Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/2013г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ульяновск 20 мая 2014 г.
Мировой судья судебного участка № 4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Родионова Т.А.,
с участием государственного обвинителя - помощников прокурора <АДРЕС> района г. Ульяновска <ФИО1>,
подсудимого Семенцова А.С.,
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> по <АДРЕС> району г. Ульяновска Ульяновской областной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Тяпушовой Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Семенцова А. С.,
У С Т А Н О В И Л:
Семенцов А.С. совершил покушение, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление им совершено в г.Ульяновске при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> около 17 часов 00 минут Семенцов А.С., находясь в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО> по <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ульяновска, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений путём свободного доступа со стеллажей, расположенных в вышеуказанном магазине, похитил: бальзам после бритья «NIVEA For men» объемом 100 мл, артикул 390502001080 в количестве одной штуки, стоимостью 157 рублей 54 копейки; туалетную воду «JAMES BOND Agent 007 М» объемом 50 мл артикул 391505255940, в количестве одной штуки, стоимостью 663 рубля 56 копеек; футболку «STAYER поло», артикул 510601274684, стоимостью 381 рубль 36 копеек, принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> Похищенное имущество Семенцов А.С., спрятал в карманы своей одежды и под нее, и вышел за пределы кассовой зоны, намереваясь в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Однако, преступление не было доведено Семенцовым А.С. до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками охраны на месте происшествия, похищенное у него было изъято. Своими преступными действиями Семенцов А.С. мог причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на общую сумму 1202 рубля 46 копеек.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Семенцов А.С. показал, что предъявленное ему обвинение по части 3 ст.30, части 1 ст.158 УК РФ понятно, согласен с ним, полностью признает свою вину в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Ему разъяснено, что впоследствии он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, выразивших свое согласие с ходатайством подсудимого, с учетом мнения представителя потерпевшего, который в своем письменном заявлении в адрес суда выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд не усматривает препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Суд квалифицирует действия Семенцова А.С. по ч. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Семенцов А.С. ранее <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Суд признает Семенцова А.С. на момент совершения преступления и вынесения приговора вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
Подсудимый по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, проживает со своей семьей. Жалоб и заявлений от соседей <ОБЕЗЛИЧЕНО> не поступало.
К смягчающим наказание обстоятельствам мировой судья относит полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи подробных и последовательных показаний относительно обстоятельств произошедших событий, состояние здоровья близких родственников подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание Семенцова А.С. судом не установлено.
Принимая во внимание удовлетворительные в целом данные о личности Семенцова А.С., смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, мировой судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренный ст.131 УПК РФ в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ с Семенцова А.С. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 -317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенцова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Семенцову Александру Сергеевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - бальзам после бритья «NIVEA For men» объемом 100 мл, артикул 390502001080 в количестве одной штуки; туалетную воду «JAMES BOND Agent 007 М» объемом 50 мл артикул 391505255940, в количестве одной штуки; футболку «STAYER поло», артикул 510601274684, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего Володину Д.В., оставить в распоряжении ООО «Лента». Приговор суда в этой части считать исполненным. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через судебный участок №4 Засвияжского судебного района г.Ульяновска с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы. Мировой судья: Т.А.Родионова