Решение от 18 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                               Дело № 1-24/56-14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 июля 2014 года                                                                                   г. Нюрба
 
 
    Мировой судья по судебному участку № 56 Нюрбинского района Республики Саха (Якутия) Кириллин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
 
    подсудимого <Васильева1>,
 
    защитника Кириллина В.Н. (удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР>),
 
    при секретаре Дмитриевой М.Л.,
 
    потерпевших <потерпевшей2>, <потерпевшего3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1> Васильевича, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    по данному делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного постановления вручена <ДАТА4>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1> совершил преступления, предусмотренные п. “а” ч. 2 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев из хулиганских побуждений,  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> года, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут до <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1>, находясь в квартире <ОБЕЗЛИЧЕНО>, дома <НОМЕР> расположенного по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>), будучи в состоянии алкогольного опьянения, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность совершаемого им общественно - опасного деяния и желая наступления таких последствий, умышленно с целью причинения телесных повреждений, а также физической боли, находившемуся в это же время в данной квартире гр. <свидетелю6>, который спал на диване в гостиной комнате, нанес один удар кулаком правой руки в область правого плеча и один удар в область лица.
 
    Таким образом, гр. <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, нанесение побоев из хулиганских побуждений, гр. <свидетелю6>, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    Далее, в вышеуказанный период времени, <Васильев1> находясь по вышеуказанному адресу, увидел спящего на полу гостиной комнаты указанного дома гр. <ФИО7> Николаевича. В этот момент, у гр. <Васильева1> возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений гр. <свидетелю7> В целях реализации своего преступного умысла направленного на нанесение телесных повреждений гр. <Васильев1>, действуя умышленно, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность совершаемого им общественно - опасного деяния и желая наступления таких последствий, умышленно, нанес два удара правой ногой, в область туловища спящего на полу гостиной комнаты гр. <свидетеля7> После чего гр. <ФИО1> не прекращая свои преступные действия, схватил <свидетеля7>, за правую руку и поволок в сторону кухни, где он нанес два удара кулаком обеих рук в область лица <свидетеля7>
 
    Таким образом, <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, т.е., нанесение побоев из хулиганских побуждений, гр. <ФИО7> Николаевичу, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    Далее, в вышеуказанный период времени, <Васильев1> находясь по вышеуказанному адресу, продолжая свои преступные действия, направленные на нанесение телесных повреждений, находившимся в указанной квартире гражданам, подошел к дивану, расположенном в гостиной комнате указанной квартиры, на котором спал гр. <потерпевший3> и демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность совершаемого им общественно - опасного деяния и желая наступления таких последствий, умышленно с целью причинения телесных повреждений, а также физической боли гр. <потерпевшему3>, нанес один удар кулаком правой руки в область лица последнего.
 
    Таким образом, <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, т.е., нанесение побоев из хулиганских побуждений, гр. <потерпевшему3>, причинивших ему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Далее, в вышеуказанный период времени, <Васильев1> находясь по вышеуказанному адресу, увидел выскочившую на шум, из спальной комнаты гр. <потерпевшую2> в этот момент у гр. <Васильева1> возник преступный умысел, направленный на нанесение телесных повреждений гр. <потерпевшей2>  В целях реализации своего преступного умысла направленного на нанесение телесных повреждений гр. <потерпевшей2>, <ФИО1> подошел к гр. <потерпевшей2> и, действуя умышленно, демонстрируя пренебрежительное отношение к окружающим, используя малозначительный повод, беспричинно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность совершаемого им общественно - опасного деяния и желая наступления таких последствий, нанес один удар правой ногой в область лица последней.
 
    Таким образом, <ФИО1> <ФИО5> <ФИО1>, своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, т.е., нанесение побоев из хулиганских побуждений, гр. <потерпевшей2>, причинивших ей физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимый <Васильев1> вину в совершении преступлений по всем четырем эппизодам признал полностью, в содеянном раскаивается, и после консультации с защитником добровольно просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, что было заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При обсуждении ходатайства пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Кириллин В.Н. ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель Винокуров И.М. согласен на проведение судебного заседания в особом порядке, возражений не имеет.
 
    Потерпевшие <потерпевшая2> и <потерпевший3> согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебное заседание не явились, потерпевшие <свидетель6>  и <свидетель7> представили письменные заявления, в котором просят уголовное дело рассмотреть без их участия, согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый <Васильев1> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, потому постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия <Васильева1> по всем четырем эпизодам следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА> года <НОМЕР>-ФЗ) нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ из хулиганских побуждений.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитываю характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ учитываю полное признание вины, раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что <Васильев1> по месту жительства характеризуется посредственно, проживает <АДРЕС>), работает <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на учете у психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, судим, приговором суда от <ДАТА> года, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ  в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, обстоятельства совершения преступления, совершенное лицом, в период испытательного срока, обстоятельства смягчающее наказание, а также мнение потерпевшей <потерпевшей2> о назначении справедливого наказания, считаю необходимым назначить подсудимому наказания не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку полагаю, что при назначении данного вида наказания будут в полной мере достигнуты цели назначения наказания, восстановление справедливости, а также исправление подсудимого, и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника на основании положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116, п. “а” ч. 2 ст. 116  УК РФ.
 
    Назначить  <Васильеву1> наказание:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ <ОБЕЗЛИЧЕНО> лишения свободы;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>) месяцев.
 
    Обязать осужденного <Васильева1> в течение 2 (двух) недель встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по мету жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
 
    Приговор Нюрбинского районного суда от <ДАТА> года подлежит отдельному исполнению.
 
    Меру пресечения <Васильеву1> подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника Кириллина В.Н. возместить за счет средств федерального бюджета, осужденного <Васильева1> освободить от уплаты услуг защитника, о чем вынести отдельное постановление.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нюрбинский районный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; пригласить защитника по своему выбору; отказаться от защитника; ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Мировой судья:                                                                 В.А. Кириллин