Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г. Агидель РБ
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Агидель Республики Башкортостан Глимьянов Р.Р. с участием:
государственного обвинителя прокурора г. Агидель РБ Файзуллина М.М.,
подсудимой Сагитовой И.Ф.,
защитника Нагимовой З.Г.,
при секретаре Ильясовой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сагитовой***
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Сагитова И.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Она, 14 мая 2014 года около 01 часа, находясь в зальной комнате кв. № *** дома №*** поул. Первых Строителей г. Агидель РБ подошла к стенке, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никто за её преступными действиями не наблюдает, достала с выдвижного ящика кошелек, принадлежащий ***. После чего Сагитова И.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошла на кухню и осмотрев содержимое кошелька, похитила денежные средства в сумме 1200 рублей и с места преступления скрылась, причинив *** материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, который для него является незначительным. Похищенными денежными средствами Сагитова И.Ф. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Сагитова И.Ф. вину в предъявленном обвинении признала полностью, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сагитовой И.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, то есть кража, и считает её вину доказанной собранными по уголовному делу материалами, а условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314, 315 УПК РФ, соблюденными.
К обстоятельствам, смягчающие наказание подсудимой Сагитовой И.Ф. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сагитовой И.Ф., не имеется.
При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления небольшой тяжести против собственности, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств. При назначении наказания суд также учитывает, что подсудимая вину признает полностью, раскаивается в содеянном поступке, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При таких обстоятельствах, и в их совокупности, с учетом мнения потерпевшего, который в своем заявлении просил строго наказать подсудимую, мнения государственного обвинителя о назначении наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой Сагитовой И.Ф. и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновной.
Оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ суд не находит.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, суд назначает Сагитовой И.Ф. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Сомнений в психической полноценности подсудимой у суда не возникло.
Руководствуясь ст.ст. 303,304,307-310,316, 317 и 389.4 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сагитову *** виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 5 % от её заработка в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободив Сагитову И.Ф. из - под стражи в зале суда.
В срок отбывания наказания включить срок содержания под стражей с 11.07.2014 года по 16.07.2014 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Агидельский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья подпись Гатауллина М.Х.
Приговор вступил в законную силу 29.07.2014 года.
Согласовано