Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КБР, г. Терек 18 сентября 2014 г.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Терского района КБР Тлостанова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,
подсудимого - Балахова З.Р.,
защитника - Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение от 20 октября 2008 г. <НОМЕР> и ордер от 18 сентября 2014 г. № 339,
в отсутствие потерпевшей - Ивановой Т.В.,
при секретаре Шекихачевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Балахова З.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Терским районным отделом УФССП России по КБР на основании исполнительного листа от 08 декабря 2011 г. № 2-335/2011, выданного Майским районным судом КБР, о взыскании с Балахова З.Р. в пользу Ивановой Т.В. алиментов на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО1>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, в твердой денежной сумме в размере по 2 000 руб. на каждого ежемесячно, начиная с 23 сентября 2011 г. до их совершеннолетия, 06 марта 2013 г. возбуждено исполнительное производство № 7173/13/15/07.
По данному исполнительному производству судебными приставами-исполнителями Терского районного отдела УФССП России по КБР неоднократно, а именно: 11 марта, 25 апреля и 11 июня 2014 г. в здании Терского районного отдела УФССП России по КБР Балахов З.Р. под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В период с 11 марта по 11 июня 2014 г. Балахов З.Р., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов, из-за низменных побуждений, с целью уклониться от возложенной на него решением суда обязанности уплачивать средства на содержание своих детей, скрывая наличие доходов, отказывался от исполнения решения суда, каких-либо мер по погашению задолженности не предпринимал, в связи с чем за ним, согласно расчету судебного пристава-исполнителя от 20 июня 2014 г. за период времени с 27 февраля 2014 г. по 11 июня 2014 г. образовалась задолженность по алиментным обязательствам перед Ивановой Т.В. на содержание несовершеннолетних детей в размере 14 000 руб.
Таким образом, в результате указанных преступных действий Балахова З.Р., за период времени с 27 февраля 2014 г. по 11 июня 2014 г. потерпевшей Ивановой Т.В. причинен имущественный вред в размере задолженности по алиментам в размере 14 000 руб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Балахов З.Р. признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.
Государственный обвинитель Ашхотов З.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Балахова З.Р. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Иванова Т.В. посредствам факсимильной связи письменно ходатайствовала перед судом о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, в связи с отдаленностью места проживания (г. <АДРЕС> области), не возражала рассмотрению уголовного дела в особом порядке. Определение меры наказания оставила на усмотрение суда.
Суд, учитывая, что подсудимый Балахов З.Р., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей, защитника подсудимого возражений не имеется, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Действия Балахова З.Р. квалифицируются по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении подсудимому Балахову З.Р. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает наличие двух малолетних детей - дочерей: Эларии, 22 июля 2012 г. рождения и Эмили, 22 сентября 2013 г. рождения, рожденных в браке с гражданкой Балаховой (Макоевой) Л.А., его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики с места жительства, а также частичное, в размере 10 000 руб., погашение имеющейся задолженности, подтвержденное распиской потерпевшей от 12 сентября 2014 г.Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначая подсудимому наказание, суд руководствуется положениями ст. 6 Уголовного кодекса РФ, гласящей, что наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Таким образом, учитывая, что Балахов З.Р. юридически не судим, совершил преступление небольшой тяжести, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном и с учетом требований ст. 56 Уголовного кодекса РФ, суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Балахова З.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.
Исполнение приговора возложить на Филиал по г. Тереку и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Меру пресечения Балахову З.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: предложения-предупреждения Балахова З.Р. в количестве трех штук: от 11 марта 2014 г., 25 апреля 201 4 г. и 11 июня 2014 г., хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Терский районный суд КБР через мирового судью судебного участка № 2 Терского района КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Мировой судья А.Ю. Тлостанов