Решение от 14 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
14 июля 2014 г.                                                                                                        г. Самара<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М.Н<ФИО1>,
 
    с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Диденко Н.<ФИО>,
 
    подсудимого Снопа <ФИО3>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО4>,
 
    защитника <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, 
 
    при секретаре Григорьевой В.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Снопа <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, официально неработающего, не имеющего места постоянной регистрации, проживавшего по адресу: г. Самара, ул. <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. Самара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА5> г.;
 
    <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом г. Самара по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока <ДАТА7>
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Сноп Д.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, <ДАТА8> примерно в 15 часов 10 минут находился в торговом зале магазина «Пятерочка +», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, в Ленинском районе г. Самара. В это время у Сноп Д.Г. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания и алкогольных напитков, находящихся в указанном магазине. Реализуя свой преступный умысел, Сноп Д.Г. подошел к стеллажам с выставленными продуктами питания в указанном торговом зале, и взял оттуда, принадлежащее ООО «ТФ «<АДРЕС> имущество, а именно: 1 банку говядины тушеной «Павловская ферма» 325 гр., стоимостью 37 руб. 28 коп., без учета НДС, 1 банку говядины тушеной «Главпродукт» 338 гр., стоимостью 68,56 руб., без учета НДС, шампунь «Фруктис» 0,25 мл, стоимостью 67,69 руб., без учета НДС, 1 пачку чипсов «Читос-кетчуп» 55 гр., стоимостью 15,78 руб. После чего, Сноп Д.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, положил вышеуказанный товар в корзину для покупок, которая находилась при нем, и с похищенным направился в другой отдел магазина. В продолжение своего преступного умысла. Сноп Д.Г. подошел к стеллажам с выставленной алкогольной продукцией, расположенной в указанном торговом зале, и взял оттуда, принадлежащее ООО «ТФ «<АДРЕС> имущество, а именно 5 бутылок водки «Триумфальная» 1,0 л., стоимостью 338 руб. 98 коп., без учета НДС каждая, на общую сумму 1694 руб. 90 коп. После чего, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а потому действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, умышленно, осознавая противоправность своих действий, Сноп Д.Г. положил указанный товар в корзину для покупок, которая находилась при нем, и с похищенным направился к выходу из магазина, пройдя кассовую зону и не оплатив товар. Однако распорядиться похищенным имуществом Сноп Д.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из супермаркета был задержан сотрудниками магазина. В случае доведении своего преступного умысла до конца, Сноп Д.Г. причинил бы ООО «ТФ «<АДРЕС> материальный ущерб на сумму 1884 рублей 21 копейка.
 
    В судебном заседании подсудимый Сноп Д.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласились с заявленным ходатайством.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемым заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
 
    О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимый полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступления подсудимым не оспариваются.
 
    Суд считает, что действия Сноп Д.Г. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
 
     При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления -  оно небольшой тяжести.
 
    Обстоятельство отягчающее наказание - рецидив преступлений, состояние алкогольного опьянения.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Личность  подсудимого Снопа Д.Г. - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от ингаллитов, синдром зависимости от наркотических веществ», по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 56,55,52-54).
 
    При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимого, личность подсудимого, отсутствие у него места постоянной регистрации на территории РФ, обстоятельства совершенного им преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Снопа Д.Г. невозможно без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Снопа <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения <ФИО6> изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с <ДАТА9> согласно протоколу задержания.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Ленинского судебного заседания Самарской области.
 
 
    Мировой судья:                                                                       М.Н. Ретина