Решение от 30 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
     ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    село Исаклы                                                                                    30 июня 2014 года
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области Трошкин А.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - прокурора Исаклинского района Решетникова Д.В.;
 
    подсудимой Кривовой И.И.;
 
    защитника Абдулова Х.Т., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей М.М.М.,
 
    при секретаре Халиуллиной А.Ш.,
 
 
 
    рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> в отношении
 
 
    Кривовой И.И., <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, имеющей <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Кривова И.И. обвиняется в том, что она 19 марта 2014 года утром находилась в <АДРЕС> где совместно с М.М.М. употребляла спиртные напитки. После того, как М.М.М. уснула, она решила похитить из ее сумочки денежные средства.
 
    Осуществляя преступное намерение, Кривова И.И. в то же утро, примерно в 10 час.00 мин., тайно похитила из сумочки М.М.М. принадлежащие той деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Таким образом, Кривова И.И. своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая Кривова И.И. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник заявленное ходатайство поддержал.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
             Судья полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия ст.314 УПК РФ соблюдены, а потому следует постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Кривовой И.И. органами дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кривовой И.И., в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кривовой И.И., судья учитывает добровольное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    При определении подсудимой меры и вида наказания, судья учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; характеристику и личность подсудимой - ранее не судима, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; необходимость влияния наказания на исправление осужденной, а потому считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Кривову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Кривовой И.И. испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Кривову И.И. следующие обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные этим органом дни; не менять постоянного места жительства, без уведомления указанного органа.
 
    Избрать в отношении Кривовой И.И. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 135 Исаклинского судебного района Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        А.В.Трошкин