Решение от 17 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-24/2014
 
 
П Р И Г О ВО Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    17 июля  2014 года
 
    Судебный участок № 5 Советского района г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Маркиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  Абакарова М.А.,   
 
    защитника адвоката  Кондрашова А.Н. (ордер № 544 от 09 июня 2014 года),
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    при секретаре Соловьевой А.Ю.,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО1>,  <ДАТА3> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  судимого - 10 апреля 2013 года осужден судебным участком № 6 Советского района г.Н.Новгорода по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа 5000 рублей, в совершении двух преступлений по ст. 327 ч.3  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Н.Новгорода А.Н.Грачевой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г.Н.Новгорода от  03 апреля 2013 года, <ФИО1> лишен за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,  права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. У <ФИО1> возник преступный умысел, направленный  на использование заведомо подложного документа. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО1>, действуя умышленно, в апреле 2013 года  у неустановленного в ходе дознания лица приобрел поддельное водительское удостоверение  <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> года рождения.
 
    17 августа 2013 года около  13 часов 30 минут <ФИО1> двигался на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> по ул.Акимова Канавинского района г.Н.Новгорода. У д.41 по ул.Акимова Канавинского района  г.Н.Новгорода <ФИО1> был остановлен сотрудником полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по Нижегородской области <ФИО4> для проверки документов. Сотрудник полиции попросил <ФИО1> предъявить документы. <ФИО1>, действуя умышленно, желая осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил сотруднику полка  ДПС ГИБДД Управления МВД России по Нижегородской области <ФИО4> поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> года рождения. После чего <ФИО1> был выписан штраф в размере 100 рублей за правонарушение, предусмотренное ст. 12.20 КоАП РФ.
 
    Согласно заключения эксперта № 260 от 14.04.2014 года все изображения лицевой и оборотной сторон бланка водительского удостоверения  серии и номера <НОМЕР>, выданного на имя <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., нанесены способом цветной струйной печати при помощи современной копировально-множительной техники.
 
    Своими действиями <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст.327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    Кроме того, согласно постановления мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Н.Новгорода А.Н.Грачевой, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 6 Советского района г.Н.Новгорода от  03 апреля 2013 года, <ФИО1> лишен за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ,  права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев. У <ФИО1> возник преступный умысел, направленный  на использование заведомо подложного документа. Осуществляя свой преступный умысел, <ФИО1>, действуя умышленно, в апреле 2013 года  у неустановленного в ходе дознания лица приобрел поддельное водительское удостоверение  <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> года рождения.
 
    07 апреля 2014 года около 17 часов 30 минут <ФИО1> двигался на <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> по ул.Богородского Советского района г.Н.Новгорода. У д.7\3 по ул.Богородского Советского района г.Н.Новгорода <ФИО1> был остановлен сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду <ФИО6> и <ФИО7> для проверки документов. Сотрудники полиции попросили <ФИО1> предъявить документы. <ФИО1>, действуя умышленно, желая осуществить до конца свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предъявил сотрудникам ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г.Н.Новгороду поддельное водительское удостоверение <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> г.р..
 
    Согласно заключения эксперта № 260 от 14.04.2014 года все изображения лицевой и оборотной стороны бланка водительского удостоверения серии и номера <НОМЕР>, выданного на имя <ФИО3>, <ДАТА8> г.р., нанесены способом цветной струйной печати при помощи современной копировально-множительной техники.
 
    Своими действиями <ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    В судебном заседании  <ФИО1>  виновным  себя признал.
 
    Предъявленное обвинение подсудимому <ФИО1>  понятно, вину признал полностью, с обвинением согласен,  заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке без проведения судебного разбирательства.  Согласен с обстоятельствами совершенного им преступления, указанными в обвинительном заключении и доказательствами, имеющимися в материалах дела, с которыми ознакомился в полном объеме по окончании предварительного расследования. Подсудимый осознает последствия и характер своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, без психического и физического насилия с чьей-либо стороны, после консультации с защитником.
 
    Характер обвинения, а также согласие подсудимого и стороны обвинения дают суду основание применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Обвинение, которое признал <ФИО1> обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения  и признанными и не оспариваемыми подсудимым доказательствами, то есть <ФИО1>  совершил два преступления, предусмотренные ст.327 ч. 3 УК РФ - использование заведомо подложного документа.
 
    Определяя наказание, суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <ФИО1> судим,  совершил преступления небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно,  вину признал, в содеянном раскаялся.
 
    Смягчающими  обстоятельствами  в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ  суд признает наличие малолетнего ребенка, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной <ФИО1>, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
    Отягчающих вину подсудимого  обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания судом учитывались  положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: особый порядок судебного разбирательства и смягчающие вину подсудимого обстоятельства.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в  совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 3  УК РФ.
 
    Назначить <ФИО1> наказание по каждому преступлению  в виде штрафа в размере 6000 рублей.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений  путем частичного сложения наказаний окончательное наказание <ФИО1> определить в виде штрафа в размере 8000 рублей.
 
    Избранную в отношении <ФИО1> меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства - копию постановления о назначении административного наказания от 03.04.2014г., копию карточки учета «Адмпрактика», водительское удостоверение № <НОМЕР> на имя <ФИО3>, <ДАТА> г.р. -  хранить в материалах уголовного дела до вступления приговора в законную силу и после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы.
 
 
    Мировой судья                                                                      Н.А.Маркина
 
 
    СОГЛАСОВАНО
 
    Мировой судья                                                        Н.А. Маркина      «___» июля 2014 г.