Решение от 05 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    5 мая 2014 года                                                                                   с.Сладково
 
 
            Мировой судья судебного участка № 1 Сладковского района Тюменской области Жилина Н.Д., с участием государственного обвинителя Ражева Т.М., адвоката Хайдарова Б.М., предоставившего в удостоверение своей личности удостоверение № 558 и ордер Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов <НОМЕР>рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/2014/1м по обвинению:
 
    Валиева В.В., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, русского, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 2-х лет, судимого:  02.10.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области по ч.1 ст.119 УК РФ к обязательным работам на срок 180 часов, 17.01.2014 года снят с учета по отбытию срока наказания, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
                                                    У С Т А Н О В И Л :
 
          Валиев В.В. 05 ноября 2013 года, в период  с 17 часов 00 минут до 17 часов 05 минут,  находясь в кухне квартиры <НОМЕР>,  увидел на полу комнаты сотовый телефон и в это время у него возник умысел на его хищение.  Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Валиев В.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, поднял сотовый телефон марки «fly», модель DS105D, в корпусе черного цвета, IMEI - <НОМЕР>, IMEI - 2: <НОМЕР>, стоимостью 700 рублей,  с флеш - картой  2 GB, стоимостью 200 рублей, с  сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН», стоимостью 100 рублей,  и  сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей, принадлежащие <ФИО1>, с пола кухонной комнаты  и положил его в карман своих брюк. После чего, Валиев В.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб <ФИО1>  на сумму  1100 рублей.
 
    Кроме того, 14.12.2013 года в период времени  с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут,  Валиев В.В., находился в  кухонной  комнате квартиры <НОМЕР>в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2>,  в ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы стал производить удушение,   высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную угрозу убийством в свой адрес  <ФИО2>  восприняла реально, боясь ее осуществления, так как  Валиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, не контролировал свои действия и производил её удушение.
 
    Кроме того, 14.12.2013 года в период  времени с  19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут,  Валиев В.В., находился около ограды дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2>,  в ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы стал производить удушение, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя задушу и буду знать,  за что мне сидеть!».  Высказанную угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, боясь ее осуществления, так как  Валиев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, не контролировал свои действия и производил её удушение.
 
    Подсудимый Валиев В.В. вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и суду показал, что 05.11.2013 года  около 17 часов 00 минут  он совместно с <ФИО2> пришли в гости к <ФИО3>, проживающему на улице <АДРЕС>. В доме <ФИО3> находились: <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО5> Между <ФИО2> и <ФИО4> возникла ссора, в ходе  которой они взяли друг друга за одежду и пытались развязать драку и в это время  уронили кухонный стол на пол. В это время Валиев В.В. увидел у порога дома, с правой стороны на полу сотовый телефон, в корпусе черного цвета. В это время у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Убедившись, что его никто не видит, так как внимание всех было обращено на <ФИО2> и <ФИО4>, между которыми происходила ссора, он в 17 часов 00 минут наклонился и поднял сотовый телефон с пола и положил его в карман своей куртки, находящейся на нем. После ссоры он, с похищенным им сотовым  телефоном  и <ФИО2> в 17 часов 05 минут сразу  ушли из  дома <ФИО3> Придя домой к <ФИО2>, где в настоящее время он проживает, он положил похищенный им сотовый телефон за диван, чтобы его никто не видел, перед этим выключив его. На следующий день он включал сотовый телефон и на него поступали вызовы,  на которые он не отвечал, сбрасывал вызов.  Через несколько дней он  и <ФИО2>  пошли за спиртным, по дороге он пояснил ей, что у него имеется сотовый телефон, и он находится у <ФИО2> дома, откуда у нее  в доме данный телефон он ей ничего не пояснил. После этого, на следующий день, когда дома никого не было, он достал сотовый телефон, с целью его посмотреть. Данный телефон был в корпусе черного цвета, сняв заднюю крышку,  под батареей были две сим карты сотового оператора «Мегафон» и «МТС», также в сотовом телефоне имелась карта памяти на  2 GB. С суммой ущерба согласен.
 
