Решение от 03 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Медвенка 03 июня 2014 г.
 
               Мировой судья  судебного участка Медвенского района Курской области Карагезова И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Медвенского района Курской области Буровой Н.В.,
 
    подсудимого Беляева Ю.М. и его защитника - адвоката Борисова В.Н., представившего удостоверение № 392 и ордер № 081812 от 07 мая 2014 года,
 
    при секретаре Черкашиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Беляева <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  зарегистрированного и проживающего: <АДРЕС> область <АДРЕС> район  с. <АДРЕС>, гражданина РФ,  образование  9 классов,  разведенного,  имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей,  военнообязанного, не работающего, находящегося под мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке, судимого:
 
    · 31.08.2012 г. мировым судьей судебного участка Медвенского района Курской области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, снят с учета в УИИ 16.10.2013 года, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ);
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Беляев Ю.М., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Судебным приказом <НОМЕР> от 01.02.2010 года и.о. мирового судьи  судебного участка № 2 Курского района Курской области с  Беляева Ю.М. в пользу <ФИО2> взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3> <ДАТА8> рождения и сына  <ФИО4>  <ДАТА9> рождения  в размере 1/3 части всех видов заработка и иного дохода  ежемесячно,  начиная с 04.12.2002 года до совершеннолетиядочери,  а затем в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно до совершеннолетия сына.
 
    На основании указанного приказа судебным приставом-исполнителем ОСП по Медвенскому району Курской области 24.02.2010 года было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>, в ходе которого установлено, что <ФИО5> с <ДАТА12> по 25.09.2012 года нигде не работал. В период с 26.09.2012 года по 15.10.2013 года Беляев Ю.М. был трудоустроен УИИ по Медвенскому району в МУ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» при администрации МО «<АДРЕС> сельсовет» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где из его заработной платы удерживались алименты. С 16.10.2013 года Беляев Ю.М. нигде официально не работает, в воспитании своих несовершеннолетних детей участия не принимает, алименты на их содержание не платит. 
 
      Неоднократно:  22 октября 2013 года, 13 декабря 2013 года и 24 февраля 2014 года Беляев Ю.М.предупреждался  судебным  приставом-исполнителем  ОСП по Медвенскому району Курской области об уголовнойответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Однако, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам Беляев Ю.М. до настоящего времени не принял. Общая задолженность  по состоянию на 25 марта 2014 года составляет61 781 руб. 63  коп.
 
              С предъявленным обвинением Беляев Ю.М. согласен полностью, признал вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. При ознакомлении с материалами дела после консультаций со своим защитником - адвокатом Борисовым В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании Беляев Ю.М. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, а помощник прокурора Бурова Н.В. и защитник- адвокат Борисов В.Н. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
 
                 Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явились, представила  заявление с просьбой рассмотреть дело в ее  отсутствие, указав, что не возражает против рассмотрения  дела  в особом порядке.
 
                  Подсудимый Беляев Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника с соблюдением правил, предусмотренных главой 40 УПК РФ. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих постановление приговора без проведения судебного разбирательства, по делу не имеется.
 
                С учетом вышеуказанных обстоятельств имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с правилами главы  40 УПК РФ.
 
             Суд считает, что действия подсудимого Беляева Ю.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 157  УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как злостноеуклонение от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей.
 
                Совершение подсудимым вышеуказанного преступления подтверждается материалами уголовного дела и оснований для переквалификации его  действий не имеется.
 
                 При определении вида и размера назначаемого наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Беляевым Ю.М., данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, а также смягчающие наказание  обстоятельства.
 
               Подсудимый Беляев Ю.М. винусвою признал, в совершенном преступлении раскаялся, имеет тяжелое заболевание «Цирроз печени токсико-алиментарного генеза. Портальная гипертензия. Асцит»,  что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.  Поскольку Беляев Ю.М. злостноуклоняется от уплаты средств на содержание детей,  суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому наличие у него несовершеннолетних детей.   
 
                   Имеющееся в уголовном деле объяснение Беляева Ю.М. от 26.03.2014 года (л.д. 24), в котором  он дает признательные показания в совершенном преступлении   до возбуждения уголовного дела, судом не признается явкой с повинной, так как о совершенном преступлении  ОСП по Медвенскому району Курской области на момент дачи Беляевым Ю.М. объясненияуже было известно из заявления <ФИО2> и материалов исполнительного производства.
 
             Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
             При определении срока наказания подсудимому суд не учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и  ч. 5 ст. 62   УК РФ, назначая наказание при особом порядке принятия судебного решения, поскольку Беляеву Ю.М. назначается не наиболее строгий вид наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства,  а также наличия смягчающих  наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Беляева Ю.М.без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде  исправительных работ  с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком   6  месяцев.  
 
     На время испытательного срока суд считает необходимым возложить на Беляева Ю.М. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             Вещественных  доказательств не имеется. 
 
     Процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты труда адвоката  в ходе  дознания и в суде на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку уголовное дело рассмотрено судом  в особом порядке судебного разбирательства.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.  296, 299,  316 УПК РФ,  суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
       Беляева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) иназначить ему наказание в виде 10месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
      На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком   6   месяцев.
 
    В течение испытательного срока возложить на Беляева Ю.М. обязанность не менять постоянного местажительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль  за  поведением условно осужденного.
 
 
               Меру процессуального принуждения Беляеву Ю.М. довступления приговора в законную силу оставить прежней -   обязательство о  явке.
 
             Освободить  Беляева Ю.М. от уплаты процессуальных издержек.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Медвенский районный суд Курской области через мирового судью судебного участка Медвенского района с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления), осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
      В соответствии с ч. 3 ст. 401.2 УПК РФ приговор может быть также обжалован в кассационном порядке в течение года со дня его вступления в законную силу.
 
 
 
    Мировой судья И.П. Карагезова
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                       <ФИО7>