Решение от 26 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     <АДРЕС> области                                          <ДАТА1> года
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянской области Чернигина А.П.,при секретаре                                                                           Чмиль Н.Н. ,
 
    с участием государственного обвинителя                             Крутова Р.В.,
 
    помощника   прокурора г. <АДРЕС>                                         
 
    подсудимого                                                                             Кочанова А.В., 
 
    законного представителя несовершеннолетней                    <ФИО1>
 
    потерпевшей
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела               <НОМЕР> г.в отношении             
 
                      <ФИО2>, <ДАТА2>
 
                       рождения, уроженца <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего
 
                      в <АДРЕС> области, <АДРЕС>,
 
                      не  судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Кочанов А.В.  злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при  следующих обстоятельствах.
 
             Решением мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3>  Кочанов А.В.обязан выплачивать в пользу  <ФИО1> алименты на  содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов  заработка  ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до её совершеннолетия.
 
             По заявлению взыскателя, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем было  вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
 
             С <ДАТА5> по  <ДАТА7> Кочанов А.В., действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение  мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней  дочери.
 
             В вышеуказанный период подсудимый официально нигде не работал, в Центр занятости населения  на учете не состоял, пособие по безработице не получал, подрабатывал неофициально и имел ежемесячный доход, однако  алименты не выплачивал и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
 
    В рамках исполнительного производства Кочанов А.В. неоднократно <ДАТА8>, <ДАТА9> и <ДАТА10> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание  дочери.
 
             На основании постановления об определении задолженности по алиментам  за период с <ДАТА5> по <ДАТА7> по состоянию на <ДАТА11> задолженность по алиментам  составила 41378 руб. 35 коп., которую  Кочанов А.В.не оспаривал.
 
             Подсудимый  Качанов  виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО4>  признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что зарегистрирован  и проживает по адресу: <АДРЕС> области, <АДРЕС> в собственном доме.
 
    Ранее был женат на <ФИО1>  От брака имеет  несовершеннолетнюю дочь  <ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА12> рождения.  В <ДАТА>  брак с супругой  был расторгнут. <ДАТА> году бывшая супруга обратилась с заявлением в суд о взыскании с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. Позднее предъявила исполнительный документ о взыскании алиментов  в службу судебных приставов на принудительное исполнение.
 
    С <ДАТА5> по <ДАТА7>  алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери он ни разу не выплачивал и никакой материальной помощи не оказывал.
 
    В указанный период подрабатывал неофициально и  имел ежемесячный доход  от 5000 до 10000 рублей, который использовал для своих личных нужд. Алименты на содержание несовершеннолетней дочери не перечислял, никаких мер по трудоустройству и погашению сложившейся задолженности  не предпринимал.
 
    При обращении ГУ  «Центр занятости населения <АДРЕС>  с целью трудоустройства от предложенных вакансий отказался из-за низкой зарплаты,  безработным признан не был, пособие по безработице не получал. 
 
    В указанный период со своей  дочерью <ФИО5> он  общался, однако никакой материальной помощи на её содержание не оказывал, одежду, продукты питания не покупал, подарки на дни рождения и праздники не дарил, никакого участия в воспитании и жизни ребенка не принимал.
 
             Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ему известно, так как судебные приставы неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    Сумму задолженности по алиментам в размере 41378 руб.35 коп. не оспаривал.
 
             Кроме личных признаний, виновность подсудимого Кочанова А.В. подтверждается следующими  доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
             Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей  <ФИО1> в судебном заседании пояснила, что проживает по адресу : <АДРЕС> области, <АДРЕС> с дочерью <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения. Ранее состояла в браке с <ФИО2>, имеет общую несовершеннолетнюю дочь <ФИО1> <ФИО4>. <ДАТА> совместной жизни  она рассталась с  <ФИО2> В  <ДАТА> брак был расторгнут. <ДАТА> года она  обратилась в суд с заявление о взыскании с последнего  алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Судебным приказом от  <ДАТА13>  Кочанов А.В. был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере ? части всех видов заработка.  Исполнительный документ был предъявлен ею в службу судебных приставов на принудительное исполнение.
 
    За период с <ДАТА14> по <ДАТА11> Кочанов А.В.  выплат по алиментам не производил, никакой материальной помощи на содержание ребенка не оказывал.  Со своей дочерью не общался,  здоровьем и жизнью ребенка не интересовался, никакого участия в её воспитании не принимал, в связи чем, <ФИО1> просит привлечь  Кочанова А.В.  к уголовной ответственности  по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Из показаний  свидетеля судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО УФССП  <ФИО6>, оглашенных  в судебном заседании с согласия сторон, в порядке, предусмотренном  ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>,   возбужденное  <ДАТА15>  на основании  судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с  <ФИО2> в пользу <ФИО1> алиментов на содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО1>  <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с  <ДАТА14> до совершеннолетия ребенка.
 
