Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-24/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
дело № 1-130-24/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    23 июня 2014 года г. Палласовка
 
 
    Мировой судья судебного участка № 130 Волгоградской области Лик Н.В. с участием государственного обвинителя Шипиева А.Б., подсудимого Жолобова А.В., защитника подсудимого - адвоката Муркатовой Ж.Т., действующей на основании ордера № 008098 от 28 апреля 2014 года, при секретаре Шишениной А.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное  дело по обвинению
 
                 ЖОЛОБОВА А. В., <ДАТА3> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района  <АДРЕС>  области, гражданина **, с ** образованием,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  работающего директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г. <АДРЕС>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: ул. <АДРЕС> д. 46А <АДРЕС> г. <АДРЕС> область,    в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ,
 
                                                      УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый совершил злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда при следующих обстоятельствах:
 
    Жолобов А.В., являясь директором ООО «наименование» злостно не исполнял вступившее в законную силу решение суда. Так, Жолобов А.В. на основании приказа № 1 от 14.05.2010 года являясьдиректором общества с ограниченной ответственностью «наименование», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС> д. 17 г. <АДРЕС> область, действующего на основании Устава умышленно совершил преступление, предусмотренное  ст. 315 УК РФ, то есть злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда.
 
    Так, по решению Палласовского районного суда Волгоградской области по делу № 2-855/2012 от 05.09.2012 года ООО «наименование», расположенное по адресу: ул. <АДРЕС> д. 17 г. <АДРЕС> область, обязано в месячный срок со дня вступления решения суда в законную силу устранить выявленные нарушения, а именно заключить со специализированной организацией договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском  обеспечении в многоквартирных домах  по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в г. <АДРЕС> области.
 
    Жолобов А.В., являясь директором ООО «наименование», вышеуказанное решение Палласовского районного суда Волгоградской области не исполнил, а именно не заключил со   специализированной организацией договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерском  обеспечении в многоквартирных домах:  по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в период с <ДАТА8> по <ДАТА7>, по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в период с <ДАТА8> по <ДАТА7>, по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в период с <ДАТА8> по <ДАТА7>, по ул. <АДРЕС> <НОМЕР> в период с <ДАТА8> по <ДАТА7> г. <АДРЕС> области.
 
    Так же Жолобов А.В., являясь директором ООО «наименование», реализуя свой преступный умысел, осознавая злостный характер преступного деяния, своими умышленными действиями, направленными на неисполнение вступившего в законную силу судебного решения неоднократно, а именно <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>  судебными приставами-исполнителями <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области предупреждался об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Однако каких либо мер, направленных на исполнение решения не принял.
 
    Таким образом, Жолобов А.В. после вступления в законную силу решения суда, которое согласно  федеральному конституционному закону «О судебной системе РФ» является обязательным для всех граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации, имея реальную возможность исполнить судебное решение, с целью уклониться от его исполнения, действуя из корыстных побуждений, мер, направленных на исполнение решения суда не принял.
 
             Подсудимый Жолобов А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, о чём сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.        В ходе судебного заседания подсудимый  Жолобов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. По ходатайству подсудимого Жолобова А.В., защитника - адвоката Муркатовой Ж.Т., с согласия государственного обвинителя Шипиева А.Б. дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                    Учитывая полное признание вины подсудимым Жолобовым А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления, суд действия подсудимого Жолобова А.В. квалифицирует по ст. 315 УК РФ как злостное неисполнение служащим иной организации вступившего в законную силу решения суда и назначает наказание по правиламч.7 ст. 316 УПК РФ.         При решении вопроса о назначении наказания, суд принимает во внимание, в соответствии со ст. 60 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления,  относящегося  согласно ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, ранее не судимого, по месту жительства  характеризующегося посредственно,  на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на диспансерном учете  у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя.
 
              В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка,  в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд так же признает смягчающим наказание обстоятельством признание вины подсудимым.   Обстоятельств отягчающих наказание  судом не установлено.    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности, установленных судом смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния назначенного  наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом требований    ч. 3 ст. 46 УК РФ и с учетом возможности  получения осужденным заработной платы суд назначает  Жолобову А.В. наказание в виде  штрафа.Гражданский иск по делу не заявлен.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
                Жолобова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. 315 УК РФ  и назначить наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей.       Меру пресечения осужденному Жолобову А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.Разъяснить осужденному Жолобову А.В., что он не имеет права обжаловать приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.       
 
              Мировой судья                                                                         Н.В.Лик
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием  компьютера.
 
              Мировой судья                                                                         Н.В.Лик