Решение от 26 июня 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-24/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Город Нижний Новгород                                           26 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Советского района города Нижнего Новгорода О.А. Тоненкова (603950, город Нижний Новгород, ул. Пушкина, д. 29 а),
 
    с участием государственного обвинителя -  старшего помощника прокурора Болдова Е.В., помощника прокурора Тарарина Е.В.,  
 
    подсудимого и гражданского ответчика Малышевой Е.А.,
 
    представителя потерпевшего К. Д.С. (по доверенности),
 
    представителя гражданского истца Д. А.В. (по доверенности), 
 
    защитника  адвоката Полуниной С.А., предоставившей ордер № 461 от 15 мая 2014 года и удостоверение № 818 от 09 июня 2003г.,  
 
    при секретаре Мироновой В.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  по обвинению:
 
    Малышевой Е.А.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.159.3 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период времени с 17 июля 2013г. по 13 ноября 2013г. у Малышевой Е.А., являющейся ведущим специалистом по обслуживанию частных лиц Волго-Вятского банка ОАО (наименование), возник преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, принадлежащих Волго-Вятскому банку ОАО (наименование).
 
    Реализуя свой преступный умысел, Малышева Е.А., находясь в дополнительном офисе № 9042\047 Волго-Вятского банка ОАО (наименование), расположенном по адресу: г.Н.Новгород (адрес), получила у специалистов банка, являющимися старшими смены, К. Е.А., К. Ю.А., Ш. А.В., для выпуска следующие кредитные карты:
 
    - Кредитная карта № 5313100069416427 на имя К.В.А. выпущена с лимитом в 150 000 рублей;
 
    - Кредитная карта № 5313100069417060 на имя Ч.А.В. выпущена с лимитом в 150 000 рублей;
 
    - Кредитная карта № 5313100069236312 на имя Н.С.Н. выпущена с лимитом в 50 000 рублей;
 
    - Кредитная карта № 4854630058843023 на имя С.Р.С. выпущена с лимитом в 150 000 рублей;
 
    - Кредитная карта № 4854630091451867 на имя С.Е.А. выпущена с лимитом в 60 000 рублей.
 
    Однако, выпустив вышеперечисленные кредитные карты, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Малышева К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений не передала вышеперечисленные кредитные карты К. В.А., Ч. А.В., Н. С.Н., С. П.С., С. К.А., а распорядилась денежными средствами, находящимися в лимите данных кредитных карт, и, принадлежащими Волго-Вятскому банку ОАО (наименование), по своему усмотрению.
 
    Таким образом, Малышева К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с использованием принадлежащих другим лицам кредитных карт, путем обмана уполномоченного работника кредитной организации, похитила денежные средства, причинив Волго-Вятскому банку ОАО (наименование) материальный ущерб на общую сумму 560 000 руб.
 
    Своими действиями Малышева Е.А. совершила преступление, предусмотренное ст.159.3 ч.1 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной организации.
 
     При ознакомлении с материалами уголовного дела Малышева Е.А. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.  
 
     При рассмотрении уголовного дела в судебном заседании Малышева К.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно и она с ним согласна. Ходатайство заявлено добровольно, без принуждения, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевшего и гражданского истца согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора без судебного разбирательства.
 
     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ, соблюдены. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой осознаются.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. 
 
    Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Малышева Е.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор с назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обвинение, которое признала Малышева Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу стороной обвинения и признанными и не оспариваемыми подсудимым доказательствами.
 
    Действия Малышевой Е.А.  следует квалифицировать  по ст.159.3 ч.1 УК РФ - мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием принадлежащей другому лицу кредитной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной организации.
 
     При назначении наказания  подсудимой Малышевой Е.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое, в соответствии с требованиями ст.15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а также данные, характеризующие ее личность,  влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
     Малышева Е.А. впервые совершила преступление небольшой тяжести (т.1 л.д.237).
 
    Малышева Е.А. вину в совершении данного преступления признала, в содеянном раскаялась, на учете в психиатрическом диспансере не состоит (т.1 л.д.239), на учете в наркологическом диспансере не состоит (т.1 л.д.238), по месту жительства  характеризуется положительно (т.1 л.д.241). 
 
    Смягчающими вину обстоятельствами в соответствии  с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие на ее иждивении двух малолетних детей. 
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность Малышевой Е.А. не имеется.
 
