Дата принятия: 10 июня 2014г.
        Номер документа: 1-24/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    10 июня 2014 года                                                                <АДРЕС>
 
 
                Мировой судья судебного участка судебного района <АДРЕС> район Республики <АДРЕС>   <ФИО1>  с  участием   государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО2>, защитника <ФИО3>, адвоката <АДРЕС> филиала БРКА (ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>), с участием  подсудимого <ФИО4>при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению <ФИО6>, **** года рождения, уроженца ** <АДРЕС> района РБ, гр.Российской Федерации, образование среднее, холостого, военнообязанного,   зарегистрированного по адресу:Бураевский район РБ, ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п.«а» ст.116 УК РФ и п.»а» ч.2 ст.115 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО6> нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО6> <ДАТА2> около 03.30 часов, находясь в квартире <ФИО7>, расположенной по адресу:** <АДРЕС> района РБ, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений нанес 2 удара кулаком в область лица <ФИО8>, причинив телесные повреждения в виде:кровоподтека лица, относящиеся к повреждениям не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, и расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью.
 
    <ФИО6> причинил легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    <ФИО6> <ДАТА2> около 03.32 часов, находясь в квартире <ФИО7>, расположенной по адресу:*** <АДРЕС> района РБ, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью нанесения телесных повреждений нанес удары руками по различным частям тела <ФИО9> А.Х, причинив ему телесные повреждения в виде: острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадины лица, перелома спинки носа, относящиеся к повреждениям, повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель и расценивающиеся как  повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО6> вину в предъявленных ему обвинениях признал полностью и в присутствии защитника, и после консультации с ним подтвердил заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый <ФИО6> осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником..
 
    Потерпевший <ФИО8> обратился в суд  с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие показания данные им на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
 
    Потерпевший и <ФИО11> обратился в суд  с заявлением о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие показания данные им на предварительном следствии поддерживает в полном обьеме, на проведение судебного заседания в особом порядке согласен.
 
    Адвокат <ФИО3> заявленное ходатайство <ФИО6> поддержал. Государственный обвинитель, пом.прокурора <ФИО2>,  согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Заслушав стороны, суд удовлетворяет ходатайство <ФИО6> и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО6> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Действия подсудимого <ФИО6>, выразившиеся в  нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье115 УК РФ из хулиганских побуждений,  суд квалифицирует по ч.2 п. «а» ст.116 УК РФ.
 
    Действия подсудимого <ФИО6>, выразившиеся в  . причинении легкого вред здоровью из хулиганских побуждений, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья суд квалифицирует по ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ.
 
      К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого <ФИО6> согласно ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины полностью, раскаяние в содеянном.
 
    При назначении меры наказания подсудимому <ФИО6> суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и принимает во внимание следующее: в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.2 п. «а» ст.116 УК РФ и ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ, относятся к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства, положительно характеризуется в быту (л.д.83), ущерб потерпевшим возмещен в размере по 30000 рублей каждому.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, цели наказания,  закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, учитывая, что <ФИО6> в соответствии с ч.5 ст.50 УК РФ возможно назначение наказания в виде исправительных работ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде исправительных работ <ФИО6>
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316  УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.116 УК РФ и ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ и назначить наказание по ч.2 п. «а» ст.116 УК РФ в виде - 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства, по ч.2 п. «а» ст.115 УК РФ назначить наказание в виде - 4 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства.
 
    Отбывание исправительных работ осужденному определить органу местного самоуправления в районе места жительства <ФИО6> по согласованию с филиалом по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике <АДРЕС>.
 
    Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение десяти суток с момента провозглашения с соблюдением требований предусмотренных ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу  <ДАТА3> года
 
 
    Мировой судья     согласовано                                           <ФИО1>