Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дело № 1-24/14
06 июня 2014г. г. Богородск
Мировой судья судебного участка №4 Богородского района Нижегородской области Денисова А.С., исполняя на основании постановления и.о. председателя Богородского городского суда Нижегородской области от 24.04.2014 г. №5 обязанности мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородскойобласти,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника Богородского городского прокурора <Мусина Р.И1
защиты адвоката Адвокатской конторы Богородского района <Балашовой И.В2 (ордер <НОМЕР> от 05 июня2014г.)
подсудимого <Крохина С.А3
потерпевшей <Крохиной С.В4
при секретаре <Лапшовой И.В5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Крохина С.А3,
<ДАТА3>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа <НОМЕР> от 09.09.2011г. мирового судьи судебного участка №1 Богородского района Нижегородской области о взыскании алиментов с <Крохина С.А3, <ДАТА6> рождения на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО6<ДАТА> рождения, в размере 1\4 части всех видов заработка, ежемесячно. Будучи неоднократно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ: предупреждения от 14.01.2014г. получено лично под роспись 14.01.2014г., предупреждение от 18.03.2014г. получено лично под роспись 18.03.2014г., от уплаты алиментов уклоняется. <Крохин С.А3 травм головы и инвалидности не имеет, на учете в центре занятости не стоит. <Крохину С.А3 был предоставлен достаточный срок для трудоустройства, но на работу он не трудоустроился, от уплаты алиментов уклоняется. <Крохин С.А3 за данный период имел возможность устроиться на работу и выплачивать алименты, но этого не сделал. В период с <ДАТА4> по 17.04.2014г. <Крохин С.А3, проживающий по адресу: Нижегородская область, <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты алиментов, имеет задолженность в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Подсудимый <Крохин С.А3 полностью признал себя виновным в совершении преступления, согласен с предъявленным обвинением и с указанными в обвинительном заключении фактическими обстоятельствами, добровольно после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Потерпевшая <Крохина С.В4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просит назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель <Мусин Р.И1 не возражает против удовлетворения ходатайства и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Выслушав мнение сторон, выяснив, что подсудимый <Крохин С.А3 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <Крохин С.А3, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, с учётом согласия потерпевшей, суд счел возможным применить особый порядок принятия судебного решения, предусмотренный ст. 314 УПК РФ.
Таким образом, суд считает вину подсудимого <Крохина С.А3 в совершении вмененного ему преступления установленной, по настоящему уголовному делу должен быть вынесен обвинительный приговор.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу органами предварительного следствия, находя вину подсудимого <Крохина С.А3 доказанной, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 157 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
<Крохин С.А3 ранее не судим (л.д.47); <ОБЕЗЛИЧИНО>).
При назначении наказания <Крохину С.А3 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и считает необходимым с учетом характера и степени общественной опасности преступления (<Крохин С.А3 совершил преступление небольшой тяжести), данных, характеризующих личность подсудимого, который не судим, не привлекался к административной ответственности, учитывая характеристику с места жительства, размер задолженности по алиментам, наличие у <Крохина С.А3 способности к труду, - назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается впервые привлечение к уголовной ответственности, признание им своей вины.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
При определении срока наказания суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, мнение потерпевшей, размер задолженности по алиментам. При определении срока наказания и размера удержания по нему суд руководствуется правилами ч. 2, ч. 3 ст. 50 УК РФ.
Мера пресечения в отношении <Крохина С.А3не избиралась, вещественных доказательств по делу не имеется, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<Крохина С.А3признать виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 1 ст. 157 (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) УК РФ.
Назначить <Крохину С.А3 по ч. 1 ст. 157 УК РФ наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО9
Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в апелляционном порядке в Богородский городской суд Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы в судебный участок №1 Богородского района Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный <Крохин С.А3 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Денисова А.С.