Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
Дело № 1-24/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино Московской области «10» июля 2014 года
Исполняющий обязанности мирового судьи 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Патрин О.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимой Ивановой Е.А.,
защитника - адвоката Киселева В.А., представившего удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер № <НОМЕР> от 10.07.2014,
при секретаре Латыповой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношенииИвановой Е.А., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванова Е.А. совершила фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено Ивановой Е.А. при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории Российской Федерации, с целью соблюдения требований ФЗ № 109 от 18.07.2006 «О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и осознавая, что она является ответственным квартиросъемщиком, обладающим в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> (более точное время не установлено), осознавая, что ее действия незаконны, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учет граждан Р. Узбекистан и Р. Таджикистан: <ФИО1>, <ДАТА10> г.р., <ФИО2>, <ДАТА11> г.р., <ФИО3>, <ДАТА12> г.р., <ФИО4>, <ДАТА13> г.р., <ФИО5>, <ДАТА14> г.р., <ФИО6>, <ДАТА15> г.р., <ФИО7>, <ДАТА16> г.р., <ФИО8>, <ДАТА17> г.р., <ФИО9>, <ДАТА18> г.р., <ФИО10>, <ДАТА19> г.р., <ФИО11>, <ДАТА20> г.р., <ФИО12>, <ДАТА21> г.р., <ФИО13>, <ДАТА22> г.р., <ФИО14>, <ДАТА23> г.р. Так, в период времени с <ДАТА8> по <ДАТА9> (более точное время не установлено), Иванова Е.А., предварительно договорившись с вышеуказанными гражданами Р. Узбекистан и Р. Таджикистан, встретилась с ними у отделения почтовой связи, расположенного по адресу: Московская область, Пушкинский район, пос. Лесной, ул. Пушкина, д. 1, где, получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовала в указанное отделение почтовой связи, где, действуя умышленно, после того как она заполнила и подготовила для отправки в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино заявления соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 «О Миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», которые заверила своей подписью и направила в МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино уведомления о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Иванова Е.А. постоянно зарегистрирована и проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу прибывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу, иностранной гражданке не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Иванова Е.А. лишила возможности МОУФМС России по Московской области в городском поселении Пушкино, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения в Российской Федерации.
После консультации с защитником подсудимой было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая Иванова Е.А. согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимой Ивановой Е.А. суд квалифицирует по ст. 322.3 УК РФ - фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Судом исследована личность подсудимой. Иванова Е.А. судимостей не имеет (л.д.177,178), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.174), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.175,176).
При назначении наказания подсудимой Ивановой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, данные о личности Ивановой Е.А., которая виновной себя полностью признала и чистосердечно раскаялась в содеянном, что принимается судом как смягчающие обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ивановой Е.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является наличие у нее малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить подсудимой Ивановой Е.А. наказание в виде штрафа.
При этом совокупность указанных смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Ивановой Е.А. более мягкое наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить Ивановой Е.А. право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Мировой судья О.В. Патрин