Решение от 30 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
             г. <АДРЕС>                                                                  30 мая 2014 года
 
 
               Мировой судья судебного участка №88 судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Дроздова Н.В., с участием
 
    государственного обвинителя Авраменко А.О.
 
    защитника  - адвоката Кравченко А.Л. ордер №х от х года, удостоверение №х от х года,
 
    подсудимого Тихонова Н.А.
 
    секретаря Саенко Л.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тихонова Н. А., родившегося х года в с. х, гражданин РФ, имеющего образование 8 классов, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного х и проживающего в х, не работающего, судимого
 
    1) х года <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> края ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ у 1 году лишения свободы по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год,
 
    находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, копия обвинительного акта вручена 31.03.2014 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Согласно обвинительного акта, Тихонов Н. А. х года, в вечернее время, находясь в доме №х, расположенном по ул. х, в ходе ссоры с Гущиной В.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на угрозу убийством Гущиной В.С., используя в качестве орудия преступления - предмет, похожий на огнестрельное ружье, не установленный в ходе дознания, и направил его  в сторону Гущиной В.С., при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью тебя! Застрелю! Уходи из дома, еще раз появишься убью тебя!», испугавшись Гущина В.С. выбежала во двор дома №х по ул. х в с. х г. х х края. После чего, Тихонов Н.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь во дворе дома №х по улх, произвел выстрел в направлении убегающей Гущиной В.С., при этом высказывал в адрес Гущиной В.С. слова угрозы убийством: «Только вернись, я пристрелю тебя на пороге дома!». С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Тихонова Н.А., а также использования им в качестве орудия преступления - неустановленного в ходе дознания предмета, похожего на огнестрельное ружье, Гущина В.С. реально восприняла слова угрозы убийством в свой адрес и реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Тихонова Н.А.
 
    Своими действиями Тихонов Н. А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тихонов Н.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ не признал и пояснил, что проживает по адресу сх, со своей сожительницей, осенью 2013 года работал в КХ «х» в сх отбывал исправительные работы, домой приезжал редко, в тот день х года был в с. х, домой не приезжал. 2 года назад избивал сожительницу, но до весны х года, а потом закодировался и не пьет уже 1.5 года. Гущина В.С. приезжала в х году и после х года. В тот день Гущина В.С. не приезжала к ним домой, с ружья не стреляли. Гущина приезжала в 2010 году в последний раз и после х года была. Полагает, что Гущина В.С. хочет его выгнать из дома, специально оговаривает, соседи тоже оговаривают, так как неприязненные отношения, Петров тоже, так как жил раньше с ними, хотят, чтобы осудили и сожительницу выгонят из дома.
 
    Потерпевшая в судебное заседание не явилась, предоставила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие.
 
    В судебном заседании 13.05.2014  года допрошена потерпевшая Гущина В.С., которая суду пояснила, что она зарегистрирована по адресу х. <АДРЕС> же в данном доме проживает ее тетя Васькова Е.С. около 5 лет с сожителем Тихоновым Н.А. В настоящее время проживает и работает в г. <АДРЕС>, но периодически приезжает к Васьковой Е.С. х года в вечернее время, примерно в период с х часов до х часа, у Васьковой с Тихоновым возникла ссора, в ходе которой Тихонов нанес Васьковой удары по телу, она вступилась за Васькову, тогда Тихонов ударил ее по лицу и стал угрожать физической расправой, сказав, что сейчас ее пристрелит. Затем достал из дивана двуствольное ружье с коричневым прикладом белой окантовкой в конце, снарядил данное ружье 2 патронами и кричал слова угрозы убийством:»Убью тебя, застрелю! Уходи из дома, еще раз появишься, убью тебя!». Испугавшись намерений Тихонова, выбежала из дома и побежала между гаражом и туалетом на улице, вслед за спиной услышала выстрел и когда пробегала туалет, услышала, что в дверь деревянного туалета, что-то попало. Тихонов продолжал выкрикивать слова угрозы убийством, кричал «Только вернись, я пристрелю тебя на пороге дома!». Гущина спряталась у знакомых Крутиковых и позвонила Петрову и рассказала, что Тихонов ей угрожал убийством. Позже приехал Петров С.П.  когда проезжали мимо дома х, окно в машине было открыто, Тихонов увидел ее в машине и снова кричал в ее адрес слова угрозы и услышал звук, похожий на выстрел еще один. После этого случая уехала работать в г. х, в настоящее время желает вернуться в свой дом, но боится Тихонова.
 