    Кроме того, 14.12.2013 года в период времени  с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут,  Валиев В.В., находился в  кухонной  комнате квартиры <НОМЕР>в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2> В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы стал производить удушение,   высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя сейчас убью!». Убивать <ФИО2> он  не хотел, хотел только её испугать.
 
    Кроме того, 14.12.2013 года в период  времени с  19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, Валиев В.В., находился около ограды дома <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2> В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы стал производить удушение,   высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя задушу и буду знать,  за что мне сидеть!».  Убивать <ФИО2> он  не хотел, хотел только её испугать.
 
      Потерпевший <ФИО1> суду показал, что 05 ноября 2013 года у него из дома <НОМЕР>, где он находился в гостях, был похищен сотовый телефон марки «fly», модель DS105D, в корпусе черного цвета, IMEI - <НОМЕР>, IMEI - 2: <НОМЕР>, стоимостью 700   рублей,  с флеш - картой  2 GB, стоимостью 200 рублей, с  сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН», стоимостью 100 рублей,  и  сим-картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей,  принадлежащие ему. В результате чего ему был причинен материальный ущерб на общую сумму  1100 рублей, который для него является незначительным.
 
           Потерпевшая <ФИО2> суду показала, что 14.12.2013 года в период времени  с 19 часов 00 минут до 19 часов 05 минут,  она находилась в  кухонной комнате квартиры <НОМЕР>, в гостях, где также находился Валиев В.В. Между ней и Валиевым В.В. произошла ссора, в ходе которой Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы стал производить удушение, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя сейчас убью!». Высказанную угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, боясь ее осуществления, так как Валиев В.В. находился в  состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, не контролировал свои действия и производил её удушение.
 
    Кроме того, 14.12.2013 года в период  времени с  19 часов 10 минут до 19 часов 15 минут, <ФИО2>, находилась около ограды дома <НОМЕР>, где также находился Валиев В.В. В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, Валиев В.В., обхватил  одной рукой  шею <ФИО2> и с применением физической силы стал производить удушение, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя задушу и буду знать,  за что мне сидеть!».  Высказанную угрозу убийством в свой адрес <ФИО2> восприняла реально, боясь ее осуществления, так как  Валиев В.В. был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения и не отдавал отчет своим действиям. Возможности убежать у неё не было, так как Валиев В.В. придавил её к калитке, и она не могла сопротивляться.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого Валиева В.В., потерпевшего <ФИО1>, потерпевшей <ФИО2>, вина Валиева В.В. подтверждается и материалами настоящего уголовного дела.
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО1>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное  лицо, которое 06.11.2013 года  около 18 часов 00 минут находясь в доме <НОМЕР> похитило принадлежащий ему сотовый телефон  «fly» в корпусе черного цвета, в котором находились две сим-карты  операторов сотовой связи «МЕГАФОН» и «МТС»,  а также флеш - карта SD-  2 GB, тем самым причинило ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Данный ущерб для него является незначительным.  (Том 1 л.д. 6).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2013 года, согласно которому объектом осмотра являлась кухонная комната дома <НОМЕР>. В ходе осмотра аудио- видео- съемка не проводилась. С места происшествия ничего не изымалось. (Том 1 л.д.7-11).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 23.11.2013 года, согласно которому объектом осмотра являлась кухонная комната дома <НОМЕР>.  В ходе осмотра аудио- видео- съемка не проводилась. С места происшествия изъят сотовый телефон марки «fly», в корпусе черного цвета, IMEI -<НОМЕР>, IMEI -2: <НОМЕР>, с флеш - картой  2 GB. (Том 1 л.д. 12-16).
 
    - актом оценки от 26.11.2013 года <НОМЕР>, индивидуального предпринимателя <ФИО6>, согласно которому в соответствии с произведенными маркетинговыми исследованиями рынка движимого имущества с.Сладково с учетом износа, рыночная стоимость объекта оценки, на 05.11.2013 года, составляет:  сотовый телефон  марки «fly» модели  DS105D -  700 рублей;  флеш - карта  2 GB  - 200 рублей; сим-карта  «Мегафон»- 100  рублей; сим-карта «МТС» - 100 рублей. Итого: 1100 (одна тысяча сто) рублей.  (Том 1 л.д.23).
 
              - заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов <НОМЕР>  от 16.01.2014 года, согласно выводов которого, степень выраженности интеллектуальных и эмоционально - волевых расстройств  не столь значительна  и не лишает Валиева В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в инкриминируемых ему деяниях, так и в настоящее время. В принудительных мерах  медицинского характера он не нуждается. (том 1 л.д. 82-83).
 
             - протоколом осмотра предметов (документов) согласно которому предметом осмотра являлся сотовый  телефон марки  «fly», а также сим-карты операторов мобильной связи «МТС» и «Мегафон», флеш - карта 2 GB.   (Том 1 л.д. 87-89). 
 
    - протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Валиева В.В., согласно которому он указал на квартиру <НОМЕР>,  и пояснил, что он 05.11.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в кухне указанной квартиры с пола кухонной комнаты, путем свободного доступа, тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений   похитил сотовый телефон марки «fly», в корпусе черного цвета, IMEI -<НОМЕР>, IMEI -2: <НОМЕР>, с находящимися в нем, флеш - картой  2 GB,   сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащий <ФИО1> Далее подозреваемый Валиев В.В. указал на дом <НОМЕР> и пояснил, что он 14.12.2013 года около 19 часов 00 минут, находясь в  кухонной  комнате квартиры №1 указанного дома, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и <ФИО2> ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>,  толкнул её рукой, от чего она упала на пол кухни дома, слов угрозы убийством он в её адрес не высказывал. Далее подозреваемый Валиев В.В. указал на дом <АДРЕС> и пояснил, что он 14.12.2013 года около  19 часов 10 минут, находился около ограды дома, в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2>  В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, он, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>,  обхватил  одной рукой её  шею и с применением физической силы  стал производить удушение,   что именно  он высказал в тот момент в адрес <ФИО2> он не помнит. (Том 1 л.д. 91-96).  
 
     - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от 05.02.2014 года. (Том 1 л.д. 97-100).
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении <ФИО2>, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Валиева В.В., который 14.12.2913 года около 20 часов 00 минут,  находясь в кухонной комнате <АДРЕС>, высказывал в её адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя убью!», при этом удерживал её рукой за шею и производил удушье. Данную угрозу она восприняла реально. (Том 1 л.д.28).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2013, согласно которому объектом осмотра являлась кухонная комната <АДРЕС>. В ходе осмотра аудио- видео- съемка не проводилась. С места происшествия ничего не изымалось. (Том 1 л.д 29-33).
 
    - справкой <НОМЕР> от 17.12.2013 года ГБУЗ ТО ОБ № 17 (с. Сладково) о степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, согласно которой, <ФИО2>, <ДАТА17> рождения,  14.12.2013 года обращалась за медицинской помощью и при обращении ей был выставлен диагноз: ушиб ссадины мягких тканей шеи. (Том 1 л.д. 48).
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от 23.12.2013 года, согласно выводов которого:
 
    1. При обращении гр. <ФИО2> за медицинской помощью 14.12.2013  у неё имелось осаднение кожи шеи справа и слева, которое возникло в результате воздействия тупым предметом (-ми) и не причинило вреда здоровью, так как не повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья  или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
 
    2. Высказаться о давности причинения данного осадения не представляется возможным, в связи с отсутствием в предоставленных медицинских документах его объективного полноценного описания.  (Том 1 л.д. 72-73).
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления начальника ГД ОП №4 МО МВД России «Ишимский», согласно которому, в ходе дознания  по   уголовному  делу <НОМЕР>  было установлено, что  14.12.2013 года около 19 часов 05минут,  Валиев В.В., находился около ограды дома <НОМЕР>в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2> В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, Валиев В.В., находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, обхватил одной рукой её шею и с применением физической силы стал производить удушение, высказывая при этом в ее адрес слова угрозы убийством, а именно сказал: «Я тебя задушу и буду знать,  за что мне сидеть!».  Высказанную угрозу убийством в свой адрес  <ФИО2>  восприняла реально, боясь ее осуществления, так как  Валиев В.В. находился в  состоянии алкогольного опьянения и в возбужденном состоянии. (Том 1 л.д. 52).
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 14.12.2013, согласно которому объектом осмотра являлась прилегающая территория к <АДРЕС> Сладковского района Тюменской области. В ходе осмотра аудио- видео- съемка не проводилась. С места происшествия ничего не изымалось. (Том 1 л.д. 34-38).
 
