Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24 2014 год
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Тверь 07 октября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 3 Пролетарского района города Тверь Тихонова Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г Нуштаева Г.Т.
защитника адвоката Егоршиной Н.В.,
при секретаре Якушевой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сонина А.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сонин А.Л. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
02 мая 2014 года, около 09 часов 20 минут, Сонин А.Л., с целью приобретения товаров пришел в гипермаркет «К», расположенный по адресу: г.Тверь. С указанной целью, Сонин А.Л. взял продуктовую тележку, прошел с ней в торговый зал гипермаркета «К». Находясь в торговом зале гипермаркета «К», Сонин А.Л. положил в продуктовую тележку следующие товарно-материальные ценности, выставленными в свободную продажу: 20 бутылок пива «STELLA ARTOIS» емкостью 0,5 л каждая, стоимостью по закупочной цене 43 рубля 39 копеек за одну бутылку, пакет с мясом для шашлыка из свинины с луком и киви, массой 2 кг 760 гр, стоимостью по закупочной цене 183 рубля 06 копеек за 1 кг, одну бутылку вермута «Cinzano», емкостью 1 л, стоимостью по закупочной цене 297 рублей 42 копейки, дрель «ВОRT», стоимостью по закупочной цене 659 рублей 51 копейка, две бутылки водки «Беленькая вороная», объемом 0,5 л каждая, стоимостью по закупочной цене 79 рублей 64 копейки за одну бутылку, молоток «ТООL FАСТОRY», стоимостью по закупочной цене 37 рублей 71 копейка, набор инструментов «Sparta», cтоимостью по закупочной цене 244 рубля 84 копейки, набор сверл «Sparta», в количестве 9 штук, стоимостью по закупочной цене 32 рубля 84 копейки, фонарь «Эра», стоимостью по закупочной цене 126 рублей 54 копейки, салат «Надежда», массой 0,272 кг, стоимостью по закупочной цене 121 рубль 78 копеек за 1 кг, салат из свеклы, массой 0,248 кг, стоимостью по закупочной цене 89 рублей 87 копеек за 1 кг, салат «Оливье», массой 0,468 кг, стоимостью по закупочной цене 132 рубля 41 копейка за 1 кг, пакет древесного угля массой 1,5 кг, стоимостью по закупочной цене 24 рубля 46 копеек; две лампы «ЭРА», мощностью 20 Вт каждая, стоимостью по закупочной цене 70 рублей 24 копейки за одну лампу, две лампы «ЭРА», мощностью 23 Вт каждая, стоимостью по закупочной цене 67 рублей 21 копейка за одну лампу, пакет со скумбрией, общей массой 0,246 кг, стоимостью по закупочной цене 45 рублей 70 копеек за 1 кг, нож отрезной «Zelveger» стоимостью по закупочной цене 21 рубль 29 копеек; банку сгущенного молока «Густияр» стоимостью по закупочной цене 26 рублей 97 копеек, носки мужские «Diwari» размер 25, в количестве 8 пар, стоимостью по закупочной цене 45 рублей 16 копеек за одну пару, удлинитель «Jazz» стоимостью по закупочной цене 121 рубль 93 копейки, бутылку напитка «СОСА СОLА», объемом 0,5 л, стоимостью по закупочной цене 26 рублей 61 копейка, батарейки «Gp Super» в количестве 23 штук, стоимостью по закупочной цене 26 рублей 52 копейки за одну батарейку, бутылку водки «Эталон», объемом 0,5 л, стоимостью по закупочной цене 151 рубль 97 копеек, полотенце «Clean» стоимостью по закупочной цене 197 рублей 09 копеек, шоколад «КIТ КАТ», стоимостью по закупочной цене 45 рублей 53 копейки; на общую сумму 5146 рублей 36 копеек.
02 мая 2014 года, в период времени с 09 часов 20 минут до 11 часов 35 минут, у Сонина А.Л., находящегося в торговом зале гипермаркета «К», расположенного по адресу: г. Тверь, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанных товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «П», в находящейся при нем продуктовой тележке.
