Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области Авилова И.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Алексеевского района Антонова А.А.,
подсудимого Елисеева М.В.,
защитника адвоката Пономаревой О.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
а также потерпевшего <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-24/14 в отношении
Елисеева М.В. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
Установил:
Елисеев М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 15 часов 45 минут полицейским-водителем комендантской группы отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО2>, назначенным на указанную должность приказом <НОМЕР> от <ДАТА5> совместно с участковым уполномоченным полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО1>, назначенным на указанную должность приказом <НОМЕР> от <ДАТА6>, обеспечивающим <ДАТА7> согласно постовой ведомости правопорядок в общественных местах, в <ОБЕЗЛИЧЕНО> для прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения был правомерно доставлен Елисеев М.В., в связи с возможным совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении коридора напротив пункта скорой помощи <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, <ДАТА7> примерно в 16 часов 00 минут, Елисеев М.В.. имея умысел, направленный на унижение чести и достоинства представителя власти: участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отделения полиции <НОМЕР> межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «<АДРЕС> <ФИО1>, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиция со знаками различия, являющегося должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находившихся от него в служебной зависимости, при исполнении должностных обязанностей и в связи с их исполнением на основании должностного регламента и Федерального закона РФ «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, в соответствии с которыми <ФИО1> обязан пресекать противоправные деяния и административные правонарушения, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, обеспечивать общественный порядок на улицах, других общественных местах и на территории административного участка, а также вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, административных правонарушений, патрулировать населенные пункты и общественные места, доставлять граждан в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, доставлять на медицинское освидетельствование граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения, составлять протоколы об административных правонарушениях, осознавая, что осуществляет противоправные действия в отношении представителя власти при исполнении тем служебных обязанностей и в связи с их исполнением, в грубой и не приличной форме, а именно выражаясь в адрес <ФИО1> грубой нецензурной бранью, унижающей его честь и достоинство как представителя власти, содержащей обидные и оскорбительные прозвища, наименования животных, сравнения с мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации и мужским половым органом и иными унизительными словами, противоречащими общепризнанным нормам морали и поведения, публично, в общественном месте, в присутствии посторонних лиц: медицинского персонала <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО3> и <ФИО4>, а также <ФИО2> оскорбил должностное лицо правоохранительного органа <ФИО1>, тем самым подорвал авторитет органа государственной власти.
Таким образом, Елисеев М.В. своими умышленными действиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ
В судебном заседании подсудимый Елисеев М.В. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.
Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделаны подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.
Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершениипубличного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ
В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправных деяний.
При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, юридически не судимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывается признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, принесение потерпевшему извинения.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1.1 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21.10.2013 г. N 270-ФЗ), необходимо признать совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
В соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Елисеева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения - подсудимому Елисееву М.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В.Авилова.