Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/14
Приговор
Именем Российской Федерации
25 июня 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского района города Саратова Супрун И.В<ФИО1>, с участием
государственного обвинителя - прокурора Октябрьского района города Саратова Клочко А.А.,
подсудимого - Никитина Д.В.,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей ордер №186 и удостоверение № 1546,
при секретаре Уваровой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 25 июня 2014 года уголовное дело в отношении Никитина Д.В., ххх
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Никитин Д.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Приказом командира полка МВД России УМВД РФ по городу Саратову полиции № 20 от 26 августа 2011 года Кондрашов А.Н. с 01 июля 2011 года назначен на должность полицейского мобильного взвода 5 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову. С этого же времени Кондрашов А.Н., являясь сотрудником органов внутренних дел, постоянно осуществляя функции представителя власти, будучи в пределах своей компетенции наделенным правом предъявлять требования, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями к широкому кругу лиц, является должностным лицом. 06 мая 2014 года, в 08 часов 00 минут, полицейский Кондрашов А.Н. совместно с полицейским Крючкиным С.В. заступил на службу и согласно постовой ведомости на 06 мая 2014 года находился при исполнении должностных обязанностей. 06 мая 2014 года примерно в 13 часов 50 минут полицейские Кондрашов А.Н. и Крючкин С.В. при патрулировании территории Октябрьского района города Саратова заметили возле дома №16/34 по улице Хользунова города Саратова гражданина Никитина Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и выглядел неопрятно. В действиях Никитина Д.В. усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, то есть появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем полицейским Кондрашовым А.Н. было принято решение проверить у Никитина Д.В. документы, удостоверяющие личность, доставить последнего в отдел полиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. Полицейский Кондрашов А.Н., находившийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, действовавший в соответствии с требованиями должностной инструкции полицейских, в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, подошел с Крючкиным С.В. к Никитину Д.В., представился и потребовал от него предъявить документы, удостоверяющие личность, а также проследовать в отдел полиции для дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном правонарушении. 06 мая 2014 года примерно в 13 часов 55 минут у Никитина Д.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Хользунова, д. 16/34, не желавшего исполнять законные требования полицейского Кондрашова А.Н., с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление полицейского Кондрашова А.Н., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, реализуя который и осознавая, что полицейский Кондрашов А.Н. находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, заключающиеся, согласно п. 1 ст. 12 Федерального Закона РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, в незамедлительном прибытии на место совершения преступления и административного правонарушения, устранении угроз безопасности граждан, обеспечении общественного порядка и безопасности граждан на улицах, пресечении административных правонарушений, умоляя авторитет правоохранительных органов государства, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, осознавая публичный и унизительный характер своих высказываний в отношении потерпевшего и желая совершения данных действий с целью унижения чести и достоинства Кондрашова А.Н., понимая факт принадлежности последнего к должностным лицам правоохранительных органов, в присутствии полицейского Крючкина С.В., гражданских лиц Червова Н.В. и Трофимова Б.К., двух своих друзей, других посторонних граждан, стал публично выражаться в адрес полицейского Кондрашова А.Н. грубой нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство последнего. Желая пресечь противоправные действия Никитина Д.В., полицейский Кондрашов А.Н. потребовал от него прекратить выражаться в свой адрес грубой нецензурной бранью, предупредив о том, что он является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Игнорируя законные требования полицейского Кондрашова А.Н. и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление находившегося при исполнении своих должностных обязанностей полицейского Кондрашова А.Н, грубой нецензурной бранью, Никитин Д.В., находясь в указанное время в указанном месте, продолжил публично оскорблять грубой нецензурной бранью Кондрашова А.Н.в присутствии полицейского Крючкина С.В., а также гражданских лиц Червова Н.В., Трофимова Б.К., двух своих друзей, других посторонних граждан, унижая тем самым честь, достоинство и подрывая авторитет полицейского Кондрашова А.Н. как представителя власти. После этого преступные действия Никитина Д.В. были пресечены полицейскими Кондрашовым А.Н. и Крючкиным С.В. и он был доставлен в отдел полиции №5 в составеУправления МВД России по городу
Саратову.
Таким образом, Никитин Д.В. своимидействиями совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Никитин Д.В.полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником он поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им добровольно в ходе проведения следствия по делу.
При разбирательстве по данной категории дел и позиции подсудимого применимы положения статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.
Суд признает обвинение, предъявленное Никитину Д.В.,обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого (ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, положительные характеризующие данные с места жительства), избрание особого порядка судебного разбирательства, совершение преступления небольшой тяжести, впервые, а также обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам, суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном.
Учитывая совокупность указанных выше обстоятельств, а также положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья находит необходимым назначить подсудимому наказание в размере, не превышающем две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, согласно изъятий, предусмотренных главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Никитина Д.В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Никитину Д.В.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 дней в Октябрьский районный суд города Саратова за изъятиями, предусмотренными статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья И. В.Супрун