02 мая 2014 года, около 11 часов 35 минут, находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Сонин А.Л., удерживая при себе вышеуказанную тележку с находящимися в ней указанными товарно-материальными ценностями, принадлежащими ЗАО «П», прошел через «ворота входа» торгового зала гипермаркета «К», при этом, не оплатив и не имея намерения оплачивать похищенное имущество, находившееся при нем, направился к выходу из помещения гипермаркета. Однако, довести задуманное преступление до конца Сонин А.Л. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе был задержан сотрудником охраны гипермаркета.
В случае доведения преступления до конца Сониным А.Л. ЗАО «П» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5146 рублей 36 копеек.
Подсудимый Сонин А.Л., обратившийся в суд с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствии, вину признал, искренне раскаялся в содеянном, в ходе дознания пояснил, что в г.Тверь приехал в середине апреля 2014 года. 02 мая 2014 года, в утреннее время, точно пояснить не может, он пришел в гипермаркет «К». Сонин А.Л. зашел в данный гипермаркет и стал ходить по торговому залу. При входе в гипермаркет он взял тележку. Ходя по торговому залу, по всем отдел он набрал нужную ему продукцию, а именно: водку, мясо, пиво, дрель, салаты и что-то еще, что в настоящее время пояснить не может, но товара было много. Затем Сонин А.Л. направился в кассовую зону, и хотел расплатиться за товар, после чего, сунул руку в карман и обнаружил, что у него отсутствует кошелек с денежными средствами, он его оставил дома. В это время, он решил украсть всю продукцию, находящуюся в тележке, тогда он прошел мимо кассовой зоны через проход, в который заходят покупатели гипермаркета, но при выходе из гипермаркета его остановил охранник. Вину признает в полном объеме. В содеянном раскаивается.
Вина Сонина А.Л. подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего В., обратившаяся в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствии, в ходе дознания пояснила, что в ее должностные обязанности входит осуществление контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей, обеспечение безопасности персонала и посетителей гипермаркета «К» ЗАО «П», руководство персоналом гипермаркета, представление интересов гипермаркета в правоохранительных органах и судах. 02 мая 2014 года она находилась в гипермаркете «К» по адресу: г.Тверь. Около 11 часов 40 минут от сотрудников службы безопасности гипермаркета В. стало известно, что 02.05.2014 года около 11 часов 35 минут в данном гипермаркете неизвестный мужчина пытался совершить хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «П», а именно: 20 бутылок пива «STELLA ARTOIS» емкостью 0,5 л каждая, стоимостью по закупочной цене 43 рубля 39 копеек за одну бутылку, пакет с мясом для шашлыка из свинины с луком и киви, массой 2 кг 760 гр, стоимостью по закупочной цене 183 рубля 06 копеек за 1 кг, одну бутылку вермута «Cinzano», емкостью 1 л, стоимостью по закупочной цене 297 рублей 42 копейки, дрель «ВОRT», стоимостью по закупочной цене 659 рублей 51 копейка, две бутылки водки «Беленькая вороная», объемом 0,5 л каждая, стоимостью по закупочной цене 79 рублей 64 копейки за одну бутылку, молоток «ТООL FАСТОRY», стоимостью по закупочной цене 37 рублей 71 копейка, набор инструментов «Sparta», cтоимостью по закупочной цене 244 рубля 84 копейки, набор сверл «Sparta», в количестве 9 штук, стоимостью по закупочной цене 32 рубля 84 копейки, фонарь «Эра», стоимостью по закупочной цене 126 рублей 54 копейки, салат «Надежда», массой 0,272 кг, стоимостью по закупочной цене 121 рубль 78 копеек за 1 кг, салат из свеклы, массой 0,248 кг, стоимостью по закупочной цене 89 рублей 87 копеек за 1 кг, салат «Оливье», массой 0,468 