Решение от 19 мая 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы                                                                                            19 мая 2014 года
 
 
               Суд в составе: мирового судьи участка № 39 Клинцовского судебного района Брянской области Журавлёва Е.В.,
 
    при секретаре Пятница И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Клинцовского района Брянской области Суярковой Е.Г.,
 
    подсудимого Горбачёва А.А.,
 
    потерпевшей, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1>,
 
    несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>
 
    защитника    Старовойтова А.Г., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от 19 мая 2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в  отношении           
 
    Горбачева Андрея Александровича, <ДАТА>  рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
             Подсудимый совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             Преступление подсудимым совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
 
    Около 0 часов 0 минут  12 марта 2014 года, находясь в спальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с несовершеннолетней <ФИО2>, 2000 года рождения, с целью запугивания, вызова чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, последней, подсудимый подошел к потерпевшей и направив в ее сторону клинок кухонного ножа, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!», в результате чего <ФИО2>, учитывая возбужденное состояние подсудимого и нахождение последнего в алкогольном опьянении, испугалась за свою жизнь и здоровье, так как у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы, Горбачев А.А., продолжая свои умышленные действия, направленные на запугивание, вызов чувства страха, тревоги за жизнь и здоровье, подошел к <ФИО1>, находившейся рядом с <ФИО2>, на расстояние одного метра, и направив в ее сторону клинок ножа, высказал в адрес <ФИО2>, слова угрозы убийством: «Когда разделаюсь с тобой, то и сразу убью твою мать!». <ФИО1>, видя агрессивно настроенного против нее Горбачева А.А., угрозу убийством со стороны последнего восприняла реально, так как последний в момент высказывания угрозы убийством вел себя агрессивно, был возбужден, в руке у него находился кухонный нож.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно  что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие (законный представитель несовершеннолетней потерпевшей) не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ, по ходатайству подсудимого при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших, защитника допускается рассмотрение уголовного дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Горбачеву А.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого  по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении размера и вида наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно по месту жительства, положительно по месту работы, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога с диагнозом «употребление с вредными последствиями алкоголя», хроническими заболеваниями не страдает.
 
    Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в порядке ст. 61 УК РФ суд находит раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, поскольку в материалах уголовного дела имеется объяснение подсудимого, где он подробно рассказал о совершенном им преступлении,  впоследствии давал полные и подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления, способствовавших его раскрытию и расследованию.
 
    Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические и конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер преступления, личность подсудимого, суд в данном конкретном случае, не находит оснований для изменения категории преступления, за совершение которого осуждается Горбачев А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, учитывая то, что подсудимый судим, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление с вредными последствиями алкоголя, всех данных, характеризующих его личность, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, и не находит оснований для назначения в данном конкретном случае наказания с применением ст.ст. 62, 64,  ст. 73 УК РФ.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что преступление по данному делу совершено подсудимым в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА>, однако подсудимый на момент рассмотрения данного  уголовного дела наказание, назначенное ему приговором суда от <ДАТА>  полностью отбыл, <ДАТА> снят с учета в ФКУ УИИ УФСИН России филиала по Клинцовскому району, в связи с чем у суда не имеется оснований  для назначения в данном конкретном случае подсудимому наказания по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При определении подсудимому размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его возраст и состояние здоровья, смягчающие и отягчающие его вину обстоятельства, мнение потерпевших о назначении наказания,  конкретные обстоятельства дела, а также то, что в результате преступления тяжкие последствия не наступили.
 
    В соответствии  с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                                                          
 
 
                                                 приговорил:
 
 
    Признать Горбачева Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного исполнение следующих ограничений:
 
           - не покидать  место постоянного проживания с 22 часов до 06 часов.
 
           - не посещать питейные заведения (бары, закусочные, рестораны), расположенные на территории г. Клинцы Брянской области.
 
    - один раз в месяц  для регистрации являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль  за поведением осужденного.
 
    - не менять постоянного места жительства  без согласия уголовно-исполнительной инспекции по Клинцовскому району Брянской области;
 
    - не выезжать за пределы территории  муниципального образования - Клинцовский район Брянской области без разрешения ФКУ УИИ Клинцовского района Брянской области.
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения, после вступления приговора суда в законную силу, отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский», уничтожить.
 
    Разъяснить осужденному, что  в период отбывания ограничения свободы суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может отменить частично либо дополнить ранее установленные осужденного ограничения, а  в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания принудительными работами или лишением свободы из расчета один день принудительных работ за два дня ограничения свободы или один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинцовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью участка №39 Клинцовского судебного района Брянской области.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать в судебном заседании осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражении на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления.
 
              Осужденный вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденному разъясняется, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с него.
 
               О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в участок №39 Клинцовского судебного района Брянской области (Брянская область, г. Клинцы, ул. Ворошилова, д.3) в письменном виде в срок, установленный для подачи возражения.
 
 
             Мировой судья                                                                     Журавлев Е.В.