Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 июля 2014 годаг. Уфа
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кировский район г. Уфы Республики Башкортостан И.В. Кочкиной (<АДРЕС>/1),
с участием государственного обвинителя Акбулатовой Р.Л.,
защитника Асадуллиной С.Р., предоставившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Лушникова О.Н.,
представителя потерпевшего ООО «<НАИМЕНОВАНИЕ>», директора магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>» <ФИО1>,
при секретаре Жиганнуровой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лушникова <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, образование среднее специальное, ранее судимого:
- <ДАТА5> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> РБ по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наазания в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Верховного суда РБ от <ДАТА6> приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> РБ от <ДАТА5> измен, Лушникова О.Н. считать осужденным по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком на 01 год 23 дня. Постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 1 месяц 18 дней. Освобожден по отбытии срока <ДАТА>
- <ДАТА10> приговором Канавинского районного суда г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
<ДАТА11> приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> по ст.159 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к отбытию определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока <ДАТА12>,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА13> около с 17 часов 30 мин. Лушников О.Н., находясь в помещении магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, пройдя в отдел вино-водочной продукции, взял с витрины одну бутылку настойки «Абсента» объемом 0,7 литров, 70%, стоимостью 1 193,14 руб., спрятал ее за пазуху своей куртки и направился с похищенным товаром к выходу из магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>». После чего, Лушников О.Н., миновав кассовую зону, и не оплатив похищенный им товар на кассе, продолжил движение к выходу из магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>».
Однако преступный умысел Лушников О.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудник ООО «<НАИМЕНОВАНИЕ>» <ФИО3>, заметив преступные действия Лушникова О.Н. в торговом зале магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>», пресек его преступные намерения и задержал Лушникова О.Н. при выходе с территории магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>».
Действия Лушникова О.Н. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Лушников О.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, поддержал ранее данные показания на предварительном следствии.
Государственный обвинитель Акбулатова Р.Л., представител потерпевшего ООО «<НАИМЕНОВАНИЕ>», директор магазина «<НАИМЕНОВАНИЕ>» <ФИО1>, защитник Асадуллина С.Р., не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лушникова О.Н..по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, поскольку свой преступный умысел Лушников О.Н. довести до конца не смог, так как был задержан сотрудником ООО «<НАИМЕНОВАНИЕ>» <ФИО5> на выходе из магазина, что не дало ему возможности реально им воспользоваться.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое не было доведено до конца и относится к категории преступлений небольшой тяжести. Также суд принимает во внимание данные о личности подсудимого - положительно характеризуется по месту жительства, жалоб от соседей не имеется, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие у Лушникова О.Н. тяжелого заболевания
Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств по делу не установлено. Также не имеется оснований для применения к Лушникову О.Н. ст.73 УК РФ, поскольку его исправление суд считает возможным только при реальном отбывании наказания.
В силу требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке наказание подсудимому может быть назначено не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 296-298, 304-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лушникова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Лушникову <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА14> на одном листе, хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства: 1 бутылку настойки «Абсента» объемом 0,7 литров, 70%, сданную на хранение в камеру хранения ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г.Уфа, вернуть законному владельцу ООО «<НАИМЕНОВАНИЕ>», магазин «<НАИМЕНОВАНИЕ>» после вступления настоящего приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья И.В. Кочкина
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2014 года.
И.о. Мировой судья Р.Г.Шарафутдинов