Решение от 19 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                            Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    19 мая 2014 года                                                                                                  город Балашов 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 г. Балашова Саратовской области Балабашина Н.Г.,
 
    при секретаре Горбачевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балашова Ефанова Г.В.,
 
    подсудимого Москалева С.А.,
 
    защитника Назаровой Н.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 19 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Москалева С.А., <ДАТА2>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Москалев С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> около 17 часов 50 минут сотрудник полиции  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей на дежурстве в форменной одежде сотрудника полиции, по адресу: <АДРЕС>, увидел находящегося в состоянии алкогольного опьянения и нарушающего общественный порядок гражданина Москалева С.А. Действуя с целью пресечения совершаемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сотрудник полиции <ФИО1>, подошел к Москалеву С.А. и потребовал прекратить свои противоправные действия и предложил ему проследовать в МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ. Не желая подчиниться законным требованиям сотрудника полиции, Москалев С.А. решил совершить публичное оскорбление представителя власти <ФИО1> при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Москалев С.А. находясь в указанное время по указанному адресу, осознавая, что <ФИО1> является сотрудником полиции, то есть представителем власти и исполняет свои должностные обязанности по охране общественного порядка и пресечению правонарушений, действуя умышленно, с целью публичного оскорбления, желая унизить его честь и достоинство как представителя власти, публично в присутствии граждан: <ФИО2>, <ФИО3> и сотрудника полиции: <ФИО4> стал устно высказывать в адрес <ФИО1> оскорбления, выражаясь в грубой неприличной форме, оскорбляющей его честь и достоинство.
 
    По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Москалев С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать  о постановлении  приговора без  проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Москалев С.А. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, согласился с обвинением по ст. 319 УК РФ, раскаялся в содеянном и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником Назаровой Н.Н.
 
    Государственный обвинитель Ефанов Г.В., защитник Назарова Н.Н. в судебном заседании согласились с ходатайством подсудимого и не возражали против применения особого порядка постановления приговора.
 
    Потерпевший <ФИО1> просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка постановления приговора.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Москалева С.А. по ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
 
    Москалев С.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, не судим.
 
    Одновременно Москалев С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его активное способствование расследованию преступления, мировой судья признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Москалева С.А., мировой судья не усматривает.
 
    Поскольку данное уголовное дело было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, мировой судья, принимая данный факт во внимание, при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, возраст подсудимого, состояние его здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно назначением ему наказания в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного ируководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
    Москалева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Москалеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном  порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    Н.Г. Балабашина