Решение от 11 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-24\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой   судья   судебного   участка   <НОМЕР>   <АДРЕС>   района
 
    <АДРЕС> области                 Гуртовой Р.А.
 
    при секретаре судебного заседания - Приходько Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района               Сидоренко Я.С.
 
    защитника подсудимого - адвоката Сосова К.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого - Шефатова Алексея Владимировича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Шефатова Алексея Владимировича <ДАТА4> рождения, уроженца х.Нижнегнутова <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район х.Нижнегнутов <АДРЕС> 3, ранее не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шефатов А.В. в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> в реке «Цимла», в 12 км. северо-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно выловил рыбу при следующих обстоятельствах:
 
    Шефатов А.В. <ДАТА5> примерно в 21 часа 00 минут, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, осознавая общественно опасный характер своего деяния, находясь на берегу реки «Цимла» в 12 км. северо-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, вброд зашел в воду реки «Цимла», где без надлежащей лицензии, в месте нереста рыбы установил в воду одну лесковую сеть длинной 100 метров, шагом ячеи 80x80мм., высотой 3 метра, которая является запрещенным орудием лова, и стал осуществлять лов рыбы, чем нарушил п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от <ДАТА7> <НОМЕР>, запрещающий применять все виды сетей при любительском и спортивном рыболовстве. <ДАТА6> примерно в 02 часа 00 мин. Шефатов А.В. извлек из реки «Цимла» ранее установленную им лесковую сеть с уловом рыбы, после чего был задержан сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями Шефатов А.В. выловил рыбу «Судак» в количестве 12 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку, тем самым причинил ущерб государству в сумме 3000 рублей.
 
    В судебном заседании после консультации со своим защитником Шефатов А.В. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ, он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Шефатова А.В. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья относит полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, работает по найму у частных лиц, имеет доход от ведения личного подсобного хозяйства, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. Назначение иных видов наказания, предусмотренных данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным, поскольку считает, что они не будут отвечать общественной опасности совершенного преступления.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которые являются орудиями совершения преступления, мировой судья полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу лесковые сети уничтожить как не представляющие ценности.
 
    Решение о конфискации выловленной Шефатовым А.В. рыбы не принимается, поскольку согласно акту от <ДАТА9> указанная рыба уничтожена.
 
    Причиненный преступлением ущерб возмещен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьШефатова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 9000 (девять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу лесковую сеть длинной 100 метров ячеёй 80х80 мм. хранящуюся в службе тылового обеспечения ОП-5 МУ МВД России «Волгодонское» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                              подпись           Р.А. Гуртовой
 
    Копия верна
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                           Р.А. Гуртовой
 
 
    Секретарь                                                                                             Д.В. Приходько