Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Вышний Волочек 15 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка №3 города Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверскойобласти Козлова Н.П.,
с участием:
государственных обвинителей - помощника Вышневолоцкого межрайонного прокурора Макагоновой К.Н. , заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Мещеряковой Н.А.,
подсудимого Смирнова С.С.,
защитника подсудимого- адвоката Барановой Л.А., регистрационный номер в реестре адвокатов Тверской области 69\435, представившей ордер №001111 от 04 августа 2014 года и удостоверение №443 от 24 июня 2005 года,
при секретаре Калекаевой О.С.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании
15 августа 2014 года в городе Вышний Волочек Тверской области материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.С.,«…», ранее судимого : «…», в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов С.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей - преступление, предусмотренное частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ.
Преступление имело место в городе Вышнем Волочке Тверскойобласти при следующих обстоятельствах:
Смирнов С.С. по решению «…» районного суда от 29 мая 2000 года обязан выплачивать в пользу С. алименты на содержание несовершеннолетней дочери - Е., «…» года рождения, в размере ? всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 22 мая 2000 годаи до совершеннолетия ребенка.
Будучи надлежащим образом уведомлен о вступлении в законную силу решения суда, Смирнов С.С., в период времени с 22 июля 2011 года по 28 мая 2014 года, проживая по адресу: «…», злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, не работал, на учет в Вышневолоцкийгородской центр занятости населения не вставал, алименты не выплачивал, не оказывал иной материальной помощи на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Смирнов С.С. неоднократно 13 ноября 2013 года и 23 января 2014 года предупреждался судебным приставом-исполнителем Вышневолоцкого районного отдела УФССП по Тверскойобласти об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери. Достоверно знал о наличии задолженности по уплате алиментов. Имея случайные заработки, не принял никаких мер к трудоустройству и к погашению задолженности по алиментам в пользу потерпевшей С. С целью уклонения от уголовной ответственности, а так же желая избежать уголовной ответственности, изменял свое место жительства, не информируя об этом судебного пристава -исполнителя . В отношении него объявлялся розыск.
В результате преступных действий Смирнова С.С. за период времени с 22 июля 2011 года по 28 мая 2014 года, образовалась задолженность по уплате по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери в пользу потерпевшей С. в размере 238729 рублей 72 копейки.
Подсудимый Смирнов С.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся. Согласился с обвинением в полном объеме, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Признал, что злостно уклонялся от уплаты алиментов на старшую дочь.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Потерпевшая С. в судебном заседании не присутствовала, но направила заявление, в котором указала, что не возражает против особого порядка рассмотрения дела, просила рассмотреть дело без ее участия и не назначать Смирнову С.С. строгое наказание.
Заслушав подсудимого, мировой судья учитывает, что:
- потерпевшая не возражает против рассмотрения дела в особом порядке;
- государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке;
- Смирнов С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником;
- Смирнов С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и заявил его в порядке, предусмотренном статьей 315 УПК РФ, при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Подсудимый понимает, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в суде первой инстанции.
Свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения Смирнов С.С. поддержал в судебном заседании.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к убеждению, что возможно рассмотрение дела в особом порядке, так как порядок заявления подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, основания и условия принятия такого приговора, предусмотренные статьями 314- 317 УПК РФ, соблюдены.
Судебное разбирательство проведено с участием защитника Барановой Л.А..
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Действия Смирнова С.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей .
Гражданский иск не заявлен.
Отягчающие вину Смирнова С.С. обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, не установлены.
Смягчающими вину Смирнова С.С. обстоятельством, предусмотренными пунктом « г» части 1 статьи 61 УК РФ мировой судья признает наличие малолетнего ребенка- Д., родившейся «…» года, а в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ- полное признание вины, и наличие у него на иждивении второго несовершеннолетнего ребенка.
Решая вопрос о виде и мере наказания, которое подлежит назначению Смирнову С.С., мировой судья в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, личность виновного, а так же смягчающие вину обстоятельства. В том числе мировой судья учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Мировым судьей при назначении наказания так же учтено, что дело рассмотрено в особом порядке.
В то же время в судебном заседании установлено, что преступление совершено Смирновым С.С. при рецидиве, на этом основании в соответствии с частью 1 статьи 68 УК РФ срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Барановой Л.А. при осуществлении защиты Смирнова С.С. при проведении дознания, взысканию с него не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Руководствуясь ст. 18, 56, 58, 68, 61 и 63 УК РФ, ст. 296-300, 303, 304,307-309, 314-317, УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Смирнова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Взять Смирнова С.С. под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 15 августа 2014 года.
Процессуальные издержки в сумме 1100 рублей- выплата вознаграждения адвокату Барановой Л.А. за защиту подсудимого при проведении дознания- отнести за счет Федерального бюджета и их взыскание со Смирнова С.С. не производить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Вышневолоцкий городской суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 3 города Вышний Волочек и Вышневолоцкого района Тверской области, а осужденным Смирновым С.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора и в пределах, установленных статьями 317 и частью 1 статьи 389-15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П.Козлова
Приговор вступил в законную силу 26.08.2014 г.