кг, стоимостью по закупочной цене 132 рубля 41 копейка за 1 кг, пакет древесного угля массой 1,5 кг, стоимостью по закупочной цене 24 рубля 46 копеек; две лампы «ЭРА», мощностью 20 Вт каждая, стоимостью по закупочной цене 70 рублей 24 копейки за одну лампу, две лампы «ЭРА», мощностью 23 Вт каждая, стоимостью по закупочной цене 67 рублей 21 копейка за одну лампу, пакет со скумбрией, общей массой 0,246 кг, стоимостью по закупочной цене 45 рублей 70 копеек за 1 кг, нож отрезной «Zelveger» стоимостью по закупочной цене 21 рубль 29 копеек; банку сгущенного молока «Густияр» стоимостью по закупочной цене 26 рублей 97 копеек, носки мужские «Diwari» размер 25, в количестве 8 пар, стоимостью по закупочной цене 45 рублей 16 копеек за одну пару, удлинитель «Jazz» стоимостью по закупочной цене 121 рубль 93 копейки, бутылку напитка «СОСА СОLА», объемом 0,5 л, стоимостью по закупочной цене 26 рублей 61 копейка, батарейки «Gp Super» в количестве 23 штук, стоимостью по закупочной цене 26 рублей 52 копейки за одну батарейку, бутылку водки «Эталон», объемом 0,5 л, стоимостью по закупочной цене 151 рубль 97 копеек, полотенце «Clean» стоимостью по закупочной цене 197 рублей 09 копеек, шоколад «КIТ КАТ», стоимостью по закупочной цене 45 рублей 53 копейки; на общую сумму 5146 рублей 36 копеек. Данный мужчина с похищенным имуществом прошел мимо кассовой зоны и пытался выйти из помещения гипермаркета «К» ЗАО «П», однако это у него не получилось, по причине того, что возле выхода из гипермаркета его остановил сотрудник охраны гипермаркета. После чего было принято решение обратиться к сотрудникам полиции, по приезду которых данного мужчину увезли в УМВД России по г. Твери для выяснения обстоятельств дела. Позже от сотрудников полиции В. стало известно, что вышеуказанного мужчину зовут Сонин А.Л.. В случая доведения Сониным А.Л. своего умысла, направленного на хищение товарно-материальных ценностей до конца, ЗАО «П» был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 5146 рублей 36 копеек. Также В. поясняет, что по технической причине, предоставить видеозапись с камер видеонаблюдения, установленных в гипермаркете «К» ЗАО «П», по адресу: г.Тверь, 02 мая 2014 года не представляется возможным.
Свидетель А. пояснил, что с января 2014 года работал в ЗАО «П» гипермаркете «К», расположенном по адресу: г.Тверь, в должности охранника. В его обязанности входит обеспечение сохранности товарно-материальных ценностей находящихся в гипермаркете, пресечение административных правонарушений и преступлений на территории гипермаркета. 02 мая 2014 года, в 09 часов 00 минут, заступил на смену. 02 мая 2014 года, около 09 часов 20 минут, в гипермаркет зашел ранее ему незнакомый Сонин А.Л., который взял продуктовую тележку и прошел в торговый зал гипермаркета. Длительное время Сонин А.Л., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, ходил по отделам гипермаркета, где брал товар и складывал в продуктовую тележку. Около 11 часов 35 минут, Сонин А.Л. прошел кассовый терминал, не оплатив товар, находящийся в тележке. Ему крикнули из зала, чтобы он остановил Сонина А.Л., что он и сделал, после чего препроводил в комнату охраны.
Вина Сонина А.Л. подтверждается также:
- заявлением контролера СБ гипермаркета «К» ЗАО «П» И. о привлечении к ответственности неизвестного мужчины, который 02 мая 2014 года, в 11 часов 35 минут, прошел через кассовый узел из торгового зала гипермаркета, находящегося по адресу: г.Тверь, не заплатив за товар на сумму 5146 рублей 36 копеек;
- Протоколом осмотра места происшествия от 02 мая 2014 года;
- Справкой о стоимости товара, которая составляет по закупке 5146 рублей 36 копеек и товарной накладной от 02 мая 2014 года;
- Протоколом осмотра предметов от 03 мая 2014 года;
- справками ИЦ.