    Допрошенная в судебном заседании свидетель Васькова Е.С. суду пояснила, что она проживает в сх вместе со своим сожителем Тихоновым Н.А. с 2007 года. По данному адресу также прописана ее племянница Гущина B.C., которая зарегистрирована по данному адресу, но фактически не проживает, приезжает только в гости. х года Гущина не приезжала, Тихонова дома не было, находился в с. <АДРЕС> у Артыкова, отбывал исправительные работы. Никого кроме нее дома не было. Перов не приезжал, с х года не видела. Не подтверждает показания данные в ходе дознания.
 
    В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заедании оглашены показания свидетеля Васьковой Е.С. (л.д. 47-49), согласно которых, Васькова Е.С. проживает в с. х вместе со своим сожителем Тихоновым Н.А. с х года. По данному адресу также прописана ее племянница Гущина B.C., которая зарегистрирована по данному адресу, но фактически не проживает, приезжает только в гости. Ранне до х года Тихонов Н.А. постоянно злоупотреблял спиртным , устраивал скандалы. х года к ним домой приехала Гущина B.C. Между ней ( Васьковой Е.С.) и Тихоновым Н.А. произошел скандал, в ходе которого Тихонов Н.А. ударил ее рукой в грудь, Гущина B.C. стала за нее заступаться, кричать на Тихонова Н.А., тогда Тихонов Н.А. взял в диване ружье, как точно выглядело ружье она не знает, так как не разбирается в оружии, данное ружье она видела впервые. После чего Тихонов Н.А. зарядил данное ружье двумя патронами, увидев это Гущина B.C. стала выбегать из дома Тихонов Н.А. стал кричать, что убьет ее и поел за Гущиной B.C. во двор. Она ( Васькова Е.С.) в этот момент находилась в доме и выходить на улицу побоялась, она услышала выстрел. Тихонов Н.А. какое-то время находился дома, но она к нему не выходила, так как боялась, что он может ей угрожать убийством. Затем она легла спать и проснулась на следующее утро. Куда именно Тихонов Н.А. спрятал ружье ей не известно, она его об этом не спрашивала. После произошедшего Гущина B.C. не приезжала и не звонила.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Петров С.П., который суду пояснил, чтов указанном доме №х по ул. х, зарегистрирована Васькова Е. С, которая проживает в указанном доме около 5 лет с сожителем Тихоновым Н.А. Тихонов Н.А.по характеру вспыльчивый, особенно когда находится в состоянии алкогольного опьянения, может охарактеризовать только отрицательно. Ему известно, что Васькова Е.С. боится Тихонова Н.А., он неоднократно избивал ее, выгонял из дома, она ночевала в огороде, однако в полицию она не обращалась, так как боится Тихонова Н.А, ему это известно, так как раннее периодически он проживал у них дома и видел все происходящее своими глазами. Примерно х года ему позвонила племянница Гущина B.C. плакала и сообщила, что ей с помощью огнестрельного оружия угрожал убийством Тихонов Н.А., при этом выстрелил в ее сторону и выгнал из дома. <АДРЕС> как Гущина B.C. испугалась за свою жизнь и угрозу убийством восприняла реально, то она попросила его забрать ее из с. х Когда Перов приехал за ней в <АДРЕС> Яр, был вечер, точного времени он не помнит, но было уже темно, Гущина B.C. находилась в доме № х по ул. х  у семьи Крутиковых. Когда он забрал Гущину B.C. и они проезжали в машине мимо дома № х, он видел, что во дворе дома находился Тихонов Н.А. у которого в руках был предмет похожий на ружье, и увидев Гущину B.C. в машине он стал кричать вдогонку Гущиной : « Еще раз появишься, я тебя застрелю!» Окна в машине у него были открыты, поэтому он отчетливо слышал данные слова в адрес Гущиной В.С. После того случая Гущина   B.C. уехала работать в г. х. В настоящее время Гущина B.C. хочет вернуться домой, но боится Тихонова, так как тот ей угрожал убийством с помощью огнестрельного оружия.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Крутикова Е.М., которая суду пояснила, что она проживает по соседству с Тихоновым Н.А. и Васьковой Е.С, которые проживают по адресу: х. х она находилась дома, когда в вечернее время, точно во сколько она не помнит, но уже было темно на улице, она услышала звук, похожий на выстрел, она была в этот момент во дворе своего дома, данный выстрел раздался со стороны дома № х. <АДРЕС> с той стороны были слышны какие - то крики. Примерно через 5 минут со стороны огорода, к ней во двор прибежала Гущина B.C., которая была очень напугана, плакала. Она спросила у нее, что случилось, на что Гущина B.C. пояснила ей, что когда она приехала своей тете Васьковой Е.С, то она увидела, что Тихонов и Васькова ругаются, она стала заступаться за Васькову, на что Тихонов Н.А. разозлился, схватил ружье, произвел выстрел в сторону Гущиной B.C., при этом сказал что убьет ее. Гущина B.C. стала убегать от него через огород, прибежала к ним домой, так же Гущина B.C. пояснила, что она услышала как пуля попала в дверь деревянного туалета, стоящий на улице. Гущина B.C. пояснила, что слова угрозы убийством в свой адрес восприняла реально и реально опасалась за свою жизнь, потому что Тихонов Н.А.был в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен. Охарактеризовать Тихонова Н.А.она может только с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртным, часто бьет свою сожительницу - Васькову Е.С, она прибегает к ним прятаться, жалуется что Тихонов Н.А. агрессивно ведет себя, буянит дома. Ей известно, что Тихонов Н.А. работает в с. х. она его не видела в с. х, однако х года она с ним встретилась в магазине с. <АДРЕС> Яр. В х году Тихонов Н.А. несколько раз в неделю по вечерам приезжал домой в с. х.
 
