Решение от 12 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
 
                                                                                                                             Дело № 1-24/2014
 
 
 
                                                    П Р И Г О В О Р
 
      Именем Российской Федерации
 
 
 
                  12 августа 2014 года Мировой судья 292 судебного участка Электростальского судебного района Московской области Российской Федерации  Барановская Л.А.
 
 
                                                                   с участием
 
 
    государственного обвинителя Гатилова А.А.
 
    подсудимого Гарцева В.А.,
 
    адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре  судебного заседания Семенцовой Т.М., рассмотрев материалы уголовного делав отношении
 
 
                      Гарцева <ФИО1>,
 
                      <ДАТА> года рождения,
 
                       уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области,
 
                       гражданина РФ, военнообязанного,
 
                       со средним  образованием,
 
                       холостого,
 
                       зарегистрированного по адресу:  на территории РФ,
 
                       <АДРЕС> область <АДРЕС> район деревня <АДРЕС>,
 
                       дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>
 
                        ранее судимого:
 
 
    1) <ДАТА> апреля 2012 года Мировым судьей <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. 2 п. «А» УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев;
 
    2) <ДАТА> декабря <ОБЕЗЛИЧИНО> года <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области  по ст. ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО>, 70, 74 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> году <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто, судимость не снята и не  погашена в установленном законом  порядке,
 
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч.2 УК РФ, 
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Гарцев В.А.,  являясь лицом, осуждённым к лишению свободы, которому  разрешен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда совершил невозвращение, то есть, уклонение от отбывания лишения свободы, при следующих обстоятельствах:
 
                     Подсудимый Гарцев В.А., отбывая наказание по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области    от <ДАТА> декабря <ОБЕЗЛИЧИНО> года по ст.ст.  <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО>, 70, 74  УК РФ в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> года <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,  отбывая назначенное судом наказание в Федеральном казенном учреждении «Колония - поселение  № <НОМЕР>» Управления Федеральной Службы  исполнения наказаний  России по <АДРЕС> области (далее ФКУ КП-<НОМЕР>  УФСИН России по МО), расположенном в доме <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, городского округа <АДРЕС> области с <ДАТА> января <ОБЕЗЛИЧИНО> года и будучи предупрежденным в тот же день  об уголовной ответственности по статье <НОМЕР> УК РФ за уклонение от отбывания наказания,  умышленно уклонился от отбывания назначенного ему судом наказания, то есть, он - Гарцев В.А., согласно приказа <НОМЕР>-ос начальника ФКУ КП-<НОМЕР>  УФСИН России по МО от <ДАТА> февраля <ОБЕЗЛИЧИНО> года будучи трудоустроенным в бригаду <НОМЕР> открытого акционерного общества «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и имеющий по этим основаниям разрешение на выход за пределы исправительного учреждения, прибыл в дневное время <ДАТА> мая <ОБЕЗЛИЧИНО> года для выполнения трудовых обязанностей на территорию ОАО   «<АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу:  <АДРЕС> область город <АДРЕС>, улица <АДРЕС> Маркса, дом <ОБЕЗЛИЧИНО> после чего  с целью уклонения от отбываемого им наказания примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <НОМЕР> минут <ДАТА> мая <ОБЕЗЛИЧИНО> года самовольно покинул территорию <ОБЕЗЛИЧИНО> и убыл в город <АДРЕС> области, где умышленно продолжил уклоняться от отбытия им наказания до <ОБЕЗЛИЧИНО> часов <ОБЕЗЛИЧИНО> минут <ДАТА> мая <ОБЕЗЛИЧИНО> года, когда был задержан сотрудниками ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
 
               Действия Гарцева В.А. дознанием квалифицированы по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч.2 УК РФ.
 
 
                 В ходе судебного заседания Гарцев В.А.  с данным обвинением согласился, признав вину полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.
 
 
               Государственный обвинитель  выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы  не более 2 лет.
 
