Решение от 18 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                        Дело № 1-24/ 2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Карсун                                                                                                  18 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района  Ульяновской области  Лобина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области  Ткачева А.В.,
 
    подсудимой  Красновой О.М. 1,
 
    защитников:  адвоката  Яковенко Е.Ю.,  представившей удостоверение ** и ордер № 41  от  30.04.2014 года, адвоката С*С*П2, представившего удостоверение ** и ордер ** от 18.07.2014 года,
 
    потерпевшей .С*Т*М 3, ее представителя Ч*И*В 4,
 
    при секретаре  Киселевой С.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Красновой О.М. 1, **4 рождения, уроженки р.п. Карсун Карсунского района Ульяновской области, зарегистрированной по адресу: ** область, р.п. Карсун, ул. **, д. 1а, кв. 5, проживающей в с. ** Карсун Карсунского района Ульяновской области, ул. **, д. 132, русской, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, неработающей, невоеннообязанной, несудимой, содержащейся под стражей с 18.07.2014 года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Краснова О.М.1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    9 апреля 2014 года около 14 часов Краснова О.М.1, находясь возле киоска «Овощи-фрукты», расположенного по адресу: ** область, р.п. Карсун, ул. **, д. 5а,  из корыстных побуждений, с целью тайного хищения женской сумки, принадлежащей .С*Т*М 3, которая потеряла сознание и упала в обморок на тротуаре, подошла к вышеуказанной сумке, лежащей недалеко от .С*Т*М 3. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая .С*Т*М 3 находится без сознания и за ее преступными действиями не наблюдает, а свидетели М*Р*Х 5 и Р*Р*Г 6 заняты оказанием помощи .С*Т*М 3 и также за ее действиями не наблюдают, Краснова О.М.1 путем свободного доступа подобрала с тротуара, тем самым похитив, черную женскую сумку из кожзаменителя стоимостью 543 рубля с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном марки «Fly E 157», стоимостью 1517 рублей, чехлом от сотового телефона без молнии стоимостью 64 рубля, женским кошельком стоимостью 890 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 450 рублей, женской косметичкой на молнии стоимостью 300 рублей, смягчающим кремом для рук «Свежесть природы» емкостью 100 мл стоимостью 69 рублей, смягчающим кремом для ступней «foot works» емкостью 75 мл стоимостью 99 рублей, тушью для ресниц черного цвета «spectra lash» емкостью 9 мл в количестве 2 шт. стоимостью 179 рублей каждая, на общую сумму 358 рублей, гелем для кожи вокруг глаз «Облепиха и толокнянка» емкостью 25 мл стоимостью 89 рублей, карандашом для глаз «glimmerstik» стоимостью 99 рублей, 1 тубусом «антигриппин» стоимостью 202 рубля 90 копеек, 1 упаковкой «кеторол», стоимостью 42 рубля, 1 пластиной «бензонал» стоимостью 12 рублей 58 копеек, блокнотом в 80 листов стоимостью 25 рублей, а всего на общую сумму 4760 рублей 48 копеек, принадлежащие .С*Т*М 3. Взяв похищенное, Краснова О.М.1 с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив   .С*Т*М 3 материальный ущерб на общую сумму 4760 рублей 48 копеек.
 
      В судебном заседании подсудимая Краснова О.М.1 согласилась с   предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Ткачева А.В., защитника Яковенко Е.Ю., потерпевшей .С*Т*М 3, ее представителя Ч*И*В 4, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Краснова О.М.1,  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия  Красновой О.М. 1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Признание вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Краснова О.М.1 по месту жительства характеризуется как лицо, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства,  суд  приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде обязательных работ, признавая, что именно данный вид наказания будет в наибольшей мере способствовать исправлению осужденной и достижению  целей наказания.
 
    Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
                Потерпевшей .С*Т*М 3 заявлен гражданский иск о взыскании морального и материального ущерба в сумме 34000 рублей (л.д.109).
 
                В судебном заседании .С*Т*М 3 поддержала заявленные требования, уточнив, что просит взыскать в возмещение имущественного ущерба 4760,48 рублей, остальную сумму - в счет компенсации морального вреда.
 
                Суд находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению и считает необходимым взыскать с Красновой О.М. 1 материальный ущерб в сумме 629 рублей - стоимость невозвращенного имущества, во взыскании компенсации морального вреда - отказать.
 
 
    Процессуальные издержки по делу составили 4400 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Яковенко Е.Ю. за защиту интересов Красновой О.М. 1 в ходе предварительного расследования (л.д.169-170).
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    При решении судьбы вещественных доказательств суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Краснову О.М. 1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК  Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.
 
 
    Зачесть в срок наказания время содержания под стражей 18 июля 2014 года.
 
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу Красновой О.М. 1 изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.
 
 
    Взыскать с Красновой О.М. 1 в пользу .С*Т*М 3 материальный ущерб в сумме 629  рублей.
 
    Исковые требования о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: черную женскую сумку из кожзаменителя, сотовый телефон марки «Fly E 157», чехол от сотового телефона, женский кошелек, женскую косметичку, смягчающий крем для рук «Свежесть природы», смягчающий крем для ступней «foot works», тушь для ресниц черного цвета «spectra lash», гель для кожи вокруг глаз «Облепиха и толокнянка», карандаш для глаз «glimmerstik», 1 тубус «антигриппин», 1 упаковку «кеторол», 1 пластину «бензонал», блокнот, банковскую карту «Венец», сим-карту «Мегафон», сим-карту «НСС», возвращенные потерпевшей .С*Т*М 3, передать в ее полное распоряжение, и приговор в этой части считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  ** районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                    Н.В. Лобина