Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 мая 2014 года пос. Софрино
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №204 Пушкинского района Московской области мировой судья Табунщик К.Д., с участием государственного обвинителя Пушкинской прокуратуры Московской области Гасилиной В.А., адвоката Захарова П.П., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимым Корчагиным Н.В., при секретаре Крапивенцевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Корчагина Н.В., <ДАТА4> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданина РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корчагин Н.В. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Корчагин Н.В. являясь гражданином Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории Российской Федерации с целью соблюдений требований ФЗ №109 от 18.06.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания и осознавая, что она является собственником жилого помещения, обладающим полномочиями постановки на миграционный учет по месту своей официальной регистрации, но не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно не являясь принимающей стороной, т.е. гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин будет фактически проживать или работать, умышленно, путем направления уведомлений о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>, поставила на миграционный учет двух граждан Республики <АДРЕС>.
<ДАТА8>, в обеденное время, более точное время не установлено, Корчагин Н.В., находясь около отделения почтовой связи, расположенного по адресу: <АДРЕС>, встретился с двумя гражданами Республики <АДРЕС> - <ФИО3>. и <ФИО4>., где получив копии необходимых для оформления уведомления документов, проследовал в указанное почтовое отделение, где заполнил и подготовил для отправки в МОУФМС России по Московской области заявления соответствующего образца, которые заверил своей подписью. После этого Корчагин Н.В. направил в МОУФМС России по Московской области указанные документы, в том числе уведомления о прибытии иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где он постоянно зарегистрирован, при этом Корчагин Н.В. достоверно было известно, что иностранные граждане по указанному им в уведомлениях адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение им не предоставлялось. Таким образом, Корчагин Н.В. своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, лишила возможности МОУФМС России по Московской области и органы отслеживающие исполнение законодательных актов Российской Федерации, осуществлять контроль за соблюдением указанными иностранными гражданами правил миграционного учета и их передвижения в Российской Федерации.
Подсудимый Корчагин Н.В. в ходе следствия при ознакомлении с материалами дела заявил и в судебном заседании в присутствии адвоката поддержал ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, выразил свое согласие с предъявленным обвинением, свою вину полностью признал. При этом судом установлено, что Корчагин Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого - адвокат Захаров П.П. поддержал ходатайство Корчагина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за совершенное Корчагиным Н.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том что, обвинение в совершении преступления, с которым согласилась подсудимый Корчагин Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Назначая Корчагину Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.
Корчагин Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся. Признание Корчагиным Н.В. своей вины, раскаяние в содеянном суд и наличие на его иждевении двоих несовершеннолетних детей расценивает как смягчающие его вину обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, всю совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить подсудимому Корчагину Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела наказания, предусмотренного за это преступление.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Корчагина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Корчагину Н.В. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья К.Д. Табунщик