    Допрошенная в судебном заседании от х года свидетель Крутикова Е.М. пояснила, что Васькова неоднократно предлагала ружье на продажу, в последний раз, после х года, как раз на следующий день х года приходила и предлагала ружье за 2500 рублей, сказав, что там что-то сломано, нужно делать, и хочет продать, так как Тихонов в состоянии алкогольного опьянения может и ее ( Васькову) убить. В ружьях не разбирается, не знает, какое ружье приносила Васькова для продажи.
 
            Допрошенный в судебном заседании свидетель Крутиков А.В., который суду пояснил, он проживает в х по ул. х проживает Тихонов Н.А. со своей сожительницей Васьковой Е.С. Охарактеризовать Тихонова Н.А. он может только с отрицательной стороны, так как он злоупотребляет спиртным, буянит, его сожительница Васькова Е.С. часто жалуется что Тихонов Н.А. избивает ее, однако в полицию она не обращалась. Васькова Е.С. часто прячется у него (Крутикова) дома. Раннее с Тихоновым Н.А. и Васьковой Е.С. проживала Гущина B.C., которая также часто прибегала к нему (Крутикову) домой прятаться от Тихонова Н.А., так как он был агрессивен. х., в вечернее время, на улице было уже темно, он (Крутиков) пришел домой, у него дома находилась Гущина B.C. с его женой Крутиковой Е.Н. Гущина В.Сбыла очень напугана, она рыдала, тряслась. На его вопрос, что произошло, Гущина B.C. пояснила, что Тихонов Н.В.угрожал ей убийством, при этом произвел выстрел из ружья в ее сторону, а она убежала к ним домой прятаться от Тихонова Н.А. Гущина B.C. пояснила, что слова угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально. Также он (Крутиков) неоднократно видел, что у Тихонова Н.А. имеются ружья, около 5 штук, где именно них хранит, ему не известно, было несколько случаев, что Тихонов Н.А. ходил по с. <АДРЕС> Яр с ружьем. х г., когда он проезжал мимо с. <АДРЕС> в сторону сх он видел, как Тихонов Н.А. на своем мопеде выезжал из с. <АДРЕС> и повернул в сторону с. х но именно в с. <АДРЕС> Яр он не видел Тихонова Н.А., так как он поздно приехал в работы. В х году Тихонов Н.А. несколько раз в   неделю   приезжал из   х,   он его   лично видел, иногда просто слышал его голос.
 