Органами дознания действия Сонина А.Л. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ как совершение покушения на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества в размере 5146 рублей 36 копеек, принадлежащего гипермаркету «К» ЗАО «П», при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, иные обстоятельства по делу.
Сонин А.Л. совершил преступление небольшой тяжести, в условиях рецидива преступлений. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном искренне раскаивается.
Сонин А.Л. отрицательно характеризуется по месту жительства, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
В силу изложенного с учетом характера причиненного потерпевшему ущерба и данных о личности виновной, указанных выше, тяжести и общественной опасности содеянного, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60, 61, 62 ч.5, 63 п.1.1, 66 УК РФ, с целью исправления Сонина А.Л. назначить ему наказание виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности с учетом перечисленных выше смягчающих обстоятельств исправление подсудимого без реального отбывания наказания, обязав пройти курс лечения от алкоголизма.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены 20 бутылок пива «STELLA ARTOIS» емкостью 0,5 л каждая, пакет с мясом для шашлыка из свинины с луком и киви массой 2 кг 760 гр, одна бутылка вермута «Cinzano» емкостью 1 л, дрель «ВОRT», две бутылки водки «Беленькая вороная» объемом 0,5 л каждая, молоток «ТООL FАСТОRY», набор инструментов «Sparta», набор сверл «Sparta» в количестве 9 штук, фонарь «Эра», салат «Надежда» массой 0,272 кг, салат из свеклы массой 0,248 кг, салат «Оливье» массой 0,468 кг, пакет древесного угля массой 1,5 кг, две лампы «ЭРА» мощностью 20 Вт каждая, две лампы «ЭРА» мощностью 23 Вт каждая, пакет со скумбрией общей массой 0,246 кг, нож отрезной «Zelveger», банка сгущенного молока «Густияр», носки мужские «Diwari» размер 25 в количестве 8 пар, удлинитель «Jazz», бутылка напитка «СОСА СОLА» объемом 0,5 л, батарейки «Gp Super» в количестве 23 штук, бутылка водки «Эталон» объемом 0,5 л, полотенце «Clean», шоколад «КIТ КАТ».
Вещественные доказательства переданы потерпевшему и подлежат возврату потерпевшему в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Сонина А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Сонина А.Л. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни, указанные инспекцией, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства 20 бутылок пива «STELLA ARTOIS» емкостью 0,5 л каждая, пакет с мясом для шашлыка из свинины с луком и киви массой 2 кг 760 гр, одну бутылку вермута «Cinzano» емкостью 1 л, дрель «ВОRT», две бутылки водки «Беленькая вороная» объемом 0,5 л каждая, молоток «ТООL FАСТОRY», набор инструментов «Sparta», набор сверл «Sparta» в количестве 9 штук, фонарь «Эра», салат «Надежда» массой 0,272 кг, салат из свеклы массой 0,248 кг, салат «Оливье» массой 0,468 кг, пакет древесного угля массой 1,5 кг, две лампы «ЭРА» мощностью 20 Вт каждая, две лампы «ЭРА» мощностью 23 Вт каждая, пакет со скумбрией общей массой 0,246 кг, нож отрезной «Zelveger», банку сгущенного молока «Густияр», носки мужские «Diwari» размер 25 в количестве 8 пар, удлинитель «Jazz», бутылку напитка «СОСА СОLА» объемом 0,5 л, батарейки «Gp Super» в количестве 23 штук, бутылку водки «Эталон» объемом 0,5 л, полотенце «Clean», шоколад «КIТ КАТ» возвратить потерпевшему гипермаркету «К» ЗАО «П».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд г.Твери через мирового судью судебного участка № 3 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Е.А.Тихонова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 18 октября 2014 года.