Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-24/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 9 Заводского района города Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участиемгосударственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Световой М.О., защитника - адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 18.06.2014 года, подсудимого Микушина А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Микушина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, имеющего средне -специальное образование, холостого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.159.1, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ.
Установил:
Подсудимый Микушин А.А. совершил мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, а также мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах. 20 декабря 2013 года примерно в 19 часов 00 минут в районе железнодорожного вокзала г.Саратова Микушин А.А. нашелпаспорт гражданина РФ на имя <ФИО2> После чего 27 декабря 2013 года примерно в 17 часов 00 минут Микушин А.А., имея умысел, направленный на совершение из корыстных побуждений хищения денежных средств, принадлежащих банку ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк», путем предоставления в банк заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь в магазине ООО «Евросеть-Ритейл», расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Вавилова, д.9/117, обратился с заявкой на предоставление ему потребительского кредита на сумму 17560 руб. с целью приобретения сотового телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>банка <ФИО3> паспорт гражданина РФ на имя <ФИО2> серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, выданный ОУФМС России по Саратовской области в г.Ртищево 13 сентября 2013 года, который был последним утрачен, чем ввел в заблуждение сотрудника банка <ФИО3> относительно своей личности, поскольку последний был уверен, что человек, представивший паспорт на имя <ФИО2>, таковым и является, в связи с чем оформил на имя <ФИО2> заявление-анкету, в которой указал со слов Микушина А.А. недостоверные данные о том, что <ФИО2> является комплектовщиком в магазине «Рубль-Бум» ИП Каменская с ежемесячным доходом в сумме 25000 руб., после чего Микушин А.А. удостоверил подписью данную анкету. Сотрудник банка <ФИО4> полагая что указанные Микушиным А.А. сведения достоверны, по специализированной компьютерной программе направил сведения в центральный офис ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» для проверки, согласно которой поступило положительное решение о выдаче потребительского кредита на сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 17560 руб.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, 27 декабря 2013 года примерно в 17 часов 00 минут в ООО «Хоум кредит энд Финанс Банк», расположенном в магазине ООО «Евросеть-Ритейл» по адресу: г.Саратов, ул.Вавилова, д.9/117, на основании недостоверных сведений, представленных Микушиным А.А., сотрудник банка ООО «Хоум Кредитэнд Финанс Банк» <ФИО3> был оформлен кредитный договор <НОМЕР> от 27 декабря 2013 года на имя <ФИО2> на сумму 17560 руб., на основании которого последний распорядился денежными средствами в вышеуказанной сумме путем приобретения в магазине ООО «Евросеть-Ритейл» по вышеуказанному адресу сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», стоимостью 17560 руб. Своими действиями Микушин А.А. причинил ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» материальный ущерб в сумме 17560 руб. Таким образом, Микушин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УКРФ.
27 декабря 2013 года примерно в 19 часов 00 минут Микушин А.А., имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем предоставления пункту выдачи займов заведомо ложных и недостоверных сведений о месте его работы и платежеспособности, а именно: на незаконное получение займа с использованием утраченного паспорта гражданина РФ на имя <ФИО2>, находясь в центре выдачи займов ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Б.Горная, д.310, где, злоупотребляя доверием, воспользовавшись внешним сходством с <ФИО2>, заведомо зная, что указанные сведения не соответствуют действительности и последний не собирается выплачивать займ, не ставя в известность ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> о своих преступных намерениях, представил работнику ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО5> паспорт на имя <ФИО2> с целью оформления займа на сумму 5000 руб. в своих интересах. 27 декабря 2013 года примерно в 19 часов 00 минут между ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> и Микушиным А.А., представившим паспорт на имя <ФИО2>, был заключен договор займа <НОМЕР> от 27 декабря 2013 года на сумму 5000 руб., на основании которого Микушин А.А. путем обмана и злоупотребления доверием получил в кассе денежные средства в сумме 5000 руб. Своими действиями Микушин А.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 5000 руб.
