Дата принятия: 24 сентября 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 24 /2014г.
Приговор
Именем Российской Федерации
24 сентября 2014 года г. Саратов
Мировой судья судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова Авдеенко Ю.Г., при секретаре судебного заседания Ергазиевой А.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г. Саратова Пономаренко С.А., защитника Кулагиной С.А.,представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>, потерпевшей <ФИО1>, подсудимой Никитиной Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении Никитиной <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ,
установил:
Подсудимая Никитина Т.В. нанесла <ФИО1> побои и причинила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Это преступление ею совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.
09 мая 2014 года в вечернее время Никитина Т.В. и <ФИО1> находились у <АДРЕС>. В это время между Никитиной Т.В. и <ФИО1> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Никитиной Т.В. возник умысел, направленный на причинение побоев и иных насильственных действий <ФИО1>
Во исполнение реализации своего преступного умысла, Никитина Т.В. подошла к <ФИО1> и обеими руками стала наносить удары в область груди последней, пытаясь сбить ее с ног. В результате чего <ФИО1>, потеряв равновесие, упала на землю, получив при этом телесные повреждения в виде ушиба и ссадины правого коленного сустава, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется. После этого Никитина Т.В. стала совершать насильственные действия, схватив своей правой рукой <ФИО1> за волосы, от чего последняя испытала физическую боль, а своей левой рукой Никитина Т.В. нанесла не менее семи ударов в область головы, по плечам и рукам <ФИО1>, причинив своими действиями физическую боль последней и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба, отека мягких тканей 4-го пальца правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.
Подсудимая Никитина Т.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью и согласилась с обстоятельствами, изложенными в описательной части приговора.
Помимо показаний самой подсудимой Никитиной Т.В. ее виновность подтверждается совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая <ФИО1> показала в судебном заседании, что 09 мая 2014 года около 21 часа 30 минут она находилась около <АДРЕС>. В это время в ходе конфликта Никитина Т.В. подошла к ней и обеими руками стала наносить удары в область груди последней, пытаясь сбить с ног. Она потеряла равновесие и упала на правый бок и ударилась коленом. Затем Никитина Т.В. схватила ее правой рукой за волосы, от чего она почувствовала сильную физическую боль, а левой рукой нанесла не менее семи ударов, которые попадали ей по голове, по плечам, по рукам, по груди. От данных ударов она испытала сильную физическую боль. При этом два удара пришлось ей в грудь. От данных ударов на голове образовались гематомы. Затем пришла ее дочь и помогла ей встать. Просилав судебном заседании привлечь Никитину Т.В. к уголовной ответственности за нанесение ей телесных повреждений.
Свидетель <ФИО3> пояснила суду, что 09 мая 2014 года в вечернее время около <АДРЕС> г. Саратова между <ФИО1> и Никитиной Т.В.произошел конфликт. В ходе которого Никитина Т.В. толкнула <ФИО1> и последняя упала на землю. При этом она видела, как <ФИО1> закрывала свое лицо руками и Никитина Т.В. нанесла несколько ударов руками по всем частям тела <ФИО1>
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО4> следует, что <ДАТА3> у <АДРЕС> г. Саратова Никитина Т.В. и <ФИО3> стали кричать на <ФИО1> После этого <ФИО1> сказала ей идти домой, и она ушла. Через некоторое время она увидела у <ФИО1> разбитые колени, на голове шишку и последняя жаловалась на боли в голове и туловище. Со слов сестры и мамы она знает, что Никитина Т.В. избила <ФИО1> ( л.д. 36-39).
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании, с согласия участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, показаний свидетеля <ФИО5> следует, что <ДАТА3> у <АДРЕС> г. Саратова она увидела, что ее мать лежит на земле. При этом Никитина Т.В.наносила удары <ФИО1> ногами и руками по всем частям туловища, по рукам, по плечам, голове, хватала за волосы. <ФИО1> пыталась прикрыть лицо руками. После этого она стала оттаскивать Никитину Т.В. от <ФИО1> ( л.д. 31-34).
09 мая 2014 года потерпевшая <ФИО1> обратилась к начальнику Отдела полиции №2 в составе УМВД по г. Саратову с заявлением о принятии мер к Никитиной Т.В. за причинение ей телесных повреждений (л.д. 3).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №3822 от 11.07.2014 года у <ФИО1> имелись кровоподтек в области лба, отек мягких тканей 4-го пальца правой кисти, ссадина в области правого коленного сустава. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, не менее чем от трех воздействий, судя по данным медицинских документов могли образоваться 09.05.2014 года. расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется маловероятным. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, могли образоваться от ударов ногами. Локализация повреждений доступна для действия собственной руки ( л.д. 42-45).
Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст. 14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд приходит к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимой Никитиной Т.В. в нанесении побоев и причинении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевшая <ФИО1>, свидетели <ФИО5>, <ФИО4>, <ФИО3> последовательно и категорично уличали подсудимую Никитину Т.В. в совершении инкриминируемого ей преступления.
Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенного преступления, полностью согласуются друг с другом, с заключением судебно-медицинской экспертизы, а потому являются достоверными и сомнений у суда не вызывают.
В этой связи, в основу приговора суд кладет совокупность сведений, содержащихся в показаниях потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО5>, <ФИО4>, <ФИО3>, и в заключение судебно-медицинской экспертизы.
Никаких нарушений уголовно-процессуального закона при получении представленных суду доказательств допущено не было, в связи с чем, суд признает их допустимыми.
С достаточной полнотой в судебном заседании установлено, что подсудимая Никитина Т.В. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений обеими руками стала наносить удары в область груди <ФИО1>, пытаясь сбить с ног. В результате чего последняя упала на землю, получив при этом телесные повреждения в виде ушиба и ссадины правого коленного сустава, которые как вред здоровью не расценивается и тяжесть их не определяется. После этого Никитина Т.В. схватила своей правой рукой <ФИО1> за волосы, от чего последняя испытала физическую боль, а своей левой рукой нанесла не менее семи ударов в область головы, по плечам и рукам <ФИО1>, причинив своими действиями физическую боль последней и телесные повреждения в виде кровоподтека в области лба, отека мягких тканей 4-го пальца правой кисти, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется.
Эти действия Никитина Т.В. совершила с прямым умыслом на нанесение побоев и причинении иных насильственных действий, на что объективно указывают характер ее действий и фактические обстоятельства происшедшего, установленные в судебном заседании.
В этой связи, действия подсудимой Никитиной Т.В. в отношении потерпевшей <ФИО1> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и причинении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В ходе судебного разбирательства сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Никитину Т.В. вменяемой. При назначениинаказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, а также достижение целей наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает ее состояние здоровья и возраст, совершение преступления впервые небольшой тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия,
Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимая не страдает.
С учетом всех данных о личности подсудимой и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Никитиной Т.В.от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания, а равно и применения при назначении ей наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд в деле не усматривает, а потому с учетом материального положения назначает ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Никитину <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Никитиной Т.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 6 Заводского района г. Саратова, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления подсудимая и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
Мировой судья