Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года г.Черкесск
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 3 судебного района г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики Джанкёзова Б.О., при секретаре судебного заседания Кубановой З.Х.,
с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора г.Черкесска Аслануковой А.М.,
подсудимой - Джантемировой С.М.,
адвоката подсудимой - Узденовой Р.И., по ордеру №0112897 от 26.06.2014 года, представившей удостоверение № 31,
представителя потерпевшего ООО фирма «ОПТ-ТОРГ» - Богданцовой Г.А. по доверенности №53 от 05.05.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства в зале судебных заседаний судебного участка № 3 города Черкесска материалы уголовного дела в отношении:
Джантемировой <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Так она, 26 апреля 2014 года, около 11 часов 30 минут, находясь в торговом зале магазина «Вершина-55» ООО фирма «ОПТ-ТОРГ», расположенного по адресу г. Черкесск, ул. Ленина, 25, в помещении ТРЦ «Россия», реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, со стеллажа по продаже хлебобулочных изделий, в целях совершения кражи положила в годящуюся при ней женскую сумочку черного цвета одну упаковку круассан «Сказка», стоимостью 62 рубля 06 копеек; два кекса «Пасхальный» стоимостью 35 рубля 63 копеек каждый. Далее, продолжая свои преступные действия, Джантемирова С.М. прошла в отдел по продаже косметики для лица и со стеллажа положила в находящуюся при ней женскую сумочку черного цвета: два тюбика со скрабом «Клин энд Клиа» емкостью по 150 мл. стоимостью 152 рубля 49 копеек каждый; два тюбика с кремом «Бархатные ручки Королевская Аргана» емкостью по 80мл. стоимостью 34 рубля 23 копеек каждый; два тюбика со скрабом «Олей Скн Адапт» емкостью по 150 мл. стоимостью 244 рубля 85 копеек каждый; два тюбика со скрабом «Для лица отшелушивающее» емкостью по 150 мл. стоимостью 75 рубля 73 копеек каждый. Таким образом, Джантемирова С.М. пыталась совершить кражу товарно-материальных ценностей на общую сумму 1147,92 рубля, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по, не зависящим от нее обстоятельствам, так как была остановлена продавцом магазина Поправкиным О.С. при выходе из магазина.
Указанные действия органом дознания квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст.217 УПК РФ, Джантемирова С.М., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, согласилась с ним и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От других участников судебного заседания также не поступило возражений против такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Представитель потерпевшего в судебном заседании на рассмотрение дела в особом порядке не возражала.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Джантемироваой С.М. заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления такого приговора.
Указанное ходатайство подсудимой удовлетворено, поскольку она обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы, других оснований для отказа в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, по делу не установлено.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимой, не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джантемирова С.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимую Джантемирову С.М. виновной, суд квалифицирует её действия по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - покушениена кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность подсудимой Джантемировой С.М., по делу не установлено. Не установлено и обстоятельств исключающих преступность совершенного ею деяния. Подсудимая подлежит наказанию засовершенное преступление.
С учетом того, что совершенное Джантемировой С.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Подсудимая Джантемирова С.М. не судима, совершила преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «расстройство личности в связи с эпилепсией».
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной.
Каких - либо обстоятельств, в силу закона, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относящегося к категории преступлений небольшой тяжести), личность виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, обеспечение достижения целей наказания.
Принимая во внимание степень тяжести и характер содеянного Джантемировой С.М., учитывая данные о ее личности, наличие смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным применить к подсудимой наименее строгое наказание, предусмотренное за данное преступление - в виде штрафа.
Определяя размер наказания, суд помимо отмеченного смягчающего обстоятельства, учитывает материальное положение подсудимой.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не подлежат взысканию, следовательно, подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Джантемирову <ФИО1>, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в федеральный бюджет.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джантемировой <ФИО1>, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два тюбик со скрабом «Клин эрд Клиа» ёмкостью по 150 мл., два тюбика с кремом «Брахатные ручки Королевская Аргана» ёмкостью по 80 мл., два тюбика со скрабом «Олей Скн Адапт» ёмкостью по 150 мл., два тюбика со скрабом «Для лица отшелушивающее» ёмкостью по 150 мл. упакованные в черный полимерный пакет, отпечатанные оттиском круглой печати «Для пакетов МВД РФ МВД по КЧР ОД Отдела МВД России по г.Черкесску» с подписями понятых хранящиеся у потерпевшей Богданцовой Г.А. оставить по принадлежности.
Одна упаковка круассана «Сказка», два кекса «Пасхальный» упакованные в черный полимерный пакет, отпечатанные оттиском круглой печати «Для пакетов МВД РФ МВД по КЧР ОД Отдела МВД России по г.Черкесску» с подписями понятых хранящиеся у потерпевшей БогданцовойГ.А. оставить по принадлежности.
6 отрезков липкой ленты со следами пальцев рук упакованные в белый почтовый конверт и опечатанные фрагментов бумаги белого цвета с оттиском бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для пакетов МВД РФ МВД по КЧР ОД Отдела МВД России по г.Черкесску» с подписями понятых хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г.Черкесску уничтожить. Женскаясумочка черного цвета принадлежащая Джантемировой<ФИО> упакованная в черный полимерный пакет, отпечатанные оттиском круглой печати «Для пакетов МВД РФ МВД по КЧР ОД Отдела МВД России по г.Черкесску» с подписями понятых хранящаяся в камере хранения Отдела МВД России по г.Черкесску вернуть по принадлежности.
Процессуальные издержки, связанные с производством по данному уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Черкесский городской суд КЧР через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чем осужденный указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконфернц - связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Б.О.Джанкёзов