Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № <…>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> г.Тутаев Ярославской области
Мировой судья судебного участка № 3 Тутаевского судебного района Ярославской области Бодрова О.В., с участием государственного обвинителя Тутаевской межрайонной прокуратуры Федонова П.О., подсудимого Костылева Е.В., защитника Нуждиной И.В., представившей удостоверение № <…> и ордер №<…> от <ДАТА> г., при секретаре Ладыгиной С.В., с участием потерпевшего <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимогоКостылева Е. В., <ДАТА>года рождения, уроженца <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО РАБОТЫ>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ,
у с т а н о в и л а:
Согласно предъявленному обвинению, с которым согласился подсудимый Костылев Е.В., он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, а именно он <ДАТА> года около <ВРЕМЯ>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во <НОМЕР> подъезде дома <№>, расположенного по ул. <НАЗВАНИЕ> <НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ>, в ходе ссоры с <ФИО>., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно нанес потерпевшему <КОЛИЧЕСТВО> удара кулаком в область лица, отчего последний испытал физическую боль. После чего, в продолжение своих преступных действий, схватил потерпевшего руками за одежду и, применив физическую силу, вытолкнул <ФИО> из подъезда указанного выше дома на улицу, где, имея умысел на причинение вреда здоровью нанес последнему не менее <…> ударов кулаком по лицу в область носа и нижней челюсти слева, отчего потерпевший испытал физическую боль, не удержался на ногах и упал на землю.
В результате умышленных преступных действий Костылева Е.В. потерпевшему <ФИО> были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде <ИНЫЕ ДАННЫЕ>, которое влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку вред причиненный здоровью является средней тяжести.
С указанным обвинением подсудимый Костылев Е.В. в ходе судебного заседания полностью согласился, заявив ходатайство и в ходе дознания, и в судебном заседании о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указал, что последствия рассмотрения дела в особом порядке ему известны, он их осознает.
Потерпевший <ФИО> после разъяснения ему последствий рассмотрения дела в особом порядке не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитником ходатайство подсудимого поддержано.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая указанные обстоятельства, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
При доказанности вины суд квалифицирует действия подсудимого Костылева Е.В. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, т.е. по ст.112 ч.1 УК РФ. Оснований для изменения квалификации нет.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, его состояние здоровья.
Преступление, совершенное Костылевым Е.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Смягчающими его наказание обстоятельствами суд считает полное признание им своей вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Подсудимый <ИНЫЕ ДАННЫЕ>. С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание в виде ограничения свободы.
При назначении наказания учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л а :
ПризнатьКостылева Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на <СРОК> с установлением ограничений: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и не выезжать за пределы Тутаевского района Ярославской области.
В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на подсудимогоКостылева Е. В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по месту жительства в дни и время, установленные этим органом, один раза в месяц.
Меру пресечения Костылеву Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд Ярославской области через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения.
Для участия в заседании апелляционной инстанции осужденный должен указать о своем желании в апелляционной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда апелляционной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в судебный участок №3 Тутаевского судебного района Ярославской области в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.
Мировой судья О.В. Бодрова