Таким образом, Микушин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.159 УК РФ.
31 декабря 2013 года примерно в 18 часов 00 минут Микушин А.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, находясь в центре выдачи займов ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>расположенном по адресу: г.Саратов, ул.Барнаульская, д.34, введя в заблуждение работника ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО6>, предоставил недостоверные сведения о своем месте работы в ИП Каменская и ежемесячном доходе 25000 руб., заведомо зная о том, что нигде не работает и не имеет дохода, обязательства перед ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> не исполнит и не намеревается выплачивать займ.
Продолжая свои преступные действия, Микушин А.А. 02 января 2014 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в пункте выдачи займов ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: г.Саратов, ул.Барнаульская, д.34, заключил договор займа <НОМЕР> от 02 января 2014 годана сумму 5000 руб. с ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> на основании которого путем обмана и злоупотребления доверием получил в кассе денежные средства в сумме 5000 руб. Своими действиями Микушин А.А. причинил ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб в сумме 5000 руб. Таким образом, Микушин А.А. совершилпреступление, предусмотренное ч.1ст.159 УК РФ. В судебном заседании Микушин А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Имеются согласия представителей потерпевших на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Микушин А.А., непревышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного обвинения действия подсудимого по факту хищения денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» суд квалифицирует по ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и недостоверных сведений.
С учетом предъявленного обвинения действия подсудимого по факту хищения имущества ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО> 27 декабря 2013 года суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. С учетом предъявленного обвинения действия подсудимого по факту хищения имущества ООО <ОБЕЗЛИЧЕНО>02 января 2014 года суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Микушин А.А. на учетеу психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Микушина А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Микушину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Микушина А.А. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по каждому эпизоду. Также суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Микушина А.А., полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих наказание Микушина А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Микушину А.А. наказание в виде исправительных работ. Оснований для освобождения Микушина А.А. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также с применением ст.64 УК РФ в ходе рассмотрениядела не установлено.
Представителем потерпевшего ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» <ФИО7> заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 24190 руб. 93 коп.
При разрешении вопросов гражданского иска о возмещении имущественного вреда суд, принимая во внимание, что по нему необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, полагает необходимым признать за истцом право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Микушина <ФИО8> эпизоду хищения денежных средств ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Микушина <ФИО8>27 декабря 2013 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Микушина <ФИО8>02 января 2014 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Микушину <ФИО9> наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 10% (десяти процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Микушину <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - кредитное дело на имя <ФИО2>: кредитный договор <НОМЕР> от 27.12.2013 года, копия паспорта на имя <ФИО2>, сведения о работе у ИП Каменской, копию спецификации товара <НОМЕР> к кредитному договору <НОМЕР> от 27.12.2013 года, копию заявления на добровольное страхование <НОМЕР>, фото лица <ФИО2>, хранящееся под сохранной распиской у представителя потерпевшего <ФИО7>, по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего <ФИО7>; кредитное дело на имя <ФИО2>: договор займа <НОМЕР> от 27.12.2013 года, расходный кассовый ордер <НОМЕР>, заявление-анкету на имя <ФИО2>, копию паспорта на имя <ФИО2>, распечатку фото лица <ФИО2>; кредитное дело Микушина А.А.: договор займа <НОМЕР> от 02.01.2014 года, расходный кассовый ордер <НОМЕР> от 02.01.2014 года, заявление-анкету на имя Микушина А.А., распечатку с сайта УФМС о действительности паспорта гражданина РФ, распечатку с сайта ФССП, копию паспорта на имя Микушина А.А., распечатку фото лица Микушина А.А. по вступлении приговора в законную силу - оставить по принадлежности у представителя потерпевшего <ФИО10>
Признать за представителем потерпевшего <ФИО7> право на удовлетворение гражданского иска о возмещении имущественного вреда, передав вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО11>