             В рамках исполнительного производства было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, у Кочанова А.В. отсутствует. Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району не является, автотранспортные средства на его имя не зарегистрированы.
 
    Судебный пристав-исполнитель  выдавал подсудимому  направление  в ГУ  «ЦЗН <АДРЕС> для трудоустройства по  предложенным вакансиям, однако последний с целью трудоустройства в  ГУ ЦЗН <АДРЕС>  не обращался.
 
             С <ДАТА14> по <ДАТА16> Кочанов А.В. алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Подрабатывая неофициально и имея постоянный доход, Кочанов А.В. никаких мер по погашению сложившейся задолженности не предпринимал.
 
    Неоднократно <ДАТА17>, <ДАТА9>, <ДАТА10>  предупреждался судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1  УК РФ, где ему устанавливался срок  для принятия мер к  официальному трудоустройству.
 
    Так как  Кочанов А.В. о месте работы не сообщил, документов, подтверждающих его заработок, не предоставил,  его задолженность по алиментам была рассчитана как с безработного по среднемесячной  заработной плате по России и на <ДАТА11> составила 41378 руб. 35 коп. (л.д.70-72).
 
    Мировой судья признает показания подсудимого, законного представителя потерпевшей, свидетеля допустимыми доказательствами по делу.
 
             Кроме того вина подсудимого подтверждается:   
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС>  РО УФССП  об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Кочанов А.В. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней  дочери <ФИО1> <ФИО4>. (л.д.2)
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которого <ДАТА6>  судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области  возбуждено исполнительное производство о взыскании с  <ФИО2> алиментов в пользу  <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>.  (л.д. 6-7);
 
     - копией судебного приказа <НОМЕР>  от <ДАТА18>  выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно которого Кочанов А.В. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери  <ФИО4> в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка (л.д.9);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА17> <ФИО2> официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА19>(л.д. 10-12);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА20> Кочанов А.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА21>(л.д. 20-22);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которого <ДАТА22> Кочанов А.В. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА23>(л.д. 26-28);
 
    - постановлением  об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которого следует, что по вине Кочанова А.В. удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности  по состоянию на  <ДАТА24> составила  41378 руб. 35 коп.(л.д.3);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом  несовершеннолетней <ФИО8>, <ДАТА4> рождения, является  <ФИО2>. (л.д.46);
 
    - справкой из ГУ «ЦЗН <АДРЕС>, из которой следует, что Кочанов А.В.  в период времени  с  <ДАТА14> по <ДАТА25>  в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> с целью трудоустройства не  обращался  и  пособие по безработице не получал.  ( л.д.66);.
 
    - журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА26> (л.д.67-69);
 
    - направлением в ГУ «ЦЗН <АДРЕС> от <ДАТА27>, выданным судебным приставом-исполнителем <ФИО6> для решения вопроса о трудоустройстве. (л.д.24).
 
             В соответствии со ст. 80  Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних  детей.
 
             Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что  <ФИО2>  действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетней  дочери <ФИО8>, <ДАТА4> рождения.
 
    Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимого Кочанова А.В.  в совершении преступления доказанной.
 
    Квалифицирует  преступные действия  по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от  уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, подрабатывая неофициально и получая  постоянный доход, подсудимый  имел возможность  выплачивать алименты, однако умышленно, с корыстным  мотивом, на протяжении длительного времени, злостно уклонялся от  исполнения решению мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР>  по уплате  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка
 
             С <ДАТА5> по <ДАТА7> Кочанов А.В.  алименты через службу судебных приставов ни разу не перечислял, расписок, почтовых переводов не предоставлял. Никакой материальной помощи <ФИО1>  по содержанию несовершеннолетней дочери <ФИО1> <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, не оказывал,  её жизнью, здоровьем не интересовался, никакого участия в воспитании не принимал. В период  уклонения от   уплаты алиментов  направлялся в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> для предоставления государственной услуги по содействию в поиске работы, а также для постановки на учет в качестве  безработного с целью получения  денежного пособия, однако, не имея ограничений к трудовой деятельности, Кочанов А.В.  от предложенных вакансий  рабочих мест отказался. При этом неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности  по ч.1  ст.157 УК РФ. 
 
             При назначении подсудимому наказания мировой судья  учитывает  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Принимая во внимание, что Кочанов А.В. совершил преступление впервые, данное преступление признается  небольшой тяжести,  вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, официально  не работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в врача нарколога и психиатра не состоит, мировой судья считает необходимым назначить ему  наказание в виде исправительных работ   с применением ст. 73 УК РФ
 
    Обстоятельств смягчающих  и  отягчающих наказание, по делу не установлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО2>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  - 4 месяцев  исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.   
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на  6 месяцев.
 
             Меру пресечения Кочанову А.В. до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    Обязать Кочанова А.В. регулярно являться на регистрации в УИИ <АДРЕС> района, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Дятьковского района. 
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья  /подпись/                                                          А.П.Чернигина А.П.<ФИО9>
 
                                                                                                 Н.Н.Чмиль