Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа г. <АДРЕС> Патутина Е.А.,
рассмотрел с участием государственного обвинителя
помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Хрипунковой О.Ю.,
подсудимого Стюфляева И.Г.,
защитника Королевой Ю.А., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2> УМЮ РФ по <АДРЕС> области и ордер <НОМЕР>, выданный НН, «Фрунзенкая КА г. <АДРЕС> ЛО»
потерпевшей Севостьяновой Э.В.,
при секретаре Захаровой О.С.,
в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Стюфляева Ивана Геннадьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении дочь <ДАТА4> рождения, работающего таксистом ИП Сергеев С.В., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 43, кв. 39, ранее судимого приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> от <ДАТА6> назначенное наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы, <ДАТА7> освобожден по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Стюфляев И.Г. совершил угрозу убийством, при обстоятельствах, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Преступление совершено им в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8> в период времени с 19.40 до 20.28 часов, находясь в комнате 1 секции 20 дома 28/5 по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Севостьяновой Э.В., возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, направил кухонный нож, который держал в руке в сторону Севостьяновой Э.В. со словами: «Я тебя убью, зарежу». Своими действиями Стюфляев И.Г. создал реальную угрозу жизни и здоровью Севостьяновой Э.В., которая в данной ситуации обосновано опасалась осуществления этой угрозы и наступления тяжких последствий, поскольку Стюфляев И.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения и был агрессивно настроен.
Наказание по предъявленному Стюфляеву И.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая также дала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Поскольку Стюфляев И.Г. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевшая против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражают; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами; Стюфляев И.Г., понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Стюфляева И.Г. по ч. 1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, при этом у потерпевшей имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает Стюфляеву И.Г. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Стюфляев И.Г. в ЛОПНБ и ЛОНД на учете не состоит (л.д. 65, 66), по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей в его адрес не поступало, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 95), по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (л.д. 62).
В качестве смягчающего обстоятельства суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, состояние здоровья.
Судом установлено, что Стюфляев И.Г. ранее судим приговором и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 10 % ежемесячно, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> округа города <АДРЕС> от <ДАТА6> назначенное наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы, <ДАТА7> освобожден по отбытию.
В соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ имеющаяся судимость при признании рецидива не учитывается.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, оснований для назначения Стюфляеву И.Г. наказания с применением ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст. 73, ст. 821 УК РФ и изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Стюфляева И.Г. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания в виде лишения свободы. Принимая во внимание, что Стюфляев И.Г. ранее судим, наказание в виде исправительных работ не отбывал, в связи с чем оно было заменено на лишение свободы, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения не избиралась.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стюфляева Ивана Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и по этой же статье назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить Стюфляеву Ивану Геннадьевичу следующие ограничения: не уходить из дома с 22:00 часов до 06:00 часов (за исключением случаев производственной необходимости), не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории города <АДРЕС> без согласования с указанным органом, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания для регистрации 2 раза в месяц.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Позднякова Н.А. в сумме 1650 рублей принять на счет государства.
Вещественное доказательство: кухонный нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.А. Патутина