 
             Суд удовлетворил ходатайство подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении  приговора  без судебного разбирательства.
 
 
              Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение Гарцеву В.А.  в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и является обоснованным. Действиям подсудимого органами дознания дана правильная юридическая оценка.    
 
 
                  При решении вопроса  о виде и размере наказания, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.           
 
 
                Так, суд принимает во внимание, что Гарцевым В.А. былосовершено преступление небольшой тяжести.
 
 
                     При назначении наказания суд учитывал, что подсудимый виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и активно способствовал установлению истины по делу и раскрытию преступления, что суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, суд учитывает то, что  он, ранее не  привлекался к административной ответственности, имеет заболевания, конкретные обстоятельства дела.  
 
 
                 Суд также принимает во внимание и то, что он,  будучи ранее судим: <ДАТА> апреля <ОБЕЗЛИЧИНО> года Мировым судьей <НОМЕР> судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. 2 п. «А» УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев; <ДАТА> декабря <ОБЕЗЛИЧИНО> года <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области  по ст. ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО>, 70, 74 УК РФ к <ОБЕЗЛИЧИНО> году <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание не отбыто, судимость не снята и не  погашена в установленном законом  порядке,  вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести,   то есть в его действиях наличествует рецидив преступлений, что суд признает отягчающим вину Гарцева В.А. обстоятельством.
 
 
            Поскольку в действиях Гарцева В.А. наличествует рецидив, суд при назначении наказания применяет ст. 68 ч. 2 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.   
 
 
              Суд при назначении наказания также учитывает требования ч. 2 ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ, в соответствии с которыми назначенное подсудимому наказание при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Оценивая вышеперечисленные обстоятельства, суд считает целесообразным  назначить подсудимому наказание в  виде лишения свободы и не находит возможности для назначения иного вида наказания с учетом дерзости содеянного, общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к преступлениям против правосудия, суд полагает такое наказание необходимым и достаточным  для целей исправления Гарцева В.А. и предупреждения совершения новых преступлений, что в достаточной мере соответствует как принципам общей и частной превенции, так  и  целям и принципам  назначения наказания  по конкретному  делу.
 
 
               Отбывать наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч. <ОБЕЗЛИЧИНО> п. «в» УК РФ Гарцеву В.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях при совершении преступления наличествует рецидив и он ранее отбывая наказание, назначенное ему по приговору в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> года лишения свободы  с отбыванием наказания в колонии - поселении, уклонился от отбывания лишения свободы, совершив невозвращение, являясь лицом, осуждённым к лишению свободы, которому  разрешен выезд за пределы места лишения свободы, по истечении срока выезда, поэтому суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания колонию более строгого режима содержания, а именно исправительную колонию строгого  режима.
 
 
               Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ (назначение наказания            ниже низшего предела и применения более мягкого наказания) суд не находит.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.  <ОБЕЗЛИЧИНО> УПК РФ, суд                  
 
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             Гарцева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
 
     В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Гарцеву В.А. к назначенному наказанию по настоящемуприговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору  <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> от <ОБЕЗЛИЧИНО> декабря <ОБЕЗЛИЧИНО> года по ст. ст. <ОБЕЗЛИЧИНО> ч. <ОБЕЗЛИЧИНО>, 70, 74 УК РФ в виде одного месяца лишения свободы и окончательно к отбытию назначить Гарцеву В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев в исправительной колонии строгого режима.    
 
 
                 Избрать Гарцеву В.А. меру пресечения в виде заключенияпод стражей.
 
 
                 Взять Гарцева В.А. под стражу в зале суда.
 
 
                 Срок отбытия наказания Гарцеву В.А. исчислять с <ОБЕЗЛИЧИНО> августа <ОБЕЗЛИЧИНО> года.
 
 
                  Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Электростальский городской суд через мирового судью в течение десяти суток с момента провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья
 
    292 судебного участка Электростальского судебного района Московскойобласти Российской Федерации Л.А.Барановская