Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело № 1-24/2014. Мил. <НОМЕР>.
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кострома 16 июня 2014 года Мировой судья судебного участка № 6 г.Костромы Костромской области Чиркина А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Костромы Данильченко Т.А.,защитника Калиниковой Юлии Ильиничны, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Скворцова <ФИО1>,
потерпевшего <ФИО2>., педагога ОГКУ «Костромской социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Старицыной И.В.
законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО3>
при секретаре Чибисовой П.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
Скворцова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. Костромы» водителем, разведенного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> от <ДАТА4> к 8 месяцам исправительных работ, освобожден по отбытии срока <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Скворцов <ФИО> совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
Скворцов <ФИО> зарегистрированный и проживающий по адресу: г. <АДРЕС>, будучи обязанным к уплате алиментов в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетних детей - <ФИО7> <ДАТА6> г.р., и <ФИО7> <ФИО9> <ДАТА6> г.р., в размере 1\3 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. В период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> Скворцов <ФИО> достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12> о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, вступившего в законную силу, должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в центр занятости с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. С целью уклонения от уголовной ответственности и с целью создания видимости погашения задолженности Скворцов <ФИО> вносил несоразмерные размеру задолженности проплаты в указанный период на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>. В результате преступного деяния Скворцова <ФИО> задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА5> по <ДАТА13> составила <ОБЕЗЛИЧИНО>
Он же, Скворцов <ФИО> угрожал убийством несовершеннолетнему <ФИО2>. при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА> <ДАТА14>, более точное время установить не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: г. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений с несовершеннолетним <ФИО2>., <ДАТА>., имея умысел, направленный на усиление психологического воздействия на <ФИО2>., желая его запугать, осознавая, что своими действиями совершает общественно-опасное деяние, спровоцировал ссору с последним, в ходе которой умышленно толкнул <ФИО2>. на диван, а когда <ФИО2>. пытался спрятаться от Скворцова <ФИО> и выбежать из комнаты, то догнал <ФИО2>. и, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>., нанес ему множество ударов рукой в различные части тела, при этом умышленно высказывал в адрес <ФИО2>. угрозы убийством словами: «Убью, уродец! Убью гаденыш!» после чего в продолжение задуманного Скворцов <ФИО> схватил руками <ФИО2>. за правую руку и, применяя физическую силу, стал удерживать его. В результате преступных действий Скворцова <ФИО> <ФИО2>. была причинена физическая боль и линейные ссадины на внутренней поверхности правого плеча в верхней трети, которые вреда здоровью не причинили, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Угрозы убийством в свой адрес <ФИО2>. воспринял реально, так как Скворцов <ФИО> в момент высказывания угроз был в состоянии алкогольного опьянения, зол, агрессивен и в сложившейся ситуации у <ФИО2>. имелись основания опасаться осуществления угрозы, а также за свою жизнь и здоровье.
Скворцов <ФИО> согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении вменяемых ему преступлений, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Участники процесса против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражают.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что Скворцов <ФИО> с предъявленным обвинением согласился, участники процесса не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, преступления, в совершении которых обвиняется Скворцов <ФИО> относятся к преступлениям небольшой тяжести, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждено собранными по делу доказательствами.
Действия Скворцова <ФИО> правильно квалифицированы по ст. 157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Суд считает, что вина Скворцова <ФИО> также полностью нашла свое подтверждение и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных уголовным законом к преступлениям небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Скворцов <ФИО> раскаялся в содеянном, признал вину в совершении преступлений, что признается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказаний.
Объяснения Скворцова <ФИО> по обстоятельствам произошедшего с <ФИО2>. конфликта, данные им до возбуждения уголовного дела, суд расценивает как явку с повинной и также признает смягчающим наказание обстоятельством.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ, в состоянии алкогольного опьянения.
Скворцов <ФИО> по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение преступления по ч.1 ст.157 УК РФ, к административной ответственности не привлекался, на учете в КОПБ и КОНД не состоит, имеет постоянное место жительства, согласно справке работает в <ОБЕЗЛИЧИНО> г. <АДРЕС> в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> с <ДАТА2>, совершил преступление по ч.1 ст.119 УК РФ в отношении несовершеннолетнего.
При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшей <ФИО6>, просившей о назначении строгого наказания, потерпевшего <ФИО2>., который пояснил, что он со Скворцовым <ФИО> примирился, простил его.
Разрешая вопрос о наказании, суд с учетом содеянного и личности виновного, а также руководствуясь положениями ст.ст.6, 60 УК РФ о справедливости наказания, полагает, что оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Скворцова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства;
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 300 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, а также частичного сложения наказаний окончательно назначить Скворцову <ФИО1> 11 (одиннадцать) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства с отбытием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Скворцову <ФИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован и опротестован в течение десяти суток в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы или протеста через мирового судью судебного участка №6 г. Костромы.
Мировой судья Чиркина А.А. Копия верна
Мировой судья