Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/ 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 октября 2014 года город Брянск
Суд в составе председательствующего мирового судьи участка №67 Бежицкого судебного района города Брянска Кравцовой Т.В. при секретаре Бегинян Т.Т., с участием государственного обвинителя прокуратуры Бежицкого района г.Брянска Игнаткина С.В., подсудимого Кондрашова Е.А., защитника подсудимого адвоката Панова Р.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от 10.10.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кондрашова Евгения Александровича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кондрашов Е.А. умышленно совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
На основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА> года, мировым судьей судебного участка №67 Бежицкого района города Брянска, Кондрашов Е.А. обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО1> на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 31 июля 2013 года и до совершеннолетия ребенка.
Кондрашов Е.А. выплатил алименты в пользу <ФИО1> всего один раз, в декабре 2013 года в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. переводом через службу судебных приставов. Более <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка от Кондрашова Е.А. не получала.
За период времени с января 2014 года и по настоящее время Кондрашов Е.А. не выплачивает алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Максима, объясняя это отсутствием высокооплачиваемой работы и постоянного заработка.
После официальных предупреждений об уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, врученных судебным приставом-исполнителем, Кондрашов Е.А. продолжает злостно уклоняться от их уплаты, а именно, являясь трудоспособным лицом, нигде не работает официально, деятельных мер к выплате алиментов не предпринимает, на учете в ГКУ «Центр занятости населения Бежицкого района города Брянска» в качестве безработного не состоит, по вопросу трудоустройства туда не обращался. Задолженность Кондрашова Е.А. по выплате алиментов, образовавшаяся за период с 01 января 2014 года по 25 августа 2014 года, составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 УПК РФ обвиняемый Кондрашов Е.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кондрашов Е.А. в судебном заседании в присутствии защитника Панова Р.Е. заявил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением; предъявленное ему обвинение понятно; свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником; он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Игнаткин С.В. не возражал провести судебное разбирательство в особом порядке. Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, представила письменное ходатайство о рассмотрении уголовного дела без её участия, не возражала рассмотреть дело в особом порядке. В этой связи в силу ст.249 УПК РФ данное уголовное дело рассмотрено в отсутствие потерпевшей.
Защитник Панов Р.Е. поддержал заявленное ходатайство.
Таким образом, мировой судья установил, что все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, соблюдены; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, таковое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Кондрашову Е.А. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В этой связи, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кондрашова Е.А. мировой судья квалифицирует по части 1 статьи 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Кондрашов Е.А. осознавал характер своего уклонения от уплаты алиментов, действовал из корыстных побуждений, желал поступить именно таким образом. О наличии задолженности по алиментам поставлен в известность. Какого-либо деятельного участия в жизни и воспитании своего ребенка не принимает. Даже после официальных предупреждений об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ от судебного пристава не стал выплачивать алименты потерпевшей.
При назначении Кондрашову Е.А. наказания суд, исходя из требований статей 6, 43, 60 УК РФ, 316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести; данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим (л.д.70), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.78).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кондрашову Е.А., суд в силу ст.61 УК РФ учитывает совершение преступления небольшой тяжести впервые, раскаяние в содеянном. Кроме того, он на учете врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, раскаяние Кондрашова Е.А. в содеянном, данные, характеризующие его личность, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ без реального их отбывания с применением статьи 73 УК РФ, обязав его проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе по месту жительства, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
Руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Кондрашова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 6 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденного в доход государства.
В соответствии со статьей 73 УК РФ считать назначенное Кондрашову Е.А. наказание условным с испытательным сроком 6 месяцев, с возложением обязанностей встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства и являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без разрешения указанного органа.
В период испытательного срока контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Кондрашову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бежицкий районный суд города Брянска через мирового судью в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявить данное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий
Мировой судья Т.В.Кравцова