименты на содержание дочери Александры, <ДАТА7> рождения, в размере 1/6 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка. Однако, начиная с <ДАТА9>, <ФИО5> алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, будучи предупрежденным <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальное предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты фактически не выплачивал, создавая видимость уплаты алиментов, выплатил на содержание ребенка денежные средства, существенно меньше положенных по закону, на сумму 200 рублей — <ДАТА10>, на предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от <ДАТА11> и от <ДАТА12> не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери Александры <ДАТА7> рождения не оказывал, подарков дочери не дарил, в ОКУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался. В результате за период с <ДАТА9> и по <ДАТА13> за <ФИО5> образовалась задолженность по алиментам на сумму 127 900 рублей 48 копеек и составила 28 месяцев 25 дней (за вычетом оплаченных 200 рублей, что составляет 2 дня задолженности).
 
    В ходе судебного заседания подсудимый <ФИО5> в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного  ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и на него принесено представление по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции. <ФИО5> также указал, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая <ФИО8> в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещалась судом надлежащим образом и своевременно. В материалах дела имеется заявление потерпевшей <ФИО8> с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства даже в случае ее неявки (л.д. 95).
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется  <ФИО5>, предусматривает максимальное наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316  УПК РФ, при которых  подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в  особом порядке  судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
 
    Суд считает необходимым  квалифицировать действия <ФИО5> по ч.1 ст. 157 УК РФ -  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимым <ФИО5> совершено  преступление небольшой тяжести, у врача-психиатра и врача-нарколога на учетах не состоит (л.д., л.д. 90, 91), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 96), к административной ответственности не привлекался.
 
    При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА14>) и ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно требованиям которой,  при его назначении оно не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельствами суд учитывает  признание вины,  раскаяние в содеянном, наличие на  иждивении несовершеннолетнего ребенка, т.к. в настоящее время подсудимый начал выплачивать алименты на содержание дочери в добровольном порядке.
 
    С учетом обстоятельств по делу оснований для применения в отношении <ФИО5> при назначении наказания положений ст.62 ч.1 УК РФ, а также положений ст.64 и ст.73 УК РФ  не усматривается.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, характера  и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств,  данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении в отношении <ФИО5> наказания в виде исправительных работ, так как данный вид наказания  может, по мнению суда, обеспечить достижения его целей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309, 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев  с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО5> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд, путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
 
    Мировой судья                                                                                                <ФИО1>