Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/ 2014 год П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 июля 2014 года г.Стерлитамак Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9 судебного района по г.Стерлитамак Республики Башкортостан Абубакирова Э.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак РБ Забировой З.Т.,защитника в лице адвоката Япрынцева С.Н., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Жнейкина В.В.,
потерпевшей С.1,
при секретаре Лукиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жнейкина <ФИО2>, <ДАТА3>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1, ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА8>, около <ДАТА>, Жнейкин В.В., находясь в комнате <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве возникшей личной неприязни учинил скандал со <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого умышленно схватил ее за волосы и подвел к стоящему в вышеуказанной комнате дивану. Продолжая свои преступные действия, Жнейкин В.В. умышленно нанес С.1 один удар кулаком по лицу, от чего последняя упала на диван. После этого, Жнейкин В.В. умышленно нанес не менее десяти ударов кулаками обеих рук по лицу С.1, после чего повалил её на диван и нанес ей не менее пятнадцати ударов ногой по голове и телу. Продолжая свои преступные действия, Жнейкин В.В. сел на ноги лежащей на диване С.1 и стал наносить ей удары руками по животу, после чего обхватив руками ее шею, стал сдавливать пальцы своих рук, вызывая удушье последней, при этом умышленно высказывая в её адрес слова угрозы убийством: «Убью!». С учетом личности Жнейкина В.В., его агрессивно-возбужденного состояния, а также обстоятельств, при которых высказывалась данная угроза убийством, потерпевшая С.1 восприняла эту угрозу как реально осуществимую. При этом Жнейкин В.В. отдавал отчет в том, что он психически воздействует на потерпевшую в виде угрозы убийством, осознавал общественную опасность своих преступных действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Он же, <ДАТА8>, около <ДАТА>, находясь по вышеуказанному адресу, на почве возникшей личной неприязни учинил скандал со <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ходе которого умышленно схватил ее за волосы и, причиняя физическую боль, подвел к стоящему в вышеуказанной комнате дивану. Продолжая свои действия, Жнейкин В.В. умышленно нанес С.1 один удар кулаком по лицу, от чего она упала на диван. После этого, Жнейкин В.В. нанес не менее десяти ударов кулаками обеих рук по лицу С.1, после чего повалил её на диван и нанес ей не менее пятнадцати ударов ногой по голове и телу. После этого, Жнейкин В.В. умышленно сел на ноги лежащей на диване С.1 и стал наносить ей удары руками по животу, после чего обхватив руками ее шею, стал сдавливать пальцы своих рук, вызывая удушье последней. Своими умышленными действиями Жнейкин В.В. умышленно причинил С.1 физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лица, ушных раковин, шеи, живота, грудной клетки, правой нижней конечности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании Жнейкин В.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно в ходе дознания, после консультаций с защитником о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Гособвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая С.1 возражений по заявленному ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не имеют, в связи с этим, суд приходит к выводу о возможности постановки обвинительного приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Кроме полного признания Жнейкиным В.В. своей вины, она также подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает обоснованным обвинение, с которым подсудимый согласился.
Таким образом, Жнейкин В.В., своими умышленными действиями, выразившимися в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, а также в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания Жнейкину В.В. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что он признал вину полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал в раскрытии и расследовании преступлений, явку с повинной(объяснение л.д.8), имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает в его действиях рецидив преступлений согласно ч.1 ст.18 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающих обстоятельств по делу, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание с применением требований ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, ст.ст.322-323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жнейкина <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Жнейкину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Жнейкину В.В. считать условнымс испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Жнейкина В.В. исполнениеследующих обязанностей: не менять без согласия специализированного государственного органа постоянного места жительства; являться на регистрацию в ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ в установленные им дни; не совершать административных правонарушений.
Контроль за поведением осужденного и исполнением наказания возложить на ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ.
Меру пресечения Жнейкину В.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу оставить под подпиской о невыезде. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский городской суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срокс момента получения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Абубакиров Э.С.
Приговор вступил в законную силу с 12.08.2014 года
Мировой судья: Абубакиров Э.С.