              Допрошенный в судебном заседании от х года свидетель Крутиков А.В., суду пояснил, что Васькова два раза предлагала купить ружье, первый раз это было у них дома, показывала «вертикалку», а потом к ним домой х года приносила на продажу «горизонталку», то именно ружье которое, по данному уголовному делу проходит вещественным доказательством.
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель Артыков О.С., который суду пояснил, что он является директором КХ « х», расположенном в х. У него на базе работал Тихонов Н.А. с 2012 года. Тихонов Н.А. постоянно находился на базе в сх так как он один охранял данную базу. Однако на выходные дни Тихонов Н.А. уходил домой в х. Бывало, что и в будние дни по вечерам он отпрашивался у него домой с базы, он его отпускал. Он не помнит, отпрашивался ли у него Тихонов Н.А. домой х года, так как прошло много времени. Раннее у него с Тихоновым Н.А. были конфликты по поводу того что он злоупотребляет спиртным и подводил его по работе. Сожалеет, что выдал Тихонову характеристику, в которой охарактеризовал его, как трудолюбивого, грамотного специалиста, так как в настоящее время Тихонов не работает в хозяйстве, после его ухода вскрылись случаи воровства. Жалеет, что доверял данному человеку, кодировал его от спиртного, оплачивал лечение.
 
    Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный уголовного розыска Кучава Д.И., который суду пояснил, что от сожительницы Васьковой ранее поступали жалобы, на то, что Тихонов ее избивает. Все ссоры видимо происходят из-за дележки данного дома №х по ул. х, в с. х. Тихонов всегда там проживал. Выезжал на осмотр места происшествия. Предмет, из которого, был произведен выстрел не установлен.
 
    Допрошенная в судебном заседании старший дознаватель Лиховид Ю.С., которая суду пояснила, что у нее в производстве находилось уголовное дело по факту угрозы убийством. Опрашивала подсудимого и потерпевшую. Потерпевшая отказалась проводить очную ставку, так как боялась подсудимого и в его присутствии отказалась давать показания. Потерпевшая допрашивалась без присутствия подсудимого, все ее показания были записаны, потерпевшая прочитала и подписалась.
 
               Также вина Тихонова Н.А. подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением Гущиной В.С. (л.д. 3), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тихонова Н.А., который в начале х года в ходе бытовой ссоры высказывал слова угрозы убийством в адрес Гущиной В.С., при этом направил в ее сторону ружье, она испугавшись выбежала из дома №х ао ул. х, при этом Тихонов Н.А. выбежал вслед за ней во двор дома и произвел выстрел из ружья в сторону убегающей Гущиной В.С. Слова угрозы убийством  свой адрес она восприняла реально и реально опасалась осуществления угрозы убийством со стороны Тихонова Н.А.;
 
            - протокол очной ставки междупотерпевшей Гущиной B.C. и подозреваемого Тихонова Н.А., .(л.д.54-57), в ходе которой Гущина B.C. подтвердила свои показания и пояснила, что х года она приехала в гости к своей тете-Гущиной Е.С, которая проживает по ул. х, вместе со своим сожителем Тихоновым Н.А.. Между Васьковой Е.С. и Тихоновым Н.А. произошла ссора, в ходе которой Тихонов Н.А. ударил Васькову. Она стала заступаться за Васькову, на что Тихонов Н.А. схватил ружье, направил его в сторону Гущиной B.C., при этом сказал что убьет ее, на что она, испугавшись выбежала из дома, а Тихонов Н.А. вышел за ней во двор и произвел выстрел в ее сторону, при этом высказывал слова угрозы убийством, которые она восприняла реально;
 
              - заключение эксперта № х эк от х г., (л.д.88-92), согласно которого повреждения на деревянном фрагменте двери туалета, изъятого в ходе обыска х. по ул. х, х, в с. х, образованы при внедрении твердых предметов в направлении с «наружи» во «внутрь» с силой, превышающей прочность древесины. Данные повреждения могли быть образованы любыми твердыми предметами, в том числе и снарядами огнестрельного оружия. Повреждения, расположенные на правой доске и частично на левой доске на расстоянии от 10 мм до 177 мм от стороны фрагмента двери размером 234,0 мм и на расстоянии от 4 мм до 142 мм от стороны фрагмента размерами 331,0мм, являются осыпью дроби после выстрела гладкоствольного огнестрельного оружия;
 
