Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧЕНО> г. ( )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 26 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировскойобласти Окатьевой Г.М.,
при секретаре судебного заседания Пешкиной Е.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Унинского района Кировской области Кузнецовой К.С.,
подсудимого Братухина Н.С.,
защитника Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
потерпевшей Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Братухина Н.С.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Братухин Н.С. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Он же, совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершил при следующих обстоятельствах:
12 мая 2014 года вечером Братухин Н.С., находясь в квартире по адресу: (адрес), в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно схватил жену .Г. за шею и с силой стал сдавливать ей горло, причинив физическую боль, отчего ей было трудно дышать. При этом, удерживая Г. за шею, Братухин Н.С. прижал ее к матрацу, который стоял возле отопительной печи и таким образом удерживал за шею не менее 20-30 секунд. Затем Братухин Н.С. ослабил захват, отпустил .Г. и вышел на улицу. Спустя несколько минут того же дня Братухин Н.С. вернулся в квартиру по адресу(адрес) и продолжил высказывать в адрес жены .Г. претензии. В ходе ссоры Братухин Н.С., продолжая свои противоправные действия, сразу же подошел к стоящей в коридоре Г., умышленно схватил ее одной рукой за шею спереди и с силой начал сжимать пальцы руки, тем самым сдавливая горло .Г. около одной минуты, отчего она ощутила сильную физическую боль, ей было трудно дышать. Братухин Н.С. отпустил шею жены только после того, как она стала задыхаться. Своими действиями Братухин Н.С. причинил Г. телесные повреждения в виде ссадины подбородочной области (2), не причинившие вреда здоровью.
12 мая 2014 года вечером Братухин Н.С., находясь в квартире по адресу: (адрес), после совершения иных насильственных действий в отношении жены Г., в ходе ссоры из личных неприязненных отношений умышленно схватил ее за шею и с силой стал сдавливать горло, отчего <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Г. было трудно дышать. При этом, удерживая .Г. за шею, Братухин Н.С. высказывал в ее адрес угрозу убийством, говорил: «Задушу тебя». Данные слова и действия подсудимого, направленные на осуществление угрозы, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.Г. воспринимала как реальную угрозу лишением жизни и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Братухин Н.С. был агрессивно настроен, одновременно применял к ней физическое насилие. Кроме того Братухин Н.С. физически сильнее ее, он крепко удерживал Г., в силу чего она не могла освободиться от захвата, вырваться и убежать.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Братухин Н.С. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Братухин Н.С. вину в совершении указанных преступлений признал в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Потерпевшая .Г., которой разъяснены порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Кузнецова К.С., защитник Журавлев С.Н. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Братухин Н.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Братухин Н.С. обвиняется в совершении двух умышленных преступлений, отнесенных к категории небольшой тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Действия подсудимого Братухина Н.С. суд квалифицирует:
по факту совершения иных насильственных действий - по ст. 116 ч. 1 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ;
по факту угрозы убийством - по ст. 119 ч. 1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Действия Братухина Н.С. носили умышленный характер. В результате его умышленных действий потерпевшей .Г. была причинена физическая боль и телесные повреждения, не причинившие вреда ее здоровью. Угрозу убийством, выраженную подсудимым в устной форме, сопровождавшуюся физическим насилием, потерпевшая .Г. воспринимала реально и при сложившейся обстановке и отношении к ней подсудимого у нее имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении Братухину Н.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Братухин Н.С. совершил два умышленных преступления против личности, относящиеся к категории небольшой тяжести, виновным себя в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаивается, в судебном заседании принес потерпевшей извинения, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Как личность Братухин Н.С. по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, привлекался к административной ответственности, проживает без регистрации, официального места работы не имеет, склонен к употреблению спиртных напитков, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с женой и малолетней дочерью, жалоб на него не поступало. (л.д. 64-81).
По месту регистрации в (адрес) Братухин Н.С. также характеризуется удовлетворительно, под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д. 83-88).
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства по делу и то, что объектом преступного посягательства явились отношения, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья граждан, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, при наличии ряда смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд полагает возможным назначить Братухину Н.С. наказание в виде обязательных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Братухиным Н.С., данным о его личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Братухину Н.С. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Братухина Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 116 ч. 1 УК РФ - по факту совершения иных насильственных действий - 180 часов обязательных работ;
по ст. 119 ч. 1 УК РФ - по факту угрозы убийством - 250 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного Н.С.назначить 300 (триста) часов обязательных работ, которые заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Братухину Н.С. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.