Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> 2014 г (46351)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <АДРЕС> области Вычегжанин Р.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Кулешова Н.И.,
подсудимого Тарасова М.Э.,
защитника адвоката Кармановой А.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Абдурахмановой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
Тарасова Максима Эдуардовича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего и регистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, д. 2 «а», <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее, разведённого, имеющего дочь Тарасову Ксению Максимовну <ДАТА4> рождения, работающего рабочим по благоустройству 1 разряда МБУ «Нововятич», военнообязанного, ранее судимого:
<ДАТА5> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы. <ДАТА6> снят с учета УИИ по отбытию срока наказания;
<ДАТА7> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Нововятского судебного района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
Судимости в установленном порядке не сняты и не погашены,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тарасов М.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА8> в период времени с 16 час.00 мин. до 20 час. 00 мин. Тарасов М.Э., находился на улице у гаражного бокса автосервиса по адресу: г. <АДРЕС>, где стояла автомашина ВАЗ-111130 государственный знак <НОМЕР> регион, принадлежащая <ФИО1>, двери которой <ФИО1> забыла запереть на ключ. В вышеуказанный период времени Тарасову М.Э. по телефону позвонила <ФИО1>, которая попросила Тарасова М.Э. открыть двери её автомашины ВАЗ-111130, взять из салона автомашины ключи и запереть двери автомашины. Тарасов М.Э. согласился запереть двери автомашины ВАЗ-111130 и, открыв правую переднюю дверь, увил на правом переднем сидении открытую сумку с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Sony Ericsson T715» и деньгами в сумме 1000 руб., принадлежащими <ФИО1>, которые Тарасов М.Э. решил тайно похитить, чтобы распорядиться по своему усмотрению.
Реализуя задуманное, Тарасов М.Э. в вышеуказанный период времени находясь в салоне автомашины ВАЗ-111130 регистрационный знак <НОМЕР> рег., стоящей на улице по указанному выше адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно из открытой сумки похитил деньги в сумме 1000 руб. и сотовый телефон «Sony Ericsson T715» стоимостью 1500 руб. с находящейся внутри телефона сим-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму 2500 руб., которые положил в карман своей одежды.
После этого, с похищенным имуществом Тарасов М.Э. с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
В дальнейшем Тарасов М.Э. деньги потратил на личные нужды, сотовым телефоном стал пользоваться, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Тарасов М.Э. причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 2500 руб.
В судебном заседании, как и в момент ознакомления с материалами уголовного дела в ходе следствия, Тарасов М.Э. в присутствии адвоката Кармановой А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения, который предусматривает постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного ходатайства Тарасову М.Э. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник адвокат Карманова А.Н. поддержала ходатайство подсудимого Тарасова М.Э. о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Тарасова М.Э. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
До судебного заседания от потерпевшей <ФИО1> поступило письменное заявление, в котором она указывает, что ей разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она не возражает против постановления приговора по уголовному делу в отношении Тарасова М.Э. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
За совершение вменяемого Тарасову М.Э. в вину преступления, уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 2 лет лишения свободы.
Таким образом, предусмотренные ст.ст.314, 316 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому имеются основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасов М.Э. обоснованно, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимого Тарасова М.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, ст.316 УПК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Суд при назначении наказания учитывает, что Тарасов М.Э. совершил преступление небольшой тяжести, по месту работы в МБУ «Нововятич» характеризуется положительно (л.д.130), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 114,116). Согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА9> Тарасов М.Э. на период правонарушения каким-либо психиатрическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тарасов М.Э. может понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.53-54). Данное заключение экспертов достаточно полно, научно аргументировано, поэтому суд признает Тарасова М.Э. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тарасову М.Э. суд в соответствии с п.п. «и», «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, на основании ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Тарасова М.Э. судом в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, сведений о подсудимом, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
По мнению суда, данное наказание будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного Тарасовым М.Э., обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для назначения Тарасову М.Э. наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении Тарасову М.Э. наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что <ДАТА7> Тарасов М.Э. осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Нововятского судебного района г. <АДРЕС> по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, суд считает необходимым назначить Тарасову М.Э. наказание по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.70 УК РФ. Согласно сведений ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области неотбытый срок наказания составляет 2 месяца 28 дней исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественными доказательствами по уголовному делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Тарасова Максима Эдуардовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нововятского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА7> года и окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно, с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения Тарасову М.Э. на апелляционный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: детализация на трех листах на имя <ФИО1> - на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката Кармановой А.Н. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через мирового судью в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем заявить письменное ходатайство в апелляционной жалобе.
Мировой судья Вычегжанин Р.В.