Решение от 08 октября 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <ДАТА1>                                                                    г.Каменск-Шахтинский
 
          Мировой судья судебного участка №4 Каменского судебного района Ростовской области Ковалев А.П.,
 
    с участием  государственного обвинителя помощника прокурора г. Каменск - Шахтинского Злобина А.В.,
 
    подсудимой Галямшиной Э.П.,
 
    адвоката Махаджиева М.Э., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ващилиной Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке
 
     в отношении Галямшиной  <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галямшина И.Ю., <ДАТА7>, около <ДАТА>., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном в <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с торговой стойки, находящейся в вышеуказанном торговом зале, путём свободного доступа, тайно похитила, принадлежащую ИП <ФИО2>, женскую норковую шубу с капюшоном, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., которую спрятала в полиэтиленовый пакет и затем вышла из магазина. Совершив данное хищение, Галямшина Э.П. с места совершения преступления скрылась, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Галямшиной Э.П. был причинен материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,который для потерпевшей <ФИО2> является не значительным.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемой Галямшиной Э.П. было заявлено ходатайство  о производстве дознания в сокращенной форме и применении особого порядка постановления  приговора.
 
             В судебном заседании заявленное ходатайство подсудимой было подтверждено.
 
              Галямшина Э.П. суду пояснил, что  ходатайство заявлено  добровольно и после консультации с адвокатом, он осознал характер и последствия заявленного ходатайства и постановления судебного решения в особом порядке. Подсудимая Галямшина Э.П. с предъявленным ей обвинением согласна полностью и в содеянном раскаивается, просит ее строго не наказывать.          
 
                Адвокат ходатайство о применении особого порядка постановления  приговора поддержал.
 
                Потерпевшая в не возражала против заявленного подсудимой ходатайства, меру наказания подсудимой Галямшиной Э.П. просила оставить на усмотрение суда.
 
                 Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Преступление, в котором обвиняется Галямшина Э.П.  относится к преступлениям небольшой тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
 
               Наказание за преступление, которое совершил Галямшина Э.П., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения-постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами - материалами дела, полученными в ходе дознания. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
          Суд квалифицирует действия Галямшиной Э.П. по ч.1 ст.158 УК РФ  как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, судья признает явку с повинной, наличие малолетних детей  у обвиняемой.
 
      В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание, судья не находит.
 
         При назначении наказания Галямшиной Э.П. суд принимает во внимание, что подсудимая вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, раскаялась в содеянном,  кроме того, суд учитывает данные о личности Галямшиной Э.П., которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере и на учете у психиатра не состоит, ранее не судима, учитывая мнение  представителя потерпевшего, государственного обвинителя о мере наказания,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
                 Руководствуясь ст. 314 ч.2 , ст. 316 ч.2, ст.317  УПК РФ, суд
 
 
                                          П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
    Галямшину  <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Галямшиной Э.П. оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА8> - хранить при уголовном деле; норковую женскую шубу - считать возвращенной по принадлежности потерпевшей <ФИО2>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Каменский районный суд через мирового судью судебного участка № 4 Каменского судебного района Ростовской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4
 
              г.Каменск-Шахтинского Ростовской области                                                       А.П. Ковалев