Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г. Пенза<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы Одинцов М.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Пензы Милованова Д.О.,
подсудимого Ченуш Э.,
его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов № 3 Егорчевой Ю.Г., предъявившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Костиной С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Ченуш <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца республики <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
установил:
Ченуш Э. обвиняется в совершении двух преступлений по использованию заведомо подложного документа, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Согласно обвинительного акта, Ченуш Эдуард обвиняется в том, что он, являясь гражданином республики <АДРЕС>, <ДАТА4>, в дневное время, находясь в помещении отдела ТП УФМС России по Пензенской области в Мокшанском районе, расположенного по <АДРЕС> заведомо зная о том, что имеющаяся у него и оформленная на его имя миграционная карта серии 1412 <НОМЕР> является подложной, умышленно использовал её при следующих обстоятельствах:
Так, согласно ст.ст. 2, 5 Федерального закона от <ДАТА5> N 155-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Ченуш Э., как иностранный гражданин, был обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, то есть в марте 2013 года.
Однако, Ченуш Э. в один из дней конца марта 2013 года, но не позднее <ДАТА6>, находясь на станции «Киевского» вокзала в г. <АДРЕС>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, с целью последующего использования приобрел у неустановленного в ходе дознания лица подложную миграционную карту серии 1412 <НОМЕР>, из которой следовало, что он, якобы, въехал на территорию Российской Федерации <ДАТА6>, после чего, заведомо зная, что указанная миграционная карта является подложной, <ДАТА4>, в дневное время, находясь в помещении отдела ТП УФМС России по Пензенской области в Мокшанском районе, расположенного по <АДРЕС> использовал данный заведомо подложный документ - миграционную карту серии 1412 <НОМЕР>, предоставляющий, согласно указанному Федеральному закону, право на временное пребывание на территории России, постановку на миграционный учет, входящий, согласно п.п. 52-65 приказа от <ДАТА7> N 159 Федеральной миграционной службы России «Об утверждении административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по осуществлению миграционного учета в Российской Федерации», в перечень необходимых документов, предоставляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предоставив его принимающей стороне <ФИО2> с целью дальнейшей постановки его на миграционный учет. После чего, <ДАТА4> <ФИО2> предоставил сведения, содержащиеся в заведомо подложном документе - миграционной карте серии 1412 <НОМЕР> сотруднику отдела ТП УФМС России по Пензенской области в Мокшанском районе <ФИО4>, указав их в уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в связи с чем, Ченуш Э. был поставлен данным сотрудником на миграционный учет до <ДАТА8> года.
Он же, <ДАТА9> в утреннее время после 09 часов, находясь в помещении отдела оформления приглашений управления Федеральной миграционной службы России по Пензенской области (далее - УФМС), расположенном по <АДРЕС> заведомо зная о том, что имеющаяся у него и оформленная на его имя миграционная карта серии 1412 <НОМЕР> является подложной, умышленно использовал её при следующих обстоятельствах:
Так, согласно ст.ст. 2, 5 Федерального закона от <ДАТА5> N 155-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Ченуш Э., как иностранный гражданин, был обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока временного пребывания, то есть в марте 2013 года.
Однако, Ченуш Э. в один из дней конца марта 2013 года, но не позднее <ДАТА6>, находясь на станции «Киевского» вокзала в г. <АДРЕС>, за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей, с целью последующего использования приобрел у неустановленного в ходе дознания лица подложную миграционную карту серии 1412 <НОМЕР>, из которой следовало, что он, якобы, въехал на территорию Российской Федерации <ДАТА6>, после чего, заведомо зная, что указанная миграционная карта является подложной, <ДАТА9>, в утреннее время после 09 часов, находясь в помещении отдела оформления приглашений УФМС, расположенном по <АДРЕС> использовал данный заведомо подложный документ - миграционную карту серии 1412 <НОМЕР>, предоставляющий, согласно ст. 6.1 указанного Федерального закона, право на временное проживание на территории России, входящий в перечень необходимых документов, предоставляемых в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, предоставив его сотруднику УФМС <ФИО5> для получения разрешения на временное проживание.
В ходе дознания обвиняемым Ченуш Э. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ченуш Э. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением согласился полностью. В содеянном раскаивается. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что при этом в отношении него может быть вынесен только обвинительный приговор, осознаёт. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и согласились на особый порядок судебного разбирательства.
С учётом изложенного, считаю, что ходатайство подлежит удовлетворению. По делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый полностью признаёт свою вину, согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Считаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ченуш Э. с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует единым составом - по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа, так как они охватывались единым умыслом и были направлены на использование заведомо подложного документа с целью получения права постановки на миграционный учет и временного проживания на территории Российской Федерации.
При назначении подсудимому наказания учитываю характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности, который ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, иные обстоятельства по делу.
К смягчающим наказание обстоятельствам отношу признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу, не имеется.
Совершенное деяние относится к преступлениям небольшой тяжести.
Таким образом, учитывая мнение государственного обвинителя, считаю возможным назначить Ченуш Э. наказание в виде штрафа.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Ченуш <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Ченуш Эдуарду - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Вещественное доказательство по делу: миграционная карта серии 1412 <НОМЕР> от <ДАТА10>, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Пензыв течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора, подсудимый вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда апелляционной инстанции, о поручении своей защиты избранному им защитнику или назначении другого защитника.
Мировой судья М.А. Одинцов