Решение от 15 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-24/2014
                                                                                                                     Дело 1- 24\14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. <АДРЕС>                                                                   15 июля 2014 года Мировой судья  судебного участка № 154 Одинцовского судебного района Московской области Власова Т.В. с участием государственного обвинителя Жумаевой И.Н., потерпевшей <ФИО1> подсудимого Мясникова Д.В., адвоката Невшупа Д.А., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Яковлеве Д.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Мясникова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> шоссе, <АДРЕС>, <АДРЕС>, ранее судимого <ДАТА3>  мировым судьей судебного участка № 153 Одинцовского судебного района <АДРЕС> области по ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ  к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мясников Д.В.  совершил нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    Он же (Мясников) совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    11 мая 2014 года, около 13 часов 40 минут, Мясников <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС> шоссе города Одинцово Московской области, в ходе ссоры, произошедшей на почве давно сложившихся неприязненных отношений, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, нанес кулаком правой руки несколько ударов, а именно около пяти, в область головы и лица <ФИО1> после чего в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, умышленно кулаком правой руки разбил стекло в межкомнатной двери, в результате чего осколок стекла попал по предплечью правой руки <ФИО1> В результате преступных действий Мясникова Д.В. <ФИО1> были причинены телесные повреждения, в виде кровоподтеков правых височной и теменной областей, линейной ссадины (царапины) наружной поверхности правого предплечья в средней трети, которые в совокупности и каждое повреждение по отдельности, не были опасными для жизни, не повлекли за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью.
 
    Он же (Мясников) 11 мая 2014 года, около 13 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <АДРЕС> по улице <АДРЕС> шоссе города Одинцово Московской области, в ходе ссоры, произошедшей на почве давно сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством в отношении своей супруги <ФИО1>, и осознавая, что его действия будут восприняты последней, как реальная угроза для жизни и здоровья, желая наступления вредных последствий, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, а именно, размахивая им перед <ФИО1> высказывал в ее адрес угрозу убийством словами: «Я убью тебя!», «Зарежу!». Учитывая создавшуюся обстановку и то, что Мясников <ФИО2>, был агрессивно настроен, находился в состоянии опьянения, был физически сильнее <ФИО1> использовал в качестве орудия преступления кухонный нож и мог реально осуществить свою угрозу, угроза для своей жизни и здоровья была реально воспринята потерпевшей, которая в последствии была вынуждена обратиться за помощью к сотрудникам полиции.
 
    В судебном заседании подсудимый Мясников Д.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью и от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Мясникова Д.В., данных им в ходе дознания,  в присутствии защитника, с соблюдением требований  п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, следует, что  <ДАТА4> он находился дома вместе со своей супругой <ФИО1> После чего он  пошел гулять с собакой примерно в 11 часов 15 минут. По пути он встретил друзей, с которыми употреблял алкогольные напитки. Затем примерно в 13 часов 30 минут  он (Мясников Д.В.)  вернулся домой. Между ним и его супругой произошел скандал на бытовой почве,  в ходе которого он стал говорить, что выбросит плазменный телевизор, <ФИО1> подошла к нему (Мясникову Д.В.)  и начала просить, не делать этого, в это время он  кулаком правой руки нанес ей несколько ударов, а именно не менее пяти, в область головы и лица с правой стороны. После чего скандал между ними продолжался. В ходе данного скандала он  еще сильнее разозлился, так как знал, что скандал произошел на бытовой почве, и грубо говоря, по его мнению, не из-за чего. В ходе их ссоры, он (Мясников Д.В.)  стал говорить своей супруге, чтобы она переодела обручальное золотое кольцо, которое она носила на правой руке на безымянном пальце, на другую руку. На что <ФИО1> в грубой форме ответила ему, что она этого делать не будет. Тогда он  сказал, что возьмет нож и отрежет ей палец, и сам переоденет ей кольцо на другую руку. После его слов <ФИО1> стала кричать на него  еще сильнее.  Он (Мясников Д.В.) стал злиться, так как его жена не переодевала кольцо, тогда он пошел на кухню и взял кухонный нож, и решил с помощью ножа ей угрожать, нож у него  находился в правой руке.  Он (Мясников Д.В.) стал подходить к своей супруге и размахивать перед ней ножом, и говорить: «Я убью, тебя!», «Зарежу!», но, действительно, он  убивать свою жену не хотел, а хотел только напугать. Увидев и услышав, что он говорит своей жене, она испугалась,  забежала в комнату и закрыла межкомнатную дверь. Он (Мясников Д.В.)  стал стучать в дверь.  Затем он разбил кулаком правой руки стекло в межкомнатной двери, в результате чего осколок стекла попал в <ФИО1> Когда он  разбил стекло в двери, то  порезался, и кинул нож на пол, а сам пошел в ванную комнату, чтобы смыть кровь. Пока он находился в ванной комнате, в квартиру пришли сотрудники полиции (л.д.71-74).
 
    Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении  инкриминируемых преступлений  подтверждается показаниями  потерпевшей и свидетелей, исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, а также материалами уголовного дела.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании  от дачи показаний отказалась.
 
    Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей <ФИО1> данных ею в ходе дознания и полученных в соответствии с требованиями  ч.2 ст. 11 УПК РФ,  следует, что  <ДАТА4> примерно в 11 часов 30 минут ее муж Мясников Д.В. ушел из дома,  погулять с собакой. Мясников Д.В. вернулся примерно в 13 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. Мясников Д.В., зайдя в квартиру, прошел в комнату и лег на кровать, на что она попросила его снять одежду. Мясникова Д.В. разозлило ее замечание,  он снял со своих джинсовых брюк ремень, и сказал ей, что сейчас будет ее избивать,  на что она очень испугалась,  убежала в другую комнату  и закрылась. После чего Мясников Д.В. стал кричать ей,  что сломает ее планшетный компьютер, а также выбросит плазменный телевизор. Она (<ФИО1>) поняла, что он реально может это сделать, тогда она вышла из комнаты,  подошла к нему,  стала успокаивать  его и просить, чтобы он не трогал телевизор и планшетный компьютер. В этот момент Мясников Д.В. нанес ей  несколько ударов, а именно не менее пяти, кулаком правой руки по лицу и в область головы,  ей  было очень больно, она испытала физическую боль. После Мясников Д.В. попросил у нее деньги, на что она ответила, что не даст ему денег. Тогда он разозлился и сказал, чтобы обручальное золотое кольцо, которое было у нее (<ФИО1>) надето на правой руке на безымянном пальце, она переодела на другую руку,  на что она  ответила отказом. Тогда Мясников Д.В. сказал ей, что отрежет у нее палец ножом и сам переоденет кольцо на другую руку, она очень испугалась. В это время ее муж Мясников Д.В. пошел на кухню,  взял кухонный нож и пошел к ней  со словами: «Я тебя убью!», «Зарежу!», размахивая перед ней ножом, его угрозы она (<ФИО1>) восприняла реально, и боялась их осуществления, так как знала, что он способен на все. Также он кричал, что отрежет ей  палец и переоденет кольцо на другую руку. Он подходил все ближе и ближе,  она  быстро забежала в комнату и закрыла за собой дверь, он стал сильно стучать в дверь, после чего,  чем-то разбил стекло в межкомнатной двери, чем именно ножом или рукой,  не поняла, но из-за этого осколок отлетел ей (<ФИО1>) в предплечье правой руки, и поцарапал его. Потом она поняла, что Мясников Д.В. хотел кинуть в нее нож. Она вызвала сотрудников полиции. Она  очень испугалась за свою жизнь, угрозы со стороны Мясникова Д.В. восприняла реально и боялась их осуществления (л.д.38-40).
 
                Из показаний свидетеля  <ФИО3>,  исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что  он проходит службу в должности  УУП 1 ОП МУ МВД России «Одинцовское».  <ДАТА4> при исполнении своих служебных обязанностей в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> шоссе города Одинцово Московской области, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут, в присутствии двух понятых, с участием заявителя <ФИО1> и Мясникова Д.В., он (<ФИО3>)  изъял кухонный нож с черной рукояткой, которым гражданин Мясников Д.В. угрожал убийством <ФИО1> Данный нож, был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, снабжен пояснительной запиской, заверен подписями всех участвующих лиц и опечатан печатью <НОМЕР> ( л.д. 25-26).
 
