Решение от 11 июля 2014 года №1-24/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-24/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело № 1-24/2014  
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июля 2014 года                                                                                       город Саратов
 
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 11 Ленинского района г.Саратова Кулумбековой О.А.
 
    при секретаре Кузьмищевой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
 
    подсудимого Сударкина А.Г.,
 
    защитника Панжукова К.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 11 июля 2014 года,
 
    потерпевшей Богатовой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Сударкина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. Саратове, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, проживающего по адресу:  г. Саратов, ул. <АДРЕС>, работающего водителем у индивидуального предпринимателя <ФИО2>, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына <ФИО3> Алексеевича, <ДАТА3> рождения, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,                                                      
 
установил:
 
    Сударкин А.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
 
    На исполнении в Ленинском районном отделе судебных приставов г. Саратова находится исполнительное производство <НОМЕР>, возбужденное судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов г. Саратова <ФИО4> <ДАТА4> на основании судебного приказа по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Саратова, о взыскании с Сударкина А.Г. в пользу Богатовой Н.Н. алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>, 06 ноября 2002 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 04 сентября 2008 года и до совершеннолетия ребенка.
 
    В период с 10 сентября 2008 года по 14 мая 2014 года Сударкин А.Г., зарегистрированный по адресу: г. Саратов, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС><АДРЕС>, фактически проживая по адресу: г. Саратов, ул. <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание ребенка, мер к исполнению решения суда без уважительных на то причин не принимал, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от 20 сентября 2013 года и 11 декабря 2013 года о необходимости выплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученные ему лично, под роспись, не реагировал, добровольно материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, работая в период с 01 августа 2012 года по настоящее время у индивидуального предпринимателя <ФИО2> в должности водителя, судебному приставу-исполнителю об этом своевременно не сообщил, из полученного дохода алименты на содержание сына не выплачивал, тем самым, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка. В результате умышленных, противоправных действий Сударкина А.Г. у последнего за указанный период времени образовалась задолженность по алиментам в размере 375 374 руб. 44 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый Сударкин А.Г. виновным себя в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Сударкин А.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением. Защитник Панжуков К.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления такого приговора, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сударкина А.Г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При назначении Сударкину А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимогои на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сударкина А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Наличие у Сударкина А.Г. несовершеннолетнего ребенка не может расцениваться в качестве смягчающего его наказание обстоятельства, поскольку им совершено преступление против интересов этого ребенка, в содержании которого он не принимает участия.
 
    Отягчающих наказание Сударкина А.Г. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Одновременно суд принимает во внимание, что Сударкин А.Г. впервые совершил преступление небольшой тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, а также учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, а также требований ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление Сударкина А.Г. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, и не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с применением положений ст. 64 УК РФ, а также для его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Определяя Сударкину А.Г. срок наказания в виде исправительных работ, суд исходит из положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Размер удержаний из заработной платы виновного суд определяет с учетом его материального положения и других обстоятельств по делу.
 
    Поскольку Сударкин А.Г. официально трудоустроен, отбывать назначенное наказание в виде исправительных работ ему следует по основному месту работы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Сударкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с отбыванием по основному месту работы, с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Сударкину А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - документы исполнительного производства <НОМЕР>, а именно: постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от 11 сентября 2008 года, судебный приказ по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, два письма-предупреждения от 20 сентября 2013 года и 11 декабря 2013 года, - находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя Ленинского РОСП г. Саратова <ФИО6>, оставить у последней для дальнейшего исполнения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья