Решение от 08 августа 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                8 августа 2014 года                                                                                  город  Вольск 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Вольского района Саратовской области Лоскутова М.Н<ФИО1>
 
    при секретаре Силенковой Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Вольского межрайпрокурора <ФИО2>,
 
    подсудимого Хворова Н.В.,
 
    защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хворова <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. Вольска <АДРЕС> области,  гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Вольск <АДРЕС> области, <АДРЕС> со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого <ДАТА5> Вольским районным судом <АДРЕС> области по ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Ленинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> приговор изменен, назначено наказание лишение свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Фрунзенского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно <ДАТА8> на 1 год 3 месяца 11 дней, к которому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
установил:
 
    Хворов <ФИО4> совершил умышленное преступление - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА9> примерно в 16 часов 50 минут у Хворова Н.В.,
находившегося в кухонной комнате <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных
неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на
умышленное причинение телесных повреждений <ФИО5> Реализуя задуманное, Хворов Н.В. в то же время в том же месте, подойдя к <ФИО5> схватил её левой рукой за правую руку и с силой сдавил пальцами рук правую руку <ФИО5>, тем самым причиняя последней сильную физическую боль. После чего насильно
вытащил <ФИО5> за руку в коридор вышеуказанного дома. В
коридоре <ФИО5> вырвала свою руку, однако Хворов Н.В.
продолжая свой преступный умысел, вновь схватил <ФИО5> за
правое плечо и умышленно с силой сдавил вышеуказанное плечо,
пальцами рук, тем самым причиняя последней сильную физическую боль. В результате противоправных действий Хворова А.Д., у <ФИО6> имелись следующие телесные повреждения: два кровоподтека на наружной поверхности правого плеча в средней трети, три кровоподтека на внутренней поверхности правого плеча в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Кроме того, <ДАТА9> примерно в 16 часов 50 минут у Хворова Н.В.,
находившегося в кухонной комнате <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных
неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО5> Реализуя задуманное, Хворов Н.В. в то же время в том же месте, схватил с поверхности тумбочки кухонный нож, который направил в сторону <ФИО5>, высказав при этом в её адрес угрозу убийством: «Тебе больше не жить», своими словами и действиями внушая последней основания опасаться за свою жизнь и здоровье. <ФИО5> восприняла угрозу Хворова Н.В. реально и опасалась осуществления этой угрозы, так как Хворов Н.В., физически превосходящий её, был агрессивно настроен по отношению к <ФИО5>
 
    Подсудимый Хворов Н.В. в судебном заседании поддержал заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного добровольно в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайства, обвинение подсудимому понятно, вину признаёт полностью.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Поскольку обвиняемый совершил преступление, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, заявил ходатайство добровольно в период ознакомления с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством, обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объёме, обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, основания для прекращения производства по делу отсутствуют, судья приходит к выводу, что ходатайство подсудимого о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке подлежит удовлетворению.
 
    Действия Хворова <ФИО4> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ - совершение насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ; по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическое состояние подсудимого Хворова Н.В. у судьи сомнений не вызывает. На учёте у врачей психиатра и нарколога Хворов Н.В. не состоит. С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Хворова Н.В. и его поведения в судебном заседании, суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, так как при даче объяснений <ДАТА10> Хворов Н.В. добровольно сообщил о совершенном им преступлении.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Хворова Н.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания судья учитывает характеристики подсудимого, его материальное и семейное положение, состояние здоровья.
 
    С учётом тяжести совершённых подсудимым преступлений, суд считает возможным исправление Хворова Н.В. при назначении наказания в виде лишения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ, если назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.
 
    В полной мере учитывая вышеизложенное, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, судья приходит к выводу о возможности исправления Хворова Н.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
 
    Приговором Вольского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> Хворов Н.В. осужден по ч. 2 ст. 162, п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы на срок 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Ленинского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА6> приговор изменен, назначено наказание лишение свободы на срок 6 лет 4 месяца с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Фрунзенского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА7> переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение. <ДАТА8> Хворов Н.В. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 11 дней.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
 
 
 
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, данные о личности осужденного и его поведении во время не отбытой части наказания, судья считает возможным сохранить Хворову Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Вольского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Хворова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 Уголовного кодекса  РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10 процентов.     
 
    Хворова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса  РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.     
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Хворову <ФИО4> назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы на срок8 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
 
    Обязать Хворова <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль  за поведением осужденного,  периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в этот орган.
 
    Меру пресечения в отношении Хворова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож уничтожить.
 
    Приговор Вольского районного суда Саратовской области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Вольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья                                                      М.Н. Лоскутова