Решение от 24 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    ст. Вешенская                                                             «24» июня 2014 годаМировой судья  судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области Нужненкова Е.А.с участием частного обвинителя (гражданского истца) <ФИО1>
 
    подсудимой (гражданского ответчика) Пахомовой Татьяны Викторовны
 
    защитника Адвокатского кабинета №544 Меженой Л.Е., представившей удостоверение №2825 и ордер №77 от 24 июня 2014 годапри секретаре Тимошенко И.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело  по частному обвинению по заявлению <ФИО1> о привлечении:
 
      Пахомовой Татьяны Викторовны, <ДАТА2> рождения, уроженки  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки  РФ, со <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, не замужней, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>,                ул. <АДРЕС>, д. 5 кв. 1, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> района <АДРЕС> области, пер. <АДРЕС>, д. 21, не работающей, ранее не судимой,  к уголовной ответственности за  совершение преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.  116 УК РФ
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
 
      Пахомова Т.В. обвиняется частным обвинителем   <ФИО1> в нанесении побоев и причинении иных насильственных действий, которые  согласно обвинению имели место при следующих обстоятельствах.
 
                <ДАТА3> около  11 часов 30 минут Пахомова Т.В.,находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС>, 24,  нанесла <ФИО1>  один удар кулаком руки в область лица, при этом  толкала ее и хватала за руки, причинив телесные повреждения. 
 
             Сторонам при подготовке дела к судебному разбирательству, а также в процессе рассмотрения дела были разъяснены условия и порядок примирения, однако стороны примирения не достигли. Частный обвинитель  <ФИО1>  настаивает на рассмотрении дела по существу.
 
    Подсудимая (гражданский ответчик) Пахомова Т.В. вину свою  признала частично и  суду показала, что  между ней и ее свекровью <ФИО1>  сложились  длительные неприязненные отношения.  <ДАТА3> она находилась в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области по адресу: ул. <АДРЕС>, где помогала семье  дальних родственников  в уборке сена. Около 11 часов 30 минут к     <ФИО3> приехала ее свекровь <ФИО1>, которая привезла продукты питания. Между  ней и <ФИО1> произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры <ФИО1> допустила  неприятное, оскорбительное высказывание в адрес ее (Пахомовой) матери, которая является инвалидом, после чего она (Пахомова) не выдержала и  ударила <ФИО1>  один раз  кулаком руки в область лица. В ходе ссоры они обоюдно толкали друг друга, хватали за руки. После конфликта <ФИО1> уехала домой.  
 
    Гражданский иск  о  компенсации морального вреда в размере 10000 рублей  и возмещении судебных расходов, связанных  с оплатой услуг адвоката в сумме 500 рублей, не признает и просит суд отказать в его удовлетворении.
 
                    Потерпевшая (гражданский истец) <ФИО1>, подтвердив  обвинение, суду показала, что  за время проживания Пахомовой Т.В. с ее сыном <ФИО4>,  между нею и невесткой сложились неприязненные отношения,  <ФИО5> неоднократно ее оскорбляла.  Ссоры возникали из-за образа жизни, который вела Пахомова Т.В., еенеоднократного отсутствия дома, по поводу воспитания и содержания несовершеннолетней внучки.  Они как родители  постоянно помогали им вести хозяйство, но ничего хорошего не получалось.   В настоящее время  Пахомова Т.В. переехала на другое место жительства, в <АДРЕС> района <АДРЕС> области к своей матери. <ДАТА3> около 11 часов 30 минут она по просьбе своих знакомых <ФИО3>, привезла им  с рынка продукты питания.  На хозяйственном дворе домовладения находилась Пахомова Т.В., и она решила пройти к ней и выяснить отношения. Между ними возникла словесная ссора, Пахомова Т.В. оскорбляла ее,  не выдержав этого, она (<ФИО1> допустила высказывание в адрес  матери Пахомовой.  После чего Пахомова Т.В. ударила ее один раз кулаком руки в область щеки, хватала за руки, толкала. Когда их разняли, она уехала домой. После случившегосяневестка ни разу не навестила ее, не извинилась за произошедшее.   Поскольку она испытывала  физические и нравственные страдания, ею заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда.
 
     Гражданский иск поддерживает, просит признать Пахомову Т.В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, взыскав в её пользу возмещение морального вреда в размере 10000 рублей и судебные расходы, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 500 рублей.
 