             -  протокол осмотра и приобщения вещественных доказательств, (л.д. 97-101), согласно которого на рабочем столе находился объект упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета с надпись красного цвета «х», на котором имеется бумажная бирка с оттиском 2-ъх печатей ЭКЦ ОМВД РФ по г. <АДРЕС> «№х», подписью. Сверху пакет заклеен скотчем коричневого цвета, на котором имеется надпись -х Упаковка была вскрыта, внутри находится деревянный фрагмент двух досок скрепленных между собой фрагментом бруска трапециевидной формы размерами 35см *23см*3,1см*23,4см. Толщина досок 27 см. Лицевая сторона окрашена белым цветом. На данном деревянном фрагменте имеется сквозное овальное повреждение, около которого имеется множество мелких сквозных повреждений. Внутри упаковки имеется бумажная бирка с оттиском печати ОМВД РФ по г. <АДРЕС> « Для справок» с тремя подписями и пояснительной надписью» Фрагмент двери с туалета расположенного по х». После осмотра деревянный фрагмент был упакован в первоначальную упаковку, опечатан печатью « Для справок» ОМВД РФ по г. <АДРЕС> и заверен подписью дознавателя. Фрагмент двери туалета был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства;
 
    - заключение судебно-психиатрической экспертизы №х от х года (л.д. 112-115) об отсутствии признаков какого-либо временного психического расстройства. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается;
 
               - протокол  очной  ставки  между свидетелем  Крутиковой Е.М.  и  подозреваемым Тихоновым Н.А., (л.д. 154-156), в ходе которой Крутикова Е.М. подтвердила свои показания и пояснила х года она находилась во дворе дома, по ул. х, так как кормила собак, точно время не помнит, но на улице уже было темно. Она слышала выстрел и крики со стороны дома № х, где проживает Тихонов Н.А. Через несколько минут к ней домой, со стороны огорода прибежала Гущина B.C., которая была очень напугана, плакала, она спросила что произошло, на что она пояснила, что Тихонов Н.А. высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, при этом направил в ее сторону ружье, она выбежала из дома № х по ул. х в с. х стала убегать от него, через огород, когда она бежала, то Тихонов Н.А. произвел выстрел в ее сторону и опять высказывал слова угрозы убийством. Когда она пробегала мимо деревянного туалета, то она услышала, что в дверь туалета что-то попало, а именно пуля. Гущина B.C. пояснила, что слова угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально и реально опасалась за свою жизнь. В х году Тихонов Н.А. несколько раз в неделю по вечерам приезжал из сх.         
 
            - протокол очной ставки между свидетелем Крутиковым А.В. и подозреваемым Тихоновым Н.А., (л.д.157-159), в ходе которой Крутиков А.В. подтвердил свои показания и пояснил, что х года в вечернее время, точно во сколько не помнит, он пришел домой, х у них дома находилась его супруга Крутикова Е.М. и Гущина B.C., которая была очень напугана, плакала, он спросил что произошло, на что она пояснила, что Тихонов Н.А., который проживает по ул. х, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, при этом направил в ее сторону ружье, она выбежала из дома х и стала убегать от него, через огород, когда она бежала, то Тихонов Н.А. произвел выстрел в е сторону и опять высказывал слова угрозы убийством. Когда она пробегала мимо деревянного туалета, то она услышала, что в дверь туалета что - то попало, а именно пуля. Гущина B.C. пояснила, что слова угрозы убийством в свой адрес она восприняла реально и реально опасалась за свою жизнь. После чего она прибежала к ним домой. х г., когда он проезжал мимо с. х в сторону с. х он видел, как Тихонов Н.А. на своем мопеде выезжал из с. х и повернул в сторону с. х., но именно в с. <АДРЕС> Яр он не видел Тихонова Н.А., так как он поздно приехал в работы. В х году Тихонов Н.А. несколько раз в неделю приезжал из с. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> Яр, он его лично видел, иногда просто слышал его голос.
 
           - протокол очной ставки между свидетелем Петровым СП. и подозреваемым Тихоновым Н.А., (л.д.207-209), в ходе которой свидетель Петров СП. подтвердил свои показания и пояснил, х года ему позвонила Гущина B.C., которая плакала и сообщила ему, что ей с помощью огнестрельного оружия угрожал убийством Тихонов Н.А., при этом выстрелил в ее сторону и выгнал из дома. <АДРЕС> как Гущина ВС испугалась за свою жизнь и угрозу убийством восприняла реально, то она попросила его забрать ее из сх. Когда он приехал за ней в х был вечер, точного времени он не помнит, но было уже темно, Гущина B.C. находилась в доме № х по ул. х у семьи Крутиковых. Когда он забрал Гущину B.C. и они проезжали в машине мимо домах, он видел, что во дворе дома находился Тихонов Н.А. у которого в руках был предмет похожий на ружье, и увидев Гущину B.C. в машине Тихонов Н.А. стал кричать вдогонку Гущиной : « Еще раз появишься, я тебя застрелю!» Окна в машине у него были открыты, поэтому он отчетливо слышал данные слова в адрес Гущиной B.C.
 
              Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым не согласился подсудимый Тихонов Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тихонова Н.А. по ч.1 ст.119 УК РФ,  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, дознанием квалифицированы правильно.
 
            Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, суд находит вину Тихонова Н.А. установленной, что подтверждается  показаниями допрошенных в ходе судебного заседания потерпевшей Гущиной В.С., свидетелей Петрова С.П., Крутиковой Е.М., Крутикова А.В., Артыкова О.С. которые согласуются между собой, дополняют друг друга и подтверждаются  исследованными в ходе судебного разбирательства письменными материалами дела.
 
             Следовательно, суд признает, что угроза убийством в адрес потерпевшего Гущиной В.С. носила реальный характер, была наличной и у потерпевшей имелись реальные основания опасаться ее осуществления.
 
    Доводы подсудимого о том, что показания свидетелей Петрова С.П., Крутиковой Е.М., Крутикова А.В., Артыкова О.С., даны с целью оговора и желанием выселить из дома, так как свидетели испытывают неприязненные отношения с подсудимым, суд находит несостоятельными. Свидетель Лиховид Ю.С. является старшим дознавателем, была допрошен по обстоятельствам, ставшими  ей известными в связи с ведением уголовного дела находящегося в производстве;  подсудимого и потерпевшего видела только визуально, личных отношений не имела.  Свидетель Крутикова Е.М., и Крутиков А.В. пояснили в судебном заседании, что неприязненных отношений к подсудимому не испытывают, оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. В ходе судебного заседания свидетели предупреждены по ст. 307-308 УК РФ, дали суду последовательные показания, взаимодополняющие друг друга, в связи, с чем данные показания признаны судом достоверными.
 
    Доводы подсудимого о том, что он не признает обстоятельств произошедшего между подсудимым и потерпевшей х, так как не было дома, не высказывал слова угрозы потерпевшей, не производил выстрелов, опровергаются показаниями потерпевшей Гущиной В.С., свидетелей Петрова С.П., Крутиковой Е.М., Крутикова А.В. и исследованными  в судебном заседании письменными материалами дела, в том числе протоколом очной ставки от х, в ходе которого Петров С.П. в присутствии понятых  и подтвердил свои показания, данные при допросе в качестве свидетеля от х и показал, что когда забирал Гущину и проезжал в машине мимо дома х, то видел Тихонова во дворе дома, у которого в руках был предмет похожий на ружье и увидев Гущину в машине стал кричать «Еще раз появишься, я тебя застрелю!» (л.д. 207-209).
 
             Давая оценку показаниям  подсудимого в ходе судебного заседания, мировой судья приходит к выводу, что данные показания являются недостоверными, направленными на избежание уголовной ответственности за содеянное, и расцениваются судом как  избранный подсудимым способ защиты.
 
    Изменение в судебном заседании свидетелем Васьковой Е.С., показаний, данных в ходе дознания,  расцениваются судом как недостоверными, направленные на избежание подсудимого от уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Тихонову Н.А. исследуя данные о личности подсудимого, который характеризуется директором КХ «х» отрицательно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, у врача психиатра состоит на учете с х года с диагнозом «Олигофрения в степени умеренно - выраженной дебильности», у  врача нарколога не состоит, судим за преступление средней тяжести, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из целей и задач уголовного наказания, и предупреждения совершения новых преступлений, суд, считает меру наказания Тихонову Н.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а приговор <АДРЕС> районного суда от 27.12.2013 года исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, мировой судья 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Тихонова Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
     На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тихонову Н.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Тихонова Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в этот орган один раз  в месяц.
 
     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тихонову Н.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
     На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - ружье «х» 16 калибра с заводским номером стволов и колодки «х» ложа «х»; фрагмент двери туалета со следами выстрела - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. <АДРЕС> - уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд  в течение десяти суток  со дня  его провозглашения, а осужденным Тихоновым Н.А. в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения  ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка №88 судебного района г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
 
 
 
    Мировой судья                                                           Н.В. Дроздова