    - показаниями свидетелей.                      
 
    Свидетель <ФИО4>суду показала, что 05.11.2013 года около 17 часов она находилась дома с <ФИО3> В это время к ним в дом пришел <ФИО1> и <ФИО5> В ходе распития спиртного <ФИО1> положил свой сотовый телефон марки «fly» модель DS105D на край стола, расположенного в кухне их дома. В это  время к ним в дом пришла <ФИО2> и Валиев В.В. Между <ФИО4> и <ФИО2> возникла ссора, в ходе которой они взяли друг друга за одежду и пытались развязать драку и в это время они уронили кухонный стол на пол.  После их ссоры <ФИО2> и Валиев В.В. ушли. После распития спиртного <ФИО1> сильно опьянел, и с <ФИО5> пошел к себе домой. В вечернее время <ФИО1>  вновь пришел к ним в дом и сказал, что оставил на столе в кухонной комнате  сотовый телефон  марки «fly» модель DS105D. Они поискали сотовый телефон в доме, но не нашли. 14.12.2013 года около 18 часов 00 минут позвонила <ФИО2> и попросила, чтобы она и <ФИО3> пришли к ней в гости. Придя домой к <ФИО2> дома была сама <ФИО2> и Валиев В.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 19 часов 00 минут между <ФИО2> и Валиевым В.В. произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. В ходе данного конфликта Валиев В.В., находясь в кухонной комнате, закричал на <ФИО2>: «Я тебя убью» и схватил последнюю за шею правой рукой и начал ее душить. В этот момент <ФИО2> находилась в правом дальнем углу кухни, и возможности убежать у нее не было. Когда <ФИО2> начала издавать хрипы в этот момент Валиев В.В. оттолкнул ее,  и она упала в углу кухни между отопительной печью и стеной. После чего <ФИО4>  подошла к <ФИО2> и подняла ее с пола. Далее она попыталась успокоить Валиева В.В., но последний начал на неё кричать. После чего она совместно со своим сожителем <ФИО3> отправились к себе домой.   Через  3-5  минут  она  услышала крик. Обернувшись она  увидела, что по улице <АДРЕС> бежит <ФИО2>, которая кричала и просила о помощи. За <ФИО2> бежал Валиев В.В., который кричал на <ФИО2> словами грубой нецензурной брани. В этот момент <ФИО2> попыталась забежать в дом, расположенный на улице <АДРЕС>. Подбежав к воротам данного дома, <ФИО2> попыталась открыть калитку, но она была заперта. Валиев В.В. подбежал к <ФИО2> схватил ее за горло, прижал к воротам и начал производить удушение и в этот момент высказал слова угрозы убийством, а именно:  «Я тебя задушу и буду знать,  за что мне сидеть!».  Она  услышала, что <ФИО2> начала хрипеть и пыталась ему, что-то сказать. В этот момент она подбежала к <ФИО7>, начала их разнимать и пыталась успокоить Валиева В.В. Возможности убежать у <ФИО2> не было, так как она была прижата к воротам.  После чего Валиев В.В. немного успокоился и повел <ФИО2> домой.
 