                Из показаний свидетеля <ФИО4>, исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что <ДАТА4>, примерно в 18 часов 00 минут, она была приглашена в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> шоссе города Одинцово Московской области в качестве понятой для осмотра места происшествия. Перед осмотром сотрудник полиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. После чего в присутствии нее (<ФИО4>), второго понятого, гражданки <ФИО1> и гражданина Мясникова Д.В. сотрудник полиции провел осмотр места происшествия квартиры <НОМЕР>, где с пола изъял кухонный нож с черной рукояткой. Мясников Д.В. пояснил, что данным ножом он угрожал убийством своей супруге <ФИО1> В ходе осмотра места происшествия никакие технические средства не применялись, замечания не поступали. Данный нож был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, скреплен подписями всех участвующих лиц, опечатан оттиском печати <НОМЕР>. После сотрудниками полиции были составлены соответствующие документы, где все, участвующие лица, поставили свои подписи. Личной заинтересованности в исходе уголовного дела она не имеет(л.д. 81-82).
 
    Свидетель <ФИО5>, чьи показания были исследованы в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, в ходе дознания дала показания аналогичные показаниям свидетеля <ФИО4> (л.д.84-85).
 
    Также вина  Мясникова Д.В.  в совершении  преступлений подтверждается  материалами уголовного дела:  заявлением <ФИО1> в котором она  просит привлечь к уголовной ответственности своего супруга Мясникова Д.В., который <ДАТА4>, нанес ей телесные повреждения и угрожал ей убийством (л.д.4); рапортами  (л.д.7, 24); протоколом осмотра места происшествия - квартиры <НОМЕР> дома <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> шоссе в г. <АДРЕС> (л.д.8-11); протоколом выемки (л.д.28-29); протоколом осмотра кухонного ножа (л.д.30-31).
 
    Проанализировав в совокупности исследованные доказательства,  показания подсудимого, который полностью признал свою вину в совершении преступлений, потерпевшей и свидетелей, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими, сомнений в их объективности у суда не возникает, в связи с чем суд считает полностью доказанной вину Мясникова Д.В.  в совершении вышеописанных  преступлений, а поэтому он подлежит ответственности за содеянное.
 
    Все собранные по делу доказательства и исследованные в ходе судебного следствия, суд признает допустимыми, достоверными, и в своей совокупности достаточными для разрешения настоящего уголовного дела. 
 
    Суд квалифицирует  действия  Мясникова Д.В. по ст. 116 ч.1 УК РФ, как  нанесение побоев  и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ;  по ст.119 ч.1 УК РФ, как  угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает  характер и степень общественной опасности  совершенных преступлений,  обстоятельства дела,  данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Мясников Д.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Мясникова Д.В.  являются  признание  вины,   раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мясникова Д.В., судом не установлено.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74  УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    Принимая во внимание, что  Мясников Д.В.   в период условного осуждения совершил умышленные преступления небольшой тяжести, признал свою вину и раскаялся в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным сохранить  Мясникову Д.В.  условное осуждение по приговору от <ДАТА3>  и назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применение ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать  Мясникова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 116 ч.1,  119 ч.1 УК РФ назначить ему наказание:
 
    - по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей;
 
    - по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ  по совокупности преступлений, путем  поглощения менее строго наказания более строгим назначить Мясникову Д.В.  наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Мясникову Д.В. наказание  условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать  Мясникова Д.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, а также один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
 
    Меру пресечения  в отношении Мясникова Д.В. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. 
 
    Вещественное доказательство по данному уголовному делу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «Одинцовское» (квитанция <НОМЕР>) уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 153 Одинцовского судебного района Московской области от 23.07.2013 года в отношении  Мясникова Д.В.  и приговор по настоящему уголовному делу подлежат самостоятельному исполнению.
 
    Приговор может быть обжалован в  Одинцовский городской суд Московской области  через мирового судью  в течение 10  суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                             Т.В. Власова