Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Чалтырь Мясниковского района
Ростовской области 31 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Мясниковского судебного районного суда Ростовской области Барвина О.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мясниковского района Ростовской области Оплитаева С.Г.,
подсудимой <ФИО1>,
ее защитника адвоката <ФИО2>, представившей ордер № 108707 от 31 июля 2014 года,
представителя потерпевшего <ФИО3>
при секретаре <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданство России, с высшим образованием, замужней, работающей в ООО «Бытсервис» бухгалтером, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> с 15 октября 2013 года по 16 мая 2014 года, будучи трудоустроенной и работая с 01 августа 2013 годапо 09 июня 2014 года в ООО «Бытсервис» бухгалтером по совместительству по трудовому договору от 01 августа 2013 года и приказу № 4 от 01 июля 2013 года, а также с 02 апреля 2013 года по 09 июня 2014 года страховым агентом в страховом отделе с. <АДРЕС> Филиала ООО «Росгосстрах» в Ростовской области по договору № 34 от 02 сентября 2013 года на оказание агентских услуг по страхованию и согласно приказа от 02 сентября 2013 года № 2 с 02 сентября 2013 года по 09 июня 2014 года бухгалтером в местной религиозной организации Армянской Апостольской церкви Сурб Амбарцум с. <АДРЕС>, имея умысел на получения незаконной материальной выгоды путем обмана, являлась в ГКУ РО «Центр занятости населения Мясниковского района», расположенное в с. <АДРЕС> ул. 7-я линия 1 «а», где предоставляла для подтверждения своей безработности трудовую книжку на свое имя серии ТК - IV № 2564909 от 01 ноября 2011 года, в которой отсутствовали какие-либо сведения о ее трудоустройстве на 15 октября 2013 года, в связи с чем была поставлена на учет в качестве безработного с целью подбора вариантов трудоустройства и получения денежного пособия, скрывая свое фактическое место работы и в нарушение ст. 2, 35 ч. 2 Федерального закона от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» за период времени с 15 октября 2013 года по 16 мая 2014 года незаконно получила денежное пособие в сумме 34590 рублей 32 копеек, чем причинила ущерб государству.
В ходе судебного заседания подсудимая <ФИО1> выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, свою вину и правовую оценку деяния, приведенную в обвинительном постановлении, она признает, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Адвокат <ФИО2> подтвердила добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель <ФИО5>, а также представитель потерпевшего <ФИО3>, не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимой и выразили свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного следствия.
Удостоверившись в том, что подсудимая <ФИО1> осознает характер и последствия заявленного ей добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном постановлении.
Суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО1> по ч. 1 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана.
При назначении <ФИО1> вида и размера наказания суд, исходя из требований ст.ст. 60-62 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие ее личность, а также учитывает влияние назначаемого наказания на ее исправление.
Так подсудимая <ФИО1> ранее не судима, виновной признала себя полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
При определении меры наказания <ФИО1> суд, учитывает данные, характеризующие ее личность, и считает необходимым назначить ей наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 316, 317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Отбывание исправительных работ назначить по основному месту работы в ООО «Бытсервис».
Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства <ФИО1>
Вещественные доказательства - трудовую книжку серии ТК-I № 1638892 от 04 апреля 2207, трудовую книжку серии ТК - IV <НОМЕР> от 01 ноября 2011 года, сберегательную книжку серии НУ № 9767814 - возвратить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мясниковский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Печатный текст приговора изготовлен в совещательной комнате мировым судьей Барвиной О.С.
Мировой судья