    Свидетель <ФИО3> дал аналогичные показания, показаниям свидетеля <ФИО4>
 
    Свидетель <ФИО2> суду показала, что в начале ноября 2013 года около 17 часов она совместно с Валиевым В.В. пришла в гости к <ФИО3>, проживающему на улице <АДРЕС>. В доме <ФИО3> находились: <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО3> и <ФИО5>. Войдя в дом, все сидели за столом и распивали спиртное, они  не проходили в дом, а находились у порога дома. В это время между ней и <ФИО4> возникла ссора, в ходе которой они взяли друг друга за одежду и пытались развязать драку и в это время они уронили кухонный стол на пол.  После их  ссоры она и Валиев В.В. сразу ушли. Через несколько дней она и Валиев В.В. пошли за спиртным и, идя по дороге Валиев В.В. пояснил ей, что у него имеется сотовый телефон, и он находится у неё дома, откуда у неё в доме данный телефон Валиев В.В. ей ничего не пояснил. Через несколько дней она поехали на ст. Карасуль и в городе Ишиме Валиев В.В. отдал ей две сим карты оператора «Мегафон» и сотового оператора «МТС», что это были за сим карты Валиев В.В. ей ничего не пояснил. Приехав на ст. Карасуль, она   вставила сим карту оператора МТС в принадлежащий ей сотовый телефон. Через некоторое время на её сотовый телефон поступил телефонный звонок от <ФИО1>, который попросил её вернуть ему его сотовый телефон, на что <ФИО2> пояснила, что никакого сотового телефона она не видела и не брала.
 
    Свидетель <ФИО5> суду показала, что 05.11.2013 года около 17 часов  она  пошла в гости к <ФИО3>,  проживающему по улице <АДРЕС>,  совместно со своим  знакомым <ФИО1> <ФИО1> взял принадлежащий ему сотовый телефон марки «fly» модель DS105D,   с флеш -картой  2 Gb, одной сим картой «Мегафон» и одной сим картой  оператора сотовой связи «МТС». Придя в дом к <ФИО3>, у него в доме находились <ФИО4> и <ФИО3> В доме <ФИО3>  имелось  спиртное, которые им предложили употребить, на что они с <ФИО1>  дали свое согласие. В ходе распития ими спиртного, в дом <ФИО3> пришла <ФИО2> и Валиев В.В. Когда они вошли в дом,  <ФИО4> попросила их уйти, в это время между <ФИО4> и <ФИО2> возникла ссора,  в ходе которой  они взяли друг друга за одежду и пытались развязать драку. В то время когда они распивали спиртное, сотовый телефон марки «fly» модель DS105D, принадлежащий <ФИО1> лежал на кухонном столе.  <ФИО1>  сильно опьянел, и  они с ним  пошли  к   нему домой, где легли спать. В вечернее время этого же дня, <ФИО1>  проснулся у себя дома  и обнаружил, что у него пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «fly» модель DS105D, после чего они с ним совместно пошли в дом к <ФИО3>. Придя в дом <ФИО3>,  <ФИО1> спросил свой телефон, но им ответили, что телефон не видели, они  поискали сотовый телефон в доме, но нигде его не нашли. Через несколько дней она стала звонить на номер сотового телефона <ФИО1>, на её звонок телефон взяла сначала маленькая девочка, которая положила трубку, но она еще раз перезвонив попросила её позвать к телефону маму, после чего телефон взяла <ФИО2>, которая пояснила ей, что никакого сотового телефона она не видела, а данная  сим карта принадлежит ей.  Позже <ФИО1> сам звонил на свой номер сотового телефона, и просил <ФИО2> вернуть ему сотовый телефон марки «fly» модель DS105D, на что <ФИО2> пояснила, что принадлежащий <ФИО1>  сотовый телефон она не брала,  и положила трубку.
 
    Свидетель <ФИО9> суду показала, что 05.02.2014 года около 16 часов 00 минут она была приглашена в качестве понятого и принимала участие в проверке показаний на месте подозреваемого Валиева В.В. В её присутствии подозреваемый Валиев В.В. указал на квартиру <АДРЕС><АДРЕС> и пояснил, что он 05.11.2013 года около 18 часов 00 минут, находясь в кухне указанной квартиры с пола кухонной комнаты,  путем свободного доступа, тайно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений   похитил сотовый телефон марки «fly», в корпусе черного цвета, IMEI -<НОМЕР>, IMEI -2: <НОМЕР>, с находящимися в нем, флеш - картой  2 GB,   сим-картой оператора сотовой связи «МЕГАФОН» и сим-картой оператора сотовой связи «МТС», принадлежащий <ФИО1> Далее подозреваемый Валиев В.В. указал на дом <АДРЕС> и пояснил, что он 14.12.2013 года около 19 часов 00 минут, в  кухонной  комнате квартиры №1 указанного дома, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>,  толкнул её рукой, от чего она упала на пол кухни дома, слов угрозы убийством он в её адрес не высказывал. Далее подозреваемый Валиев В.В. указал на дом <АДРЕС> и пояснил, что он 14.12.2013 года около 19 часов 10 минут, находился около ограды дома, в состоянии алкогольного опьянения, где также находилась <ФИО2> В ходе  возникшей между ними ссоры, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, он, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>,  обхватил  одной рукой её шею и с применением физической силы стал производить удушение, что именно  он высказал в тот момент в адрес <ФИО2> не помнит.
 
