Решение от 17 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                     <АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                                            <ФИО1>
 
    при секретаре:                                                                          <ФИО2>
 
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>                                                               <ФИО3>
 
    подсудимой                                                                              <ФИО4>
 
    защитника                                                                                 <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ,  в помещении суда уголовное дело в отношении <ФИО4>, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, пенсионерки, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
              <ФИО4>, имея умысел на фиктивную постановку на учет граждан Российской Федерации, не имея намерения предоставить гражданам жилого помещения для временного пребывания, в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> фиктивно поставила на регистрационный учет по месту пребывания граждан Российской Федерации при следующих обстоятельствах: так она в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4>, с целью фиктивной постановки на регистрационный учет по месту пребывания 7 граждан Российской Федерации, прибыла в Отдел Управления Федеральной Миграционной службы России по <АДРЕС> области в Ленинском районе <АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>,79 в Ленинском районе <АДРЕС>, где, осуществляя свои преступные намерения, обратилась с заявлением о постановке на регистрационный учет по месту пребывания 7 граждан Российской Федерации, а именно: <ФИО7>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13> в заявлении указала, что обязуется предоставить для временного пребывания жилое помещение по адресу: <АДРЕС>,31 в Ленинском районе <АДРЕС>, не имея намерения предоставлять жилое помещение, после чего, по заявлениям <ФИО4>, данные граждане были зарегистрированы по указанному адресу.
 
              Подсудимая <ФИО4> вину в совершении преступления признала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
               Подсудимая <ФИО4> и её защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 УПК РФ.
 
               Государственный обвинитель согласился с данным ходатайством.
 
    Органами предварительного расследования действия <ФИО4> правильно квалифицированы по ст.322.2 УК РФ  -  фиктивная  регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Суд считает, что  обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО4>, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Виновность <ФИО4> в инкриминируемом ей преступлении доказана.
 
                Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ст.322.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемая признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
              При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает, что <ФИО4> впервые совершила преступление небольшой тяжести, является пенсионеркой и получателем пенсии по возрасту.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что <ФИО4> полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет сына -инвалида 2-ой группы.
 
      Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
               Суд также учитывает, характер и обстоятельства совершенного <ФИО4> преступления, имущественное положение подсудимой и её семьи, а также то, что <ФИО4> удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет положительную характеристику с места работы.
 
               Всю перечисленную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, и считает, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде штрафа в размере ниже низшего предела, установленного санкцией ст.322.2 УК РФ,  с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    На основании  изложенного,  руководствуясь  гл.39, ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
              Признать виновной <ФИО4> в совершении преступления,  предусмотренного ст.322.2 УК РФ и  назначить  ей  наказание в виде  в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) руб., с применением положений ст.64 УК РФ.
 
    Меру пресечения <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                         <ФИО1>