Решение от 29 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
№1-24/14
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                город Нефтекамск РБ29 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка №6 судебного района город Нефтекамск Республики Башкортостан Вяткиной С.А., временно исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка №3судебного района город Нефтекамск РБ,
 
    при секретаре Куротоповой <ФИО>.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника  прокурора г. Нефтекамска РБ Ханова <ФИО>.,
 
    подсудимой Прониной <ФИО>.,
 
    защитника в лице адвоката <АДРЕС> городского филиала Башкирской Республиканской коллегии адвокатов Ахметовой <ФИО>., представившей  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства   уголовное    дело   в   отношении
 
    Прониной <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимой:
 
    - 17.02.2011 года Нефтекамским городским судом по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. 26.09.2011 года постановлением Нефтекамского городского суда условное осуждение отменено, с исполнением наказания, освобождена 11.12.2012 года по отбытии срока наказания;
 
    -16.05.2013 года Нефтекамским городским судом по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3года,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Пронина <ФИО>. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    08 марта 2014 года примерно в 16 часов 00 минут Пронина <ФИО>., находясь по адресу: <АДРЕС>, пр.Комсомольский, д. 17 «а», <АДРЕС>, после совместного употребления спиртных напитков с <ФИО3>. воспользовавшись тем, что <ФИО3> вышла из комнаты, оставив на диване свою куртку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила из кармана куртки сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР> imei 2: <НОМЕР> стоимостью 1999 рублей, принадлежащий гр.<ФИО3>, причинив тем самым последней материальный ущерб на указанную сумму. После чего, Пронина <ФИО>., продолжая свои преступные действия, направленные на обогащение посредством обращения в свою пользу чужого имущества, хранила похищенный сотовый телефон дома с целью последующей продажи. Своими преступными действиями Пронина <ФИО>. причинила <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1999 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Пронина <ФИО>. в присутствии  защитника заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, вину признала полностью, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении  приговора  без проведения судебного следствия.
 
    Данное ходатайство заявлено Прониной <ФИО>. добровольно, после консультации с защитником. Пронина <ФИО>. осознает характер и последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник заявленное Прониной <ФИО>. ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая <ФИО3> в письменном виде выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения
 
    Заслушав участников судебного процесса, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    Обоснованность обвинений в отношении Прониной <ФИО>. подтверждаются  полным признанием подсудимой вины и доказательствами, собранными в ходе предварительного  расследования по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой Прониной <ФИО>. суд квалифицирует как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное  ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания  Прониной <ФИО>.  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
                Характеризуя личность подсудимой суд отмечает, что Пронина <ФИО>. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на диспансерном наблюдении  в ПНДО ГБУЗ  РБ ЦГБ г. Нефтекамск не состоит, по учетам в НДО ГБУЗ РБ ЦГБ г. Нефтекамскне проходит, за последний год к административной ответственности не привлекалась.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание  подсудимой суд относит явку с повинной,  признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного вреда, активное способствование  расследованию и раскрытию преступлений, выраженное в проверке ее показаний на месте, наличие тяжелой формы заболевания. 
 
    Обстоятельством, отягчающим  наказание, является рецидив преступлений.
 
     Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой суд считает возможным назначить Прониной <ФИО>. наказание в виде лишения свободы.
 
    Учитывая обстоятельства содеянного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств,  влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, цели наказания,  закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление  осужденной возможно без  реального отбытия наказания, т.е. условно,   в соответствии со ст.  73 УК РФ.
 
    В соответствии  со ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Пронина <ФИО>. осуждена приговором Нефтекамского городского суда РБ от 16.05.2013г. к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.  Пронина <ФИО>.  состоит на учете  в филиале по г. Нефтекамск ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ с 10.06.2013г. В период испытательного срока Пронина <ФИО>. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ  принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденной, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, ее поведение во время испытательного срока, наличие тяжелой формы заболевания  суд считает возможным сохранить Прониной <ФИО>. условное осуждение по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 16.05.2013г., оставив его на самостоятельное исполнение.
 
 
 
    На основании изложенного руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                                   ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пронину <ДАТА> признать виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев
 
                В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Прониной <ФИО>. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Пронину <ФИО>. встать на учет и ежемесячно являться на регистрации в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства 2 раза в месяц в указанные ими дни, в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать место жительства и место пребывания с 22.00 часов до 06.00 часов местного времени.
 
    Меру пресечения в отношении  Прониной <ФИО2> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» imei <НОМЕР> imei 2: <НОМЕР> в чехле из искусственной черной кожи, гарантийный талон сотового телефона марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и кассовый чек от <ДАТА11>, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО3>, оставить в пользование потерпевшей <ФИО3>.
 
    Приговор  Нефтекамского городского суда РБ от 16.05.2013 года по ст.111 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд  через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                     подпись                                         Вяткина С.А.
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года