Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Южно-Курильск 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 23 МО«Южно - Курильский городской округ» Лавренов Н.П. с участием:
прокурора Южно - Курильского района Филатова А.А.
подсудимого Жукова В.В.,
защиты в лице адвоката Криволап П.О., ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.09.2014 года,
при секретаре Алейник Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Жукова <ФИО1>, родившегося <ДАТА>, <АДРЕС> область, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО><ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место жительства: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Жуков <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Жуков <ФИО1>, <ДАТА> около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, пришел на побережье бухты <АДРЕС> области, напротив базы <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по адресу: <АДРЕС>, являющейся миграционным путем к месту нереста лососей к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО> Имея, умысел на незаконную добычу рыбы лососевых пород, с целью личного употребления установил, в бухту <АДРЕС> являющейся миграционным путем к месту нереста лососей к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>, незаконное орудие лова рыболовную сеть длинной 30 метров, высотой стенки 1,5 метра, размером ячеи 4 сантиметра.
<ДАТА> в <НОМЕР> часа <НОМЕР> минут Жуков В.В., пришел к тому месту, где ранее установил вышеуказанную рыболовную сеть, реализовывая свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы лососевой породы для личного потребления, не имея соответствующего разрешения - путевки на вылов рыбы, действуя в нарушение требований п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013 года, в нарушение требований ст.ст. 11, 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении
водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года при помощи вышеуказаннойустановленной им рыболовной сети выловил 05 особей рыбы кунджа (семейство лососевые, род гольцы) и одну особь рыбы горбуша (семейство лососевые, род тихоокеанские лососи) являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 22.03.1995 года, государственной собственностью.
Согласно справке начальника Южно-Курильского отдела ихтиологии от <ДАТА>, Бухта <АДРЕС>, является миграционным путем к месту нереста лососевых рыб, к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом».
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право на изъятие водных биоресурсов из среды обитания удостоверяется разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов».
В соответствии с п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013 года, при любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюш), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
В результате незаконного промысла Жуков <ФИО1> причинил рыбным запасам РФ общий ущерб на сумму 2000 рублей, складывающийся из стоимости 01 экземпляра самки горбуши - 500 рублей (1 (количество экземпляров) х 250 (такса рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса) х 2 (2-х кратный размер таксы за каждую самку с икрой), 04 экземпляра самцов кунджи -1000 рублей (4 (количество экземпляров) х 250 (такса рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса), экземпляра самки кунджа - 500 рублей (1 (количество экземпляров) х 250 (такса рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса) х 2 (2-х кратный размер таксы за каждую самку с икрой) согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей ценных водных биологических ресурсов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года.
В судебном заседании подсудимый Жуков В.В., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна. С предъявленным обвинением он согласился. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Порядок и
условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке ему разъяснены и понятны. В настоящее время ущерб полностью оплачен. Защитник подсудимого - адвокат Криволап П.О. поддержал ходатайство Жукова В.В. о рассмотренииуголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Филатов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд установил, что наказание за преступление, совершенное Жуковым В.В..,не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Вину свою в содеянном признает полностью. Удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение Жукову В.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Жукова В.В. суд квалифицирует поп.«В» ч. 1 ст. 256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Жуков В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, оплату ущерба полностью произвел, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Определяя конкретный размер и вид наказания, суд исходит из
смягчающих ответственность обстоятельств, приведенных выше, и считает, что в данном конкретном случае исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает целесообразным применить к нему обязательные работы. Поскольку преступление совершено в отношении объекта животного мира, его природно-ресурсного потенциала и стабильности окружающей среды, отнесенного уголовным законом к экологическим преступлениям.
Суд полагает, что такое наказание является необходимым и достаточным для целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Жуковым В.В., что в достаточной мере соответствует как принципам общей и частной превенции, так и целям и принципам назначения наказания по конкретному делу.
Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Жукову В.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к Жукову В.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Рыболовная сеть - жаберного типа, длинной 30 метров, ячьи 4 сантиметра, находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
05 - особей рыбы «Кунджа», 01 - особь горбуши, находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПФК «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 314 - 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жукова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде в обязательных работ сроком на 90 (девяносто) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: Рыболовная сеть - жаберного типа, длинной 30 метров, ячьи 4 сантиметра, находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
05 - особей рыбы «Кунджа», 01 - особь горбуши, находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПФК «Южно - Курильский
рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционную инстанцию Южно - Курильского районного суда через мирового судью судебного участка № 23 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Лавренов