Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-24/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 июня 2014 года г. Богородск Нижегородскаяобласть
Мировой судья судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области <Гордова М.Е.1>,
с участием:
государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <Копейкина А.Б.2>,
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района <АДРЕС> области <Кокиной О.П.3>, представившей удостоверение <НОМЕР> от 15 03 2003 года и ордер <НОМЕР> от 25 06 2014 года, подсудимого<Кудряшова И.Б.4>,
при ведении протокола судебного заседания секретарем <Сивковым А.Ю.5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<Кудряшова И.Б.4>, <ДАТА>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: <ДАТА> года возбуждено исполнительное производство на основаниисудебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА> года мирового судьи судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области о взыскании алиментов с <Кудряшова И.Б.4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО6>, <ДАТА> года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.
Будучи неоднократно предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, предупреждение от <ДАТА> года получено лично под роспись <ДАТА> года, от уплаты алиментов уклоняется.
<кудряшов И.Б.4> травм головы и инвалидности не имеет, в центре занятости на учете не состоит. <Кудряшову И.Б.4> был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, но на работу он не устроился, от уплаты алиментов уклоняется.
В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года <кудряшов И.Б.4> злостно уклоняется от уплаты алиментов. Имеет задолженность в сумме 96553,45 рублей.
Подсудимым <Кудряшовым И.Ю.4> при ознакомлении с материалами уголовного дела, при участии защитника в соответствии с законом было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. <кудряшов И.Б.4> вину в совершении вменяемого ему преступления признал полностью, с фактическими обстоятельствами, указанными в обвинительном акте, согласен; упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительных консультаций с защитником, при осознании последствий постановления приговора без судебного разбирательства.
В ходе подготовительной части судебного заседания заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства подсудимый <кудряшов И.Б.4> и его защитник - адвокат <Кокина О.П.3> поддерживают.
Потерпевшая <ФИО8> не возражает рассмотреть дело в особом порядке, меру наказания просит определить <Кудряшову И.Б.4> на усмотрение суда, претензий материального и морального характера к <Кудряшову И.Б.4> не имеет, о чем представила соответствующее заявление ( л.д. 85).
Государственный обвинитель <Копейкин А.Б.2> не возражает против удовлетворения ходатайства заявленного подсудимым <Кудряшовым И.Ю.4>, поддержанного ее защитником - адвокатом <Кокиной О.П.3>, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а, следовательно, по настоящему делу должен быть вынесен обвинительный приговор. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <кудряшов И.Б.4> обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей ( в редакции Федерального закона от 07 12 2011 года <НОМЕР> ФЗ).
При назначении наказания подсудимому <Кудряшову И.Б.4>, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый <кудряшов И.Б.4> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете у врача психиатра не значится (л.д.46), состоит на учете у нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, систематическое употребление (л.д.47), участковым уполномоченным Отдела МВД России по <АДРЕС> району по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.44), ранее привлекался к административной ответственности за административное правонарушение посягающее на общественный порядок и общественную безопасность (л.д.43), на учете в ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит и пособия по безработице не получает (л.д.40).
Судом при назначении наказания <Кудряшову И.Б.4> учитываются требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому <Кудряшову И.Б.4>, не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Кудряшову И.Б.4> суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Наличие малолетнего ребенка - сына <ФИО6>, <ДАТА> года рождения у <Кудряшова И.Б.4> не может быть признано судом смягчающим вину обстоятельством. Как разъяснено в Постановлении Пленума ВС РФ <НОМЕР> от <ДАТА2> «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка, а также в отношении усыновленного (удочеренного) или находящегося на иждивении осужденного либо под его опекой ребенка, либо лишен родительских прав.
Кроме того, при назначении наказания <Кудряшову И.Б.4> учитывается мнение потерпевшей <ФИО8> относительно меры наказания <ФИО9>
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление <Кудряшова И.Б.4> возможно при назначении ей наказания в соответствии с ч.1 ч.2 ч.3 ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10 процентов из заработной платы в доход государства.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным <Кудряшова И.Б.4> по ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденного, сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>Меру процессуального принуждения, обязательство о явке - отменить.
Приговор может быть обжалован, на него может быть подано апелляционное представление в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка №3 Богородского района Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор, одновременно с подачей апелляционной жалобы.
При отсутствии апелляционной жалобы осужденной, но поступления апелляционной жалобы от другого участника судебного разбирательства, либо апелляционного представления прокурора, ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подлежит заявлению осужденной в отдельном письменном ходатайстве или в письменных возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или представления.
Мировой судья подпись <Гордова М.Е.1>
<ОБЕЗЛИЧИНО>