    Допросив подсудимую Пахомову Т.В., которая вину свою признала частично, а также потерпевшую и, исследовав иные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Пахомовой Т.В. всовершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
 
     Диспозиция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев либо за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
     Под побоями понимается множественное (не менее трех), но не систематическое нанесение потерпевшему ударов по любым частям тела. Нанесение виновным лицом единичного удара является совершением иных насильственных действий.
 
             Непосредственным объектом данного преступления является здоровье человека.
 
    Побои или иные насильственные действия, причиняющие физическую боль, являются преступлением против здоровья человека.  С точки зрения медицины физическая боль - это не только эмоциональная реакция человека на повреждающее воздействие, но и определенное нарушение функций организма. Побои посягают на здоровье человека, однако данное преступление не нарушает анатомическую целостность организма. При нанесении побоев потерпевший испытывает боль. 
 
     Насильственные действия, причинившие физическую боль (сдавливание части тела, вырывание волос, щипание, толкание и пр.), приравнены в данной статье к побоям. Побои могут оставить после себя следы на теле потерпевшего (ссадины, царапины, кровоподтеки, небольшие раны и т.п.), но могут быть и без каких-либо видимых повреждений. Повреждения фиксируются экспертом; он их описывает, отмечая характер, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего их предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не квалифицируются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
 
     Согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> при  экспертном осмотре  <ФИО1> были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек левой скуловой области, распространяющийся на левую щеку, ушиб мягких тканей верхней губы слева с наличием кровоподтека и поверхностной раны слизистой, округлый кровоподтек внутренней поверхности правого предплечья.
 
    Поскольку экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, заключение соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ, компетентность эксперта сомнений не вызывает. Выводы эксперта оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами по делу
 
    Исходя из показаний   потерпевшей,  в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, Пахомова Т.В. нанесла       <ФИО1>  один удар кулаком руки в область лица, хватала за руки, толкала,  в результате чего могли образоваться телесные повреждения,  указанные в заключении эксперта.  
 
    Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 87; 88 УПК РФ, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными для разрешения уголовного дела по существу и квалифицирует деяния подсудимой Пахомовой Татьяны Викторовны по ч. 1 ст. 116 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.  
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  подсудимой Пахомовой Т.В. согласно  п. «г» ч. 1  ст. 61  УК РФ является  -  наличие у нее на иждивении  малолетнего ребенка: <ФИО8>, <ДАТА5> рождения.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ -  отсутствуют.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния,  которое в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, отсутствие обстоятельств, отягчающих вину обстоятельств,  а также личность Пахомовой Т.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Суд  также принимает во внимание наличие  у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка.  
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь принципом справедливости назначения наказания, суд считает возможным назначить Пахомовой Татьяне Викторовненаказание в виде штрафа, которое может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Относительно гражданского иска, заявленного потерпевшей (гражданским истцом)    <ФИО1> в части взыскании компенсации морального вреда в размере  10000 рублей и  судебных расходов, связанных с оплатой услуг адвоката в размере  500 рублей, суд считает возможным удовлетворить его частично.
 
    Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, мировой судья пришел к выводу о том, что в результате совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ, Пахомовой Т.В. былипричинены <ФИО1> моральный вред и нравственные страдания.  
 
    Статьей 52 Конституции РФ закреплено, что Российское государство обеспечивает защиту граждан от преступных посягательств и устанавливает возможность получения ими компенсации за причиненный ущерб.
 
    Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
    На основании ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.
 
             Руководствуясь ст.ст.  304, 307-309 УПК РФ,  мировой  судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать   Пахомову Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить  ей наказание в виде   штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск  <ФИО1> удовлетворить частично.
 
    Взыскать с  Пахомовой Татьяны Викторовны  в пользу <ФИО1>  компенсацию морального вреда в размере 2000 (две) тысячи рублей и  судебные расходы в сумме 500 (пятьсот) рублей.  В остальной части иска <ФИО1> отказать.
 
      Меру пресечения Пахомовой Т.В. довступления приговора в законную силу не избирать.
 
               Приговор может быть обжалован  в  апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Шолоховский районный суд Ростовской области через мирового судью судебного участка №2 Шолоховского судебного района Ростовской области.
 
 
 
    Мировой судья                               подпись                           Е.А. Нужненкова
 
 
    Копия верна: Мировой судья                                                        Е.А. Нужненкова
 
                           Секретарь И.А. Тимошенко