     Принимая во внимание приведенные выше данные в их совокупности, а именно: характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой, суд полагает необходимым в целях восстановления социальной  справедливости, а также в целях исправления Малышевой Е.А. и предупреждения совершения новых преступлений применить уголовное наказание в виде исправительных работ. 
 
     Однако, с учетом смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, мнения представителей потерпевшего и гражданского истца, суд приходит к убеждению о том, что исправление Малышевой Е.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в порядке ст.73 УК РФ.
 
     При определении срока наказания виновному по данному приговору суд руководствуется ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. 
 
    Также потерпевшим ОАО (наименование) заявлен гражданский иск к подсудимой Малышевой Е.А. о взыскании с нее в счет причиненного преступлением ущерба 565 525 рублей 06 копеек (сумма похищенного и проценты) (т.2 л.д.38-40). 
 
    Поскольку судом было установлено, что в результате действий   Малышевой К.А. потерпевшему ОАО (наименование) был причинен имущественный ущерб на сумму 565 525 руб. 06 коп., то гражданский иск  является обоснованным и подлежит удовлетворению.
 
     При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ.  
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,   суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Малышеву Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159.3 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющих наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Малышевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на нее исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять места своего жительства без уведомления  специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 
 
    - ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, 
 
    - не употреблять спиртное, наркотические средства, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
 
    Гражданский иск Открытого акционерного общества (наименование) к Малышевой Е.А. о возмещении ущерба - удовлетворить.
 
    Взыскать с Малышевой Е.А. в пользу Открытого акционерного общества (наименование) в счет причиненного преступлением ущерба 565 525 рублей (пятьсот шестьдесят пять тысяч пятьсот двадцать пять) 06 копеек
 
     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить Малышевой Е.А. без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - акт служебного расследования по акту неправомерного снятия денежных средств в кредитных карт клиентов в дополнительном офисе № 9042\047 Волго-Вятского банка ОАО (наименование) от 20 декабря 2013г., должностную инструкцию ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц Малышевой К.А. от 7 октября 2013г., трудовой договор № 0028-08 от 1 февраля 2008г., заключенный между ОАО (наименование) в лице Р. С.Е. и Малышевой К.А., прилагаемые заявителем Д.В. Я. к заявлению (КУСП № 1534 от 22.01.2014г.), флеш-носитель черного цвета 16 Gb SP USB Device UFD 2.0, содержащий файлы видеозаписи с камер видеонаблюдения, изъятые в ходе осмотра места происшествия 18.02.2014г., упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью, подписями понятых, оперуполномоченного, скрепленный фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета «для пакетов», а также приказ о приема Малышевой К.А. на работу в должность контролера-кассира от 2 февраля 2008г., приказ о переводе Малышевой К.А. на должность ведущего специалиста по обслуживанию частных лиц от 15 июля 2013г., личная карточка работника Малышевой К.А. от 01.02.2008г., полученные в рамках проведения проверки по материалу проверки КУСП № 1534 от 22.01.2014г., справка от 10 февраля 2014г., включающую движение денежных средств по кредитным картам, справка о движении денежных средств по кредитным картам, выпущенным на следующих держателей: С. Р.С. К. В.А., Ч. А.В., Н. С.Н., С. Е.А., - хранить в материалах дела.
 
    - автомобиль марки «марка автомобиля» модель «модель» 2007 года выпуска г.н. (гос. номер) регион, принадлежащей Малышевой Е.А., свидетельство о регистрации 52 1- № 625814 автомобиля   «марка автомобиля» модель «модель» г.н. В 409 МС 152 регион, переданные на ответственное хранение Малышевой Е.А. 14.03.2014г., - считать возвращенными подсудимой Малышевой Е.А.
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ,  с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в Советский районный суд г. Нижний Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью путем подачи апелляционной жалобы, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
 
    В случае подачи сторонами апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать на них свои возражения в течение 10 суток со дня их получения и заявить в письменном виде ходатайство о своем участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения апелляционной жалобы, апелляционного представления затрагивающих интересы осужденного.
 
 
    Мировой судья                                                                 О.А. Тоненкова
 
 
    Согласовано
 
     Мировой судья -                                            Тоненкова О.А.