           Свидетель <ФИО10> дал аналогичные показания, показаниям свидетеля <ФИО9>
 
            Суд в совещательной комнате, внимательно изучив материалы уголовного дела, пришел к твердому убеждению, что обвинение по первому эпизоду, с которым согласился подсудимый Валиев В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           Валиев В.В., действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <НОМЕР><НОМЕР>, совершил кражу сотового телефона марки «fly», модель DS105D , в корпусе черного цвета, IMEI -<НОМЕР>, IMEI -2: <НОМЕР>, с находившимися внутри сим-картами оператора МТС и МЕГАФОН, с флеш - картой  2 GB, завладев похищенным, распорядился, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1100 рублей.
 
               Обвинение по второму эпизоду, с которым согласился подсудимый Валиев В.В., так же обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого правильно квалифицировано по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Валиев В.В., действуя умышленно,  находясь в состоянии опьянения, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. При этом его активные действия, в том числе захват рукой за шею, доказывают реальность, действительность высказанной угрозы и подтверждают, что у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд приходит к твердому убеждению, что при изложенных  обстоятельствах, учитывая опьянение подсудимого,  и как следствие его бурные проявления злобы и агрессии, у потерпевшей имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
    Обвинение по третьему эпизоду, с которым согласился подсудимый Валиев В.В., так же обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и деяние подсудимого правильно квалифицировано по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Валиев В.В., действуя умышленно,  находясь в состоянии опьянения, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством. При этом его активные действия, в том числе захват рукой за шею, доказывают реальность, действительность высказанной угрозы и подтверждают, что у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд приходит к твердому убеждению, что при изложенных  обстоятельствах, учитывая опьянение подсудимого,  и как следствие его бурные проявления злобы и агрессии, у потерпевшей имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.
 
             При определении вида и размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого.        
 
           Валиев В.В., вину в предъявленных обвинениях признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, что в соответствии со ст.61 УК РФ - суд признал эти обстоятельства смягчающими наказание.
 
             Такими в соответствии с п. «г» ч.1  ст.61 УК РФ суд признал и семейное положение Валиева В.В. - имеет на иждивении одного малолетнего ребенка в возрасте 2-х лет (том 1 л.д. 239).
 
            Суд так же принимает во внимание и то, что совершенные преступления Валиевым В.В. относятся к категории умышленных и небольшой тяжести, что предусмотрено ст.15 УК РФ, а также то, что по месту жительства Валиев В.В. (том 1 л.д.229,231,232) характеризуется с отрицательной стороны, преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имеет не снятую и не погашенную, в установленном законом порядке, судимость.
 
              Поэтому с учетом всех обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Валиева В.В. суд находит законным, справедливым и вполне обоснованным назначить подсудимому Валиеву В.В. реальное наказание за совершенные им преступления, в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ и в виде обязательных работ, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, в районе места жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
              Окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
                        На основании изложенного, руководствуясь  ст. ст. 303, 304, 307-310 и 322 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Валиева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ  и назначить наказание:
 
              - по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.
 
              - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
              - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
               В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Валиеву В.В. в виде обязательных работ на срок 400 (четыреста) часов.
 
             Меру пресечения в отношении Валиева В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки ««fly» модели DS105D, IMEI1: <НОМЕР>,  IMEI2:<НОМЕР>, флеш - карту «GUMO micro SD 2 GB»,  сим-карту оператора сотовой  связи «МТС» и сим-карту оператора сотовой  связи «Мегафон» - вернуть потерпевшему <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу.
 
             Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено представление в апелляционном порядке в Сладковский районный суд Тюменской области в течение 10 (десяти) суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через судебный участок № 1 Сладковского района Тюменской области